Замена ферретабу и тардиферон у тардиферон у

Здравствуйте! У меня очень низкий уровень железа, 9,4 железо, 14 ферритин, 126 гемоглобин . До этого 3 родов, всегда в беременности было низкое такое же, назначали тардиферон, поднималось от него неплохо. Бывает поаышенная усталость и слабость, остальные анализы в норме.Сейчас тардиферона не могу найти в Москве вообще, начала пить ферретаб. От него у меня жуткий слабительное эффект на желудок, почти диарея, хотя пила всего 1 таблетку в день. Как только не пью, все нормально, начинаю пить, через несколько часов кошмар, даже живот побаливает. Скажите пожалуйста, какой аналог лучше тогда пить? Ферретаб однозначно не могу продолжать, где раздобыть привычный тардиферон, непонятно((

Нет
36 лет
9 Февраля ·Просмотров: 464·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Да, по сообщениям некоторых пациентов с Тардиферроном отмечаются значительные трудности в настоящее время, хочется надеяться, что временно.
Если вы не пробовали препараты трехвалентного железа - Мальтофер, Феррум -лек, Ферлатум, то можно попробовать их, они меньше раздражают желудочно-кишечный тракт.
Если трехвалентное железо не давало значимого эффекта, то можно попробовать из препаратов двухвалентного железа Сорбифер. Тотема не редко переносится с нежелательными явлениями, однако ее тоже можно рассмотреть,но начать прием с минимальной дозы (1/2 ампулы, например), при нормальной переносимости можно немного увеличить дозу. Чтобы не было окрашивания эмали зубов Тотему пьют через трубочку.
Также для уменьшения побочных эффектов можно принимать препараты железа после приема пищи, главное не сочетать с приемом молочных продуктов, кофе, чая, и можно принимать препараты через день, это не снижает эффективность, но курс может быть чуть длительнее.

Принятый ответ

Здравствуйте! Из аналогов тардиферону может быть рассмотрен гино-тардиферон, а также ферро-фольгамма, тотема.

При плохой переносимости допустимо принимать препараты через день или обсудить введение железа внутривенно 500-1000 мг в среднем. Точная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину перед введением.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению сейчас действительно есть проблемы с поставками данного препарата. В качестве альтернативы рекоменджут рассматривать другие препараты двухвалентного железа, например тотема, сорбифер (но может наоборот вызвать запор), актиферрин. Если двухвалетное железо плохо переносится организмом, то в качестве альтернативы рекомендуют трехвалетное железо: феррумлек, ферлатум или мальтофер. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды, таким образом частоту побочных эффектов можно снизить, и обычно спустя 5-7 дней приема организм адаптируется и уже не так «реагирует» на прием железа. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
К сожалению, в настоящее время наблюдаются проблемы с поставками тардиферона. Аналогичным ему является гино-тардиферон (в некоторых регионах его удается найти). Также эффективными являются сорбифер и тотема.
При непереносимости таблетированных препаратов железо можно вводить внутривенно.