Боль в легких

Несколько дней назад появилась боль как будто в легких, особенно после того как покурю. Год назад такое уже было, я делала рентген, флюрографию, кардиограмму-все было в порядке и прошло само в течении недели. Сейчас боль появляется в зависимости от положения тела, особенно лежа на спине, сидя становится лучше. Если помассировать в месте боли, то проходит на какое то время. Один вечер было плохо минут 20, кружилась голова и тошнота, но без рвоты. Давление нормальное, температуры, кашля нет. Что это может быть? Что то с легкими?

Эритематозная гастодуоденопатия. Дуодено-гастрольный рефлюкс. Перегиб желчного, взвесь
28 лет
10 Февраля ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Если боль связана с изменением положения тела - такое может быть при межреберной невралгии. Для уточнения я задам несколько вопросов. Подскажите не застужались недавно? Не было избыточной физической нагрузки? Кашля или температуры сейчас нет?

Я забыла уточнить, что бывает отдышка. В день когда мне стало плохо, я замерзла немного перед этим, но не заболела. Физической нагрузки не было, малоподвижный образ жизни. Кашля, температуры нет

Вероятно, что недавно замерзли, возможна межреберная невралгия. В таких случаях рекомендуют место использовать обезболивающие гели - диклофенак, найз или кетопрофен. Если боли будут сохраняться возможен прием обезболивающих препаратов - мелоксикам или аркоксиа. Принимать их обязательно с омепразолом для защиты желудка. Если вдруг начнет появляться кашель или температура - по возможности сделать рентген органов грудной клетки

Подскажите еще, отдышка может быть от межреберной невралгии? У меня несколько месяцев назад болела правая грудь и как будто мышцы сверху груди (не знаю как правильно объяснить) я обращалась к врачу и мне сказали, что межреберная невралгия, но я только крем использовала, таблетки побоялась. И купила тогда эторелекс, можно принимать его? Сейчас боли сильнее. Еще я пью урсосан на ночь, можно их совмещать?

Этореклес можно, совмещать с урсосаном можно

Принятый ответ

Одышка при невралгия как правило нет, единственное что может дыхание быть более «поверхностно» из-за болей при глубоком вздохе

Здравствуйте, по описанным симптомам можно предположить межреберную невралгию, для более точной диагностики и осмотра можно обратится к неврологу, для лечения обычно назначают миорелаксанты, НПВС, витамины группы В.

Здравствуйте. Легкие сами по себе не болят, при воспалительных процессах, затрагивающих плевру, боль действительно может быть, но она как правило связана с дыханием, а не с положением тела. Учитывая, что боли возникают при изменении положения тела, есть триггерные точки, которые можно прощупать, вероятнее всего имеет место либо мышечно тонический синдром, либо защемление нервного корешка. В подобной ситуации рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи). Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( например мелоксикам ), миорелаксантов ( например Мидокалм), витаминов группы В (например Мильгамма). В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж. ,

В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения

Подскажите, это может быть диафрагмальная грыжа? По ФГДС признаков нет, но я читала, что она может быть блуждающая. И могу я принимать эти лекарства, если у меня сейчас гастрит и желчь? Я пью урсосан на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте,
Такая боль - признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.

Легкие же, как правило не болят.

Характерные особенности таких болей:
⦿ возникают/усиливаются после физической нагрузки
⦿ не зависят от приема пищи
⦿ не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
⦿ зависят от положения тела
⦿ могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе

Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба

Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт грудного отдела позвоночника

В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса и спосотсвует восстановлению нерва

⚈ мидокалм 150 мг или тизанидин 4 мгпо 1 таб на ночь-для расслабления мышц ( ❗️на его фоне может быть слабость и головокружение, поэтому лучше принимать на ночь)

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте!

По описанию можно предположить скелетно-мышечную боль в грудной клетке или патологию позвоночника или ребер , а не заболевание легких или сердца

Легкие не имеют болевых рецепторов. Боль при болезнях легких возникает только тогда , когда процесс переходит на плевру . Но плевральная боль усиливается при глубоком вдохе , сопровождается кашлем или температурой

Кардиологические боли обычно связаны с физической нагрузкой, не меняются от нажатия пальцем и не проходят от массажа. Если боль реагирует на массаж - это признак мышечно-скелетной причины

Также ухудшение в положении лежа на спине характерно для заброса кислоты из желудка в пищевод , что может вызывать боль в груди и тошноту. Однако массаж снаружи при этом не помогает , поэтому первичная причина все же, скорее всего, в опорно-двигательном аппарате

Никотин вызывает спазм мелких сосудов и повышение тонуса мышц. Если межреберные мышцы воспалены или спазмированы, курение провоцирует усиление этого спазма

⚪️ Для облегчения боли используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

Либо

⚪️ Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней

Либо

⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки

⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг

⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день

Подскажите, пожалуйста, если у меня сейчас гастрит и заброс желчи в желудок, я могу принимать эти препараты? И на ночь я пью урсосан, можно их совмещать?

Если есть обострение , то лучше отдать предпочтение местным формам - пластыри или мази

Не пробовали принимать их?

Мазь я использую сейчас кетонал, она подходит? может помочь эта мазь? За пластыри не знала, какие можно использовать?

Принятый ответ

Да, мазь подходит

Можно рассмотреть пластырь Лидокаин Версатис

Клеится на 12 часов . Очень эффективно может помочь с болью