Консультация офтальмолога /

Атрофия или неврит — вопрос №289971

Добрый день! Помогите поточнее понять диагноз. Могу перекрепить фото. После как заболела гайморитом и резко при этом поднялось давление, стал плохо видеть левый глаз, поставили выпадение полей зрения, слева сейчас ещё больше сузилось зрение

Офтальмолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста фото осмотра.
Клиент
Мария, Татьяна, нет болей нет, обследовали поставили диагноз атрофия зрительного нерва, близорукость, обращалась к неврологу, проколола уколы, пила таблетки. Но мне кажется стало ещё хуже, сузилось поля зрения сильней, потеря полей зрения пошла с марта после того как я заболела гайморитом и ходила с высоким давлением. Как перекрепить Файлы?

Клиент
Мария, https://yadi.sk/a/1-IOJGnbcCCKGg
Офтальмолог
У вас частичная атрофия зрительного нерва, которая произошла ввиду сосудистых нарушений на фоне гайморита.
К сожалению это необратимый процесс, однако вам необходимо поддерживающее лечение, чтобы сохранить зрение (острота зрения по результатам, которые вы прикрепили отличная).
Для того, чтобы понять, на каком участке произошло поражение зрительного нерва необходимо выполнить КТ или МРТ головного мозга и орбит, ФАГД.
У вашего офтальмолога вы можете проходить лечение курсами инъекций (2-3 раза в год) ретиналамина парабульбарно, кортексина в височную мышцу.
При ОТСУТСТВИИ противопоказаний и по назначению невролога проходить курсы физиотерапии (электрофорез, магнитофорез) и иглорефлексотерапии, а также медикаментозное лечение.
Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты осмотра и обследований.
Что беспокоит кроме сужения поля зрения, есть ли боль при движении глазом?
Клиент
Татьяна, нет болей нет, обследовали поставили диагноз атрофия зрительного нерва, близорукость, обращалась к неврологу, проколола уколы, пила таблетки. Но мне кажется стало ещё хуже, сузилось поля зрения сильней, потеря полей зрения пошла с марта после того как я заболела гайморитом и ходила с высоким давлением
Офтальмолог
Загрузите в облако и пришлите ссылку.
Клиент
Татьяна, https://yadi.sk/a/1-IOJGnbcCCKGg
Офтальмолог
Посмотрела ваши исследования. Это чазн, неврит протекает с болевым компонентом.
Атрофия скорее всего вызвана нарушением кровообращения в зрительном нерве при повышении АД. Был спазм сосудов
Клиент
Вера, его уже не вылечить? Я могу ослепнуть ? Какие дальнейшие мои действия?
Офтальмолог
Здесь, к сожалению, частичная атрофия зрительного нерва. Скажите, пожалуйста, невролог Вам лечение назначил, а диагноз какой поставил? Делали ли какие - то ещё обследования? МРТ, КТ, УЗИ сосудов головы и шеи?
Офтальмолог
Здесь выписки от 02.07. Вам кажется, что за этот месяц ещё хуже стало?
Клиент
Татьяна, когда как раз у меня было высокое давление я делала в этот пик мрт, но без сосудов. там ничего не показало, была у невролога, она сказала, что ничего страшного не видит мрт нормальное, на обследования глаза тоже сказала, что ничего страшного не видит, были выписаны лекарства, нейробион, миксидол, пикомилон, кортексин, плюс принимаю от давления и пульса у меня ещё проблема не дышит нос сижу на каплях, надо исправлять перегородку, и давление вызвано скорей всего этим проколола все и да мне кажется Что хуже стало правая сторона видела, теперь хуже стала
Офтальмолог
В нос сосудосудивающие капаете?
Клиент
Татьяна, да, Уже лет 7 всем на свете уже потому что нос совсем не дышит почти уже и капли плохо помогают , надо решаться на операцию
Офтальмолог
Вам надо найти хорошего лора. Искривление перегородки это одно, а то, что на длительном применении этих капель идёт гипертрофия слизистой, и как следствие отсутствия носового дыхания, это другое. Нужно уходить эт капель, возможно хирургическим путем лечить уже не только перегородку (если она действительно искривлена), но и слизистую.
3-5 дней их срок применения, что уж говорить про 7 лет. Надеюсь Вы понимаете, что нос и глаза рядом, ближе некуда, кровоснабжение, иннервация общие, глазки напрямую связаны с носом. Так что не ждём, ищем и идём к хорошему лор врачу.

И плюс я бы рекомендовала снова осмотр офтальмолога, проверка остроты зрения, вгд, осмотр глазного дна и периметрия, нужно объективно оценить динамику. Далее, особенно если действительно идёт ухудшение, узи сосудов головы и шеи, КТ глазниц, раз мрт норма, значит не делаем.
Ну и наблюдение у терапевта с артериалтным давлением, холестерин ом и сахаром крови.
Клиент
Татьяна, из-за носа может быть ухудшение вообщем, да? А может наступить улучшение, если сделаю операцию на нос ?
Офтальмолог
Нет, улучшения уже не будет, нервные волокна погибли. Главное теперь сделать все, чтобы не было ухудшения. Если процесс будет идти дальше, значит и атрофия может увеличиваться до тотальной. Нужно обследоваться и лечить причину.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы можете сюда написать ссылку с облака с прикрепленными там файлами