Необходимые анализы для подтверждения инсулинорезистентности

Здравствуйте. Несколько лет наблюдаю у себя некоторые признаки инсулинорезистентности. Бесплатный эндокринолог в поликлинике назначил только проверку щитовидной железы (узи, основные гормоны) и сказал, что пока ничего делать не нужно, приходите через 5 лет, тогда и посмотрим)) Вчера самостоятельно в платной клинике сдала анализы на выявление инсулинорезистентности (глюкоза, инсулин, индекс homa-ir), по которым есть превышение. Результаты прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие шаги именно в плане диагностики, так как не хотелось бы идти ко врачу "с пустыми руками". Как правильно сдать кортизол, какой вид или виды данного анализа выбрать? Нужно ли проводить глюкозотолерантный тест? Необходим ли липидный профиль? Может, ещё что-то посоветуете?

Нет
38 лет
10 Февраля ·Просмотров: 777·Полина, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте,
Уровень глюкозы у вас в пределах нормы, что исключает нарушения углеводного обмена, в таких случаях делать тест с нагрузкой глюкозы не нужно. Если ранее не было эпизодов повышение уровня глюкозы крови более 6,1 ммоль/л.
Что касается анализа на кортизол, данный анализ является стрессовым и может быть ложно повышен.
Если нет жалоб на снижение давления, потемнение кожных покровов, резкое снижение веса. Тогда лучше сдать кортизол на фоне теста Лиддла.
В таком случае ночью в 23:00 выпивают 2 таблетки по 0,5 мг дексаметозона утром сдать кортизол в крови, но доктору на приеме обязательно скажите, что вы сдавали данный тест, что бы он мог правильно расшифровать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ранее повышения глюкозы в крови никогда не было. Являюсь гипотоником, резкого снижения веса никогда не было. Очень насторожил такой симптом, как потемнение кожных покровов (подмышечные впадины) в 2024 году, с тех пор так и сохраняется.

Здравствуйте
Какой рост и вес ?
Глюкоза в пределах нормальных значений
Индекс может повышаться при спкя, лишнем весе , несбалансированнлм питании
У гинеколога были ?
Какие жалобы ? С какой целью
Хотите сдать кортизол ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

На данный момент рост 168 вес 93. Отягощенный гинекологический анамнез: эндометриоз, аденомиоз, множественные миомы матки, эндометриоидные кисты, полипы, железистая гиперплазияэндометрия без атипии (спкя нет, мультифолликулярных яичников тоже нет). Борьбу с лишним весом веду уже три года, вес уходит только на 1200ккал, максимальное снижение веса было до 78 кг. Затем срыв, сейчас пытаюсь снова сбрасывать, но всё рушится из-за "наркоманской" тяги к сладкому. По гинекологии сейчас всё спокойно, вчера была на узи, цикл регулярный, 27 дней, месячные умеренные. Недавно прошла 6 месячный курс антидепрессантов (Элицея), эмоциональное состояние тоже в норме.

Здравствуйте
Какой рост и вес ?
Глюкоза в пределах нормальных значений
У гинеколога были ?
Какие жалобы ? С какой целью
Хотите сдать кортизол ?

Здравствуйте, Полина!
Понимаю вашу обеспокоенность. Прокомментирую.
1) По анализам есть признаки инсулинорезистентности, однако это не является диагнозом, а лишь состоянием, когда клетки вашего организма не чувствуют инсулин, в результате чего может нарушаться утилизация глюкозы в ткани. Такое происходит при лишнем весе, особенно в области живота, также при СПКЯ.
2) Глюкоза у вас в норме, поэтому здесь нет необходимости в медикаментозной терапии. В пероральном глюкозотолерантном тесте нет необходимости.
3) Ваша тактика относительно инсулинорезистентности должна заключаться в снижении веса, если есть лишний. Напишите свой рост и вес, посчитаем индекс массы тела.
4) Кортизол утром сдавать нецелесообразно, утром идет физиологический выброс большого количества кортизола у любого здорового человека. При подозрении на гиперкортицизм кортизол сдается вечером в крови либо в слюне, а лучше на фоне малой дексаметазоновой пробе (проба Лиддла).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Не рассматривали вы для снижения веса вариант приема инъекционных препаратов? По индексу массы тела вам это необходимо, так пользы больше для здоровья при снижении массы тела, чем потенциальных рисков от препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Лично я рассматривала, обращалась с этим вопросом к диетологу-эндокринологу (на тот момент вес был 111 кг). Никаких препаратов не назначили, только снижение веса путём подсчёта калорий

Принятый ответ

Понимаю, препараты назнаются уже в том случае, когда перепробованы другие методы естественного похудения. Однако если вес снизить не удается самостоятельно, то к питанию и физическим нагрузкам подключается терапия препаратами аГПП1 (семаглутид, тирзепатид).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое, буду знать)

Здравствуйте. Глюкоза в норме поэтому проходить глюкозотолерантный тест не обязательно, диабета нет. Индекс нома обычно повышается из-за лишнего веса, а не наоборот, для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид. Можно сдать вечернею слюну на кортизол если есть багровые растяжки, повышается давление. Можете сдать кровь на общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

По лишнему весу ещё стоит сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, ттг, ферритин, витамин д, если есть багровые растяжки то вечернею слюну на кортизол

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Креатинин 71.00
Билирубин 16.90
АСТ 15.80
АЛТ 18.00
Мочевая кислота 6.61
Ферритин 106.68

Это свежие анализы. Витамин Д не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Багровые растяжки были в молодости на груди. На животе появились в период набора максимального веса. Сейчас незаметны

Принятый ответ

Тогда кортизол не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо