Расшифровка ЭКГ
Добрый вечер. Сыну шесть лет. Врожденный порок сердца и феномен впв . Раз в пол года делаем ЭКГ. Всегда все было хорошо. Я знаю что нам ставят умеренную аритмию, и полную блокаду правой ножки пучка гиса. Но в этот раз заключение не такое как всегда – переживаю что что-то стало хуже у сына. Посмотрите пожалуйста плёнку (потому что к сожалению не первый раз натыкаюсь на неверное заключение в нашей поликлинике) . Если по плёнке все соответствует заключению – скажите пожалуйста, насколько у нас все страшно.приложу ЭКГ еще предыдущее и последнее узи сердца
Екатерина, здравствуйте!
По результатам обеих ЭКГ ритм правильный;
частота пульса снижена (брадикардия), она не выраженная опасности не представляет ;
нарушение ритма сердца не выявлено;
Блокада правой ножки пучка гиса- особенность проводящей системы сердца;
перегрузки левого желудочка по последней ЭКГ нет, данные изменения в грудных отведениях это норма для детей в таком возрасте ;
После нагрузки отмечается прирост частоты пульса , это говорит о хорошей переносимости физических нагрузок
В целом , по ЭКГ ничего плохого нет, есть особенности, но они в рамках возраста и по мере роста ребенка ЭКГ тоже будет меняться ; по сравнение с предыдущей ЭКГ без отрицательной динамики
Есть какие то жалобы ?
А проводили Эхокг ?
Фатимат Магометовна, спасибо огромное ! Вы меня успокоили , просто я вижу в заключении новые комментарии - которые ранее не писали и волнуюсь . Вот такое раньше никогда не писали: Нарушение процесса реполяризации желудочков: Наличие: умеренные. ; QT/QTc = 0,37 сек / 424 мсек;
ЭхоКг это узи сердца ? Да делали в конце прошлого года , приложила скан
Да, пропустила нарушение процессов реполяризации , это пишут как раз после нагрузки и эти процессы связаны с учащением пульса , ничего в этом опасного нет , не переживайте
По Эхокг все спокойно ,
Сдавали анализы на дефициты: железо, Ферритин, вид Д?
Фатимат Магометовна, нет такое не назначали, не сдавали
Екатерина , в таком случае лучше эти анализы сдать , при таких незначительных нарушениях реполяризации при учащение пульса рекомендуется их сдать : железо , Ферритин, калий , магний , вид Д
(В такое объеме будет более полное )
Фатимат Магометовна, спасибо огромное за ответы и рекомендации 🙏
Екатерина крепкого здоровья Вам и детям 🌹
Фатимат Магометовна, доброе утро. Извините , еще забыла вчера уточнить .
Мне с этим ЭКГ нужно ехать в спорт диспансер , мы оформляем справку для норм ГТО. Мне кардиолог говорил что противопоказаний нет, и на узи написали что можно. Но вот наше свежее ЭКГ не будет являться противопоказанием ?
Принятый ответ
Екатерина , абсолютно нет , не переживайте, никаких противопоказаний нет
Добрый вечер.
По ЭКГ синусовый ритм, как и должно быть в норме.
Чсс ниже возрастной нормы.
Скажите, ребенок не спортсмен?
Как давно регистрируется на ЭКГ низкая чсс?
Полная блокада правой ножки пучка Гиса может быть как врождённой, так и приобретённой, например, после оперативного лечения..
Нарушение процессов реполяризации желудочков - особенность проводящей системы сердца, у детей чаще всего встречается в норме .
Обычно рекомендуем сдать на электролиты : калий, магний, кальций, ттг, т 3, т 4 , ферритин, витамин д.
У ребенка есть жалобы со стороны сердца?
Дарья Сергеевна, добрый день! Сниженная чсс у нас всегда с самого рождения. Блокада правой ножки пучка гиса после операции.
За неделю до ЭКГ он у меня просто еще переболел.
Мне с этим ЭКГ нужно ехать в спорт диспансер , мы оформляем справку для норм ГТО. Мне кардиолог говорил что противопоказаний нет,но я еще за переживала что с таким ЭКГ могут отказать.
Добрый день, по ЭКГ есть снижение пульса, вероятнее всего на фоне акта дыхания, но учитывая что был прооперирован порок сердца также рекомендуется суточное мониторирование ЭКГ, блокада ножки пост операционная, не опасная, особенность проведения импульса. Нарушение реполяризации действительно есть по отведению V5. Требуется повторить ЭКГ через 5-6 месяцев, проверить уровень гемоглобина, ферритина, электролиты и витамин д. Если будут еще вопросы, рада помочь
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается правильный синусовый ритм, частота ниже возраста. Полная блокада правой ножки пучка Гиса возможно проявилась после операции. Возможно была врождённой.
Нарушение реполяризации связано с особенностью незрелой проводящей системы сердца у детей, может быть причиной после перенесённой инфекции или недостатка магния, калия в крови, а также ферритина и гормонов щитовидной железы.
Рекомендуется сдать кровь на данные показатели .
Также рекомендуется провести холтеровское мониторирование.
Не волнуйтесь, это не критично, но желательно найти причину , почему изменилось ЭКГ. Может ребёнок болел накануне исследования или был стресс.
Если Холтер не будете делать и кровь сдавать. То можно через 1 месяц повторить электрокардиограмму, и если на ней будут такие же показатели, то тогда уже дальше обследоваться
Елена Игоревна, спасибо за ответ! Мы делаем холтер раз в год и все было в порядке, по сроку в мае будет снова делать .
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ перегрузка левого желудочка и полная блокада ПНПГ скорее связано с операцией на сердце. Имеется брадикардия -замедление сердцебиения, на физическую нагрузку-прирост недостаточный вероятно связано с дисфункцией синусового узла, что требует наблюдение кардиолога и назначения вегетотропной и антиоксидантной терапии. Данных за феномен WPW на ЭКГ нет
В данном случае обычно рекомендуют проведения холтеровского мониторирования ЭКГ для более точного диагноза