У подростка 15 лет сильно поредели волосы

Сильно вырос за последний год носит объемную не короткую стрижку, волосы кучерявятся , три месяца назад сказал что сильно выпадают волосы, сейчас видны просветы на голове, что делать? Какие анализы сдать!? Подскажите пожалуйста.

Алергия пищевая иногда, отиты в детстве , сейчас тоже иногда бывают, из носа часто идет кровь, два раза в месяц бывает
15 лет
9 Февраля ·Просмотров: 52·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть телогеновое выпадение или андрогегетическое, точно определить тип можно после трихоскопии и фототрихограммы отслеживать процесс эффективности лечения.
Необходимо исключить железодефицитную анемию( общий анализ крови, ферритин, железо, железосвязывающую способность) и витамин в12, в9, витамин д.
Лечение у этих алопеций разное.
До осмотра, подходящий лосьон под оба вида: дюкрей неоптид 1 раз в сутки, 3 месяца или пантовигар лосьон 2 р в день, 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, Колонофлор 16 на флору
Расшифровку и коррекцию проводит гастроэнтеролог
- анализ крови на Вит Д, сывороточное железо и Ферритин, цинк, медь, селен, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
Наружно пока проводите диагностику рекомендуют
- шампунь - бальзам и спрей Селенцин кидс
Курс на 3 мес
Сон не меньше 7-8ч
Уменьшать стрессы
Дышать свежим воздухом
Мин физ нагрузки
С результатами осмотр трихолога