Повышение инсулина и глюкозы в крови

Здравствуйте! Мне 33 года, рост 160, вес 50 кг. При подготовке к планированию беременности сдала анализы натощак из вены, глюкоза 6,1 ммоль/л, инсулин 9,2 мкЕд/мл (4 месяца назад глюкоза была 4,9, гликированный Hb был тогда же 4,9%, а инсулин сдавала 8 месяцев назад 7,7), питание не менялось,вредных привычек нет, только иногда кофе (чашечка с утра, не каждый день) Пугает такое повышение, у бабушки был сахарный диабет

Эндометриоз (аденомиоз)
33 года

Здравствуйте! На инсулин мы не ориентируемся. Немного глюкоза повыше, нужно сдать тест толерантности , соблюдая правила.

Здравствуйте, может быть нарушение углеводного обмена. Сделайте глюкозотолерантный тест и сдайте гликированный гемоглобин

Здравствуйте , перед сдачей анализы не принимали какие либо витамины ?
Для исключения диагноза диабет необходимо сдать гликированный гемоглобин, а так же провести глюкозотолерантный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Семеновна, здравствуйте! В день сдачи и накануне ничего не принимала, только за сутки до сдачи (витамины В, Д3, магний, Омега 3, индол3карбинол)

За сутки прием уже не мог повлиять.
По ИМТ у вас в норме вес.
Вероятнее погрешность лаборатории, но для себя пересдать анализ, для спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Семеновна, а вообще с таким сахаром можно продолжать планирование беременности или лучше в этом цикле подождать и пересдать анализ?

Принятый ответ

Если будучи беременной уже у вас будет глюкоза выше 5,1 вам выставят гестационный диабет. Лучше пересдать глюкозу и выполнить дообследование, для того чтобы либо исключить нарушение углеводного обмена и спокойно планировать беременность. Либо если подтвердится нарушение , то уже пройти лечение для того, чтобы в дальнейшем не было проблем ари беременности

Здравствуйте, для уточнения нет ли нарушения углеводного обмена нужно
-пройти глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы
-сдать гликированный гемоглобин

Добрый день
Поскольку только подготовка к беременности,надо выяснить что это
Сдайте Гликированный гемоглобин и сдайте тест на толерантность к глюкозе с 75 г глюкозы
Это важно сделать пока не наступила беременность

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсулин мало информативный анализ, важна глюкоза а она повышена
Стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой
Гликированный гемоглобин был в норме, пересдайте
Для эко важен ттг обязательно сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленар Равилович, доброе утро! ТТГ 0,77 (анализы прикрепила), планируем естественную беременность, не ЭКО, в первую беременность в 2017 таких проблем не было, ГГТ в 1 беременность прошла успешно - показатели были в норме, беспокоит,что сейчас резко выросли за 4 месяца. Я могу пересдать в ближайшие время глюкозу в крови и гликированный? ГГТ у нас в лаборатории делают только по направлению врача

Тогда просто ещё раз сдайте на глюкозу натощак после ночного голодания и на гликированный гемоглобин. Ттг в норме