Консультация эндокринолога /

Повышен уровень глюкозы в крови — вопрос №2488645

Здравствуйте! 7,2 утром сегодня. Днем вчера мерил 5,4. С утра постоянно повышен уровень глюкозы в крови. Не могу привести его в норму 2й год. Днем всегда уровень глюкозы стабилизируется. Принимаю Сиафор 850 один раз в день. Аквадетрим пропил 2 месяца..Сдавал ГТТ, проблем не увидели. Как стабилизировать уровень глюкозы утром?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, Рефлюкс эзофагит, холецистит

Эндокринолог
Здравствуйте. Сиофор принимайте по 1000 мг утром и вечером, он снижает сахар утром. Если у вас сахарный диабет то сахар натощак должен быть ниже 6.5, через 2 часа после еды ниже 8.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Вас понял, сколько времени принимать, нужен ли витамин Д ? Сахар всегда повышен утром... гипергликемия был диагноз

Эндокринолог
Если сахар натощак уже несколько раз выше 7 то это уже диабет и сиофор принимают постоянно. Еслт есть лишний вес то обязательно худейте. Витамин д для профилактики 2000 ме в день, сдайте кровь на витамин д
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нарушение гликемии натощак.Преддиабет
Уберите сиофор,пейте випдомет 12.5/1000 по таблетке два раза а день
Через 3 недели померить глюкометром Сахар натощак и через 2 часа после завтрака
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае можно либо дозу метформина суточную повысить до 2000мг, либо, если этого не будет хватать, добавить Форсигу (выводит избыток сахара с мочой).

Также возможен вариант приема Випдомета (там комбинация их двух препаратов)
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
На уровень глюкозы натощак влияет сильнее всего метформин. Эффективная дозировка - не менее 2000 мг в день. Вы слишком маленькую дозировку сиофора принимаете.

Попробуйте повысить дозировку до 1000 мг 2 р в день.

Если не поможет, добавить форсига 10 мг утром - снизит вес, выведет сахар с мочой, кардиопротектор.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте , начните принимать Сиофор 1000 мг утром и 1000 мг вечером, утренние показатели сахара крови, так же как показатели сахара натощак, перед приёмами пищи регулирует только группа Бигуаниды - это Сиофор, Метформин или Глюкофаж Лонг, все остальные препараты, кроме продлённого инсулина, влияют только на сахар через 2 часа после еды, и в течение дня. Но в течение дня вы пишете ,что у вас абсолютно нормальные показатели сахара крови, так как физическая активность ,мышечная нагрузка активно сжигает сахар крови