Запах ацетона у новорожденного

Здравствуйте! Сыну 1.5 месяца, уже 13 дней как появился запах ацетона в моче, 29-го сентября ночью появился впервые, был очень стойкий и сильный, сдали общий анализ мочи, все было чисто, ни ацетона, ни глюкозы в моче не было Два педиатра посоветовали допаивать водой, хотя он на гв полностью, начала допаивать (60-70 мл в сутки, больше не пьет) , с тех пор запах уменьшился, но все же есть, снова слали анализ, и все чисто, не понимаю, в чем дело... По узи почек в 1 месяц: каликопиелоэктазия слева и дилатация лоханки справа Сдадим завтра анализ на посев мочи расширенный, в чем может быть причина и что ещё предпринять? Из лекарств даю Биогая 1 раз в день, витамин Д3, эспумизан и лактазар, так как поставили траезиторную лактазную недостаточность

Всд, гастрит
24 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Чаще всего данные жалобы на фоне инфекции мочевых путей и на фоне ПМР, судя по УЗИ.

Здравствуйте! А как это лечить? Что нужно делать?

Повторите анализ мочи общий и по Нечипоренко. Дождитесь результата посева. А там видно будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи есть изменения, они могут быть связаны с пузырно - мочеточниковым рефлюксом. По общему анализу мочи воспаления нет. Сдайте ещё б/х анализ крови на креатинин, мочевину, глюкозу. Повтрить узи почек в 3 месяца. Необходимо следить за динамикой, в том числе и общий анализ мочи контролировать, может присоединяться воспалительный процесс.

Здравствуйте, спасибо! Скажите, пожалуйста, а этот рефлюкс лечится? И ничего, что до узи ещё больше месяца, не нужно ли в 2 месяца его сделать?

Лечится. Можно и раньше повторить. Необходима консультация уролога стационара по результатам.

Спасибо! Скажите, пожалуйста, а можно ли ставить прививки по календарю? Или пока лучше воздержаться, если не известно, есть ли воспаление или нет?

Это после консультации педиатра, она при необходимости назначает анализы, осматривает ребёнка, проводит аускультацию.