Боль при сгибании
Добрый день! Вчера появилась боль под коленом. При сгибании ноги боль очень резкая, в статическом положении не болит. Место боли покраснело, если надовить на него больно.
Здравствуйте.
По фото предположительно имеет место острый препателлярный бурсит.
Возможно, есть тендинит собственной связки надколенника. Причина - перегрузка, переохлаждение.
Диагноз подтвердить на УЗИ или МРТ (точнее).
Сейчас идет активное воспаление и главная задача избежать нагноения.
В таких случая обычно рекомендуют:
1. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601, покой, не травмировать, не сгибать, не греть, наступать на прямую ногу можно.
2. Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
3. Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
4. Антибиотики Панцеф 400 мг 1р в день по назначению лечащего врача.
5. Диклофенак гель 5%, компрессы с Димексидом.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшают воспаление.
5. Красные флаги - увеличение отека, красноты, температура, дергающая боль - это признаки нагноения - тогда быстро в больницу вскрывать абсцесс.
6. Наблюдение хирурга\травматолога по м\ж
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте, сегодня колено практически уже не болит. У меня такое уже было несколько месяцев назад. Также болело пару дней и прошло. Что может провоцировать такие ситуации? Как их избежать?
Причина - перегрузка, переохлаждение, общие острые или хронические воспалительные болезни.
Рекомендуют в плановом порядке пройти обследование (см выше).
Например, перенесенная в детсве болезнь Осгуда Шлаттера может провоцировать.
Спасибо, поняла.
Краснота под коленом так и осталась, вчера когда трогала была резкая боль. Сегодня трогаю покраснение оно теплее чем нога, но боли нет. Это же не нагноение?
Принятый ответ
Нагноение за 2 дня не случается. Лечитесь. Рекомендации те же.
Обратитесь к ортопеду очно, чтобы контролировал процесс.
Спасибо за все рекомендации, буду лечиться!
Здравствуйте. По приложенной фотографии очень похоже на супрапателлярный бурсит (воспаление наднадколенниковой сумки).
Рекомендовано:
- как минимум УЗИ коленных суставов (заинтересованной области)
-Физиотерапия (электрофонофорез с гидрокортизоном для уменьшения болевого синдрома и отека мягких тканей области сустава)
- препараты группы НПВС, например, т. Ракстан курсом 10 дней по 1 т. 2 раза в день после еды под прикрытием гастропротекторов (т. Омез 20 мг утром и вечером натощак за 30 минут до приема пищи)
- местно гели с НПВС (Найз-гель, Феброфид - гель и т.п.)
- ношение наколенника с силиконовым кольцом под надколенник
Пример: https://ir.ozone.ru/s3/multimedia-h/6819138845.jpg
При неэффективности Лечения в течение 10 дней выполняется пункция (при наличии жидкости последняя удаляется и вводятся препараты на основе бетаметазона, например, Дипроспан или его аналоги.
При повышении температуры тела, усилении болевого синдрома, увеличении данного образования - в приемное отделение хирургического стационара на очный осмотр хирурга.
Бурситы могут появляться при нагрузке, давлении на данную область, при переохлаждении, после перенесенных инфекций. Бывает на фоне системных заболеваний (артриты, например).
Принятый ответ
Сдайте анализ крови:
-ОАК (развёрнутый)
- С - реактивный белок
- ревматоидный фактор
- АСЛ-О
- АЦЦП
- мочевая кислота