Гарднерелла в анализе
Начну с того, что у меня хроническая молочница, которая мучает уже не знаю сколько лет(примерно 4 года). Меняла врачей, менялись тактики лечения. Как итог ничего не помогает, только временное облегчение.врач с которым я была 2 года в конце концов отправил меня к нутрицологу, история долгая).. Родила 7 месяцев назад, гинеколог из жк развела руками, сказала что во время бер молочница не вылечится. Так я в обнимку с натамицином проходила всю беременность. После родов назначили тержинан, видимо чтобы инфекции не было. После 3 месяца все было супер. Молочницы не было. Недавно опять все началось. Мы на гв .Натамицин не помогает. Поставила тержинан, более менее стало, выделения творожистые ушли, но ощущение дискомфорта есть. Через 10 дней после свеч сдала анализы, молочницу не обнаружили , но появился гарднерелла. Какое лечение сейчас требуется помогите пожалуйста. Анализы прикреплю
Здравствуйте, по результатам обследования обнаружена условнопатогенная микрофлора, в таком случае может быть рекомендовано проставить во влагагалище свечи клиндацин по 1 на ночь 6 дней, затем для восстановления микрофлоры капсулы дуожиналь или Вагилак. Рекомендуется также снизить употребление сладкого и мучного тк данные продукты могут провоцировать риск рецидива бак. вагиноза.
Здравствуйте. В этом случае, учитывая жалобы можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, больше дополнительно ничего не требуется, препарат должен оказать хороший эффект
Добрый день.
Действительно, во время беременности кандидоз история достаточно частая, так как происходит естественная иммуносупрессия, в связи с тем, что 50% генетического материала от мужа, и чтобы организм спокойно вынашивал беременность, может снижаться иммунитет.
На данный момент в анализе Кандида не выявлена, выявлены другие микроорганизмы, рост и активность которых можно подавить с помощью препарата клиндацин по 1 свечи на ночь во влагалище в течение шести дней.
Для того, чтобы «усилить» местный иммунитет и закрепить результат, можно попробовать препарат криспанорм (лактобактерии криспатус), принимать перорально раз в день в течение месяца.
Здравствуйте, по результатам исследования определяется условно-патогенная микрофлора, которая в норме может присутствовать в половых путях и требует проведение лечения только при наличии жалоб. Обычно в таких ситуациях рекомендуется применение местных препаратов на основе клиндамицина, например клиндацин б пролонг. Он обычно применяется в течение шести дней. Кандидоз зачастую может иметь рецидивирующие течение. И при таком течении важно определить к какому штамму Грибов Кандида относятся albicans или non albicans. Так как у них разная чувствительность.
Принятый ответ
Здравствуйте, представленный результат оценивают как нормоценоз, количество лактобактерий превышает количество условно патогенной микрофлоры. Слизистая влагалища не стерильна, в норме есть до 300 Микроорганизмов, соответственно и Гарднерелла может быть, важно чтобы ее титр не превышал количество полезной микрофлоры. Если сейчас Дискомфорт сохраняется, в такой ситуации могут рекомендовать клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, содержит компонент который Действует на Гарднерелла, и на кандида, если кандида есть, но титр низкий, в анализах не определяемый. Дальше, если будет эффективно, использовать противорецедивную схему, 1 аппликатор 2 раза в неделю 6 месяцев независимо от симптомов. Или Клотримазол 2% вагинальный крем 2 раза в неделю во влагалище на ночь 6 месяцев. Основной принцип лечения рецедивирующей молочницы упорно и долго. По питанию, гигиене вероятно все соблюдаете. Так же минимизировать стрессы, высыпаться, на сколько это возможно с малышом. Если есть дефициты ферритина и витамина д принимать препараты. Да, кандида "любит" эстрогены, это объясняет усиление жалоб при беременности и отсутствие жалоб после родов, при лактации, когда эстрогенов мало. Единственный способ добиться длительной ремиссии это противорецедивное лечение в течении 6 месяцев. Здоровья Вам!