Поперхнулась питьевой водой

Ребенку 1.7 Пила воду из бутылки и сильно поперхнулась, начала кашлять. Прокашлялась, но через буквально пару минут продолжила кашлять в течение примерно 1-2 минут (может меньше, но мне показалось это долгим) Переживаю о последствиях. Что может от этого произойти? Следить за состоянием ребенка именно по этому поводу затруднительно, так как у нее сейчас протекает ОРВИ, и по-любому будет еще кашель (+ ко всему мы сегодня давали однократно лазолван) Она до этого инцидента кашляла в виду болезни, но не так продолжительно.

1 год
10 Февраля ·Просмотров: 231·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что ничего страшного не произошло.

Вода легко выходит из дыхательных путей и подобные ситуации, обычно, не приводят к каким-либо последствиям. Самое главное в таких случаях - прокашляться сразу.

Здравствуйте, по описанию повода для беспокойства нет. Кашель идет рефлекторно как защитный механизм как правило . В течение дня могут быть небольшие покашливания . От одного такого поперхивания, негативных последствий не характерно .

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что ни чего не будет.

Это вода, она выйдет, ни где не застрянет, с кашлем рефлекторно она выйдет, повода для беспокойства здесь нет, ни какого, в вашем случае

Добрый день, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка, малыши часто могут водой подавиться, вдохнуть при питье, не стоит поддаваться панике, ребенок прокашлялся.
Лазолван лучше не использовать у деток до 5 лет, так как муколитики разжижает мокроту, а дети не умеют полноценно откашливаться, и могут закашливаться до рвоты.
Необходимо обеспечивать теплое обильное питье, если сильно беспокоит кашель, можно сделать дренажный массаж, технику которой можно посмотреть в интернете.

Здравствуйте. А при осложнениях орви (сухие свистящие хрипы в легких на выдохе) также не рекомендуется принимать лазолван?

Муколитики в принципе не рекомендованы у деток до 5 лет.
Подскажите, хрипы вы сами слышите у ребенка? Или доктор вам о их наличии после аускультации сообщил?

И сама, и врач подтвердил.
Сегодня ночью и в течение дня хрипов не слышала, а под вечер снова выслушала эпизоды свистящего выдоха (через стетоскоп, хрипы есть не на каждом выдохе). Скажите, могла ли эта ситуация с водой повлиять на спазм дыхательных путей/возобновление хрипов?

Добрый день.

С большой долей вероятности ничего страшного не произошло, так как ребёнок подавился чистой водой

Кашель – это защитная рефлекторная реакция организма, то есть очищение верхних дыхательных путей от воды

Периодически кашель может возникать, в связи с тем что произошло раздражение слизистой дыхательных путей, также кашель может сохраняться на фоне болезни ребёнка и попадания воды в этом случае могло спровоцировать сильнее кашель

Возникновение аспирационной пневмонии от воды крайне минимальная, поэтому в таких ситуациях рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, если кашель учащается, ухудшается общее самочувствие ребёнка, то в таких ситуациях рекомендуется очный осмотр доктора

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а через какое время наступает аспирационная пневмония? Когда я смогу уже полностью успокоиться по этому поводу ?)

Аспирационная пневмония в первую очередь возникает призаглатывании грязной воды

А подскажите, пожалуйста, может ли попадание воды спровоцировать спазм бронхов/сухие свистящие хрипы? Дело в том, что я сама выслушала у ребенка через стетоскоп хрипы, врач на приеме подтвердила об их наличии. В течение сегодняшнего дня я наблюдала улучшение, хрипов слышно не было, сейчас снова появились.

Маловероятно, что причина непосредственно в данном случае

После откашливания, хрипы исчезают?

Хрипы прослушиваю в легких, не в горле. В горле хрипов сейчас нет.
В принципе хрипы в легких непостоянные, не на каждом выходе. И после того, как я вам написала вопрос в 18:39, при повторном прослушивании я хрипов уже не услышала

И так всегда. То появляются, то исчезают.

Я понимаю, что прослушиваете хрипы в легких, поэтому и уточнила исчезают после кашля или нет

Чаще всего хрипы связаны не только с сужением бронхов, но также могут быть проводные хрипы за счет скопления мокроты в бронхах, и после того как ребёнок про кашлялся они исчезают

Поэтому они и не постоянные, мокрота скопилась (хрипы слышны), ребёнок по кашлял - мокрота ушла с бронхов (хрипы ушли)

А как понять точную причину этих хрипов? Врач нам ничего не сказал. Я спросила про бронхит, мне сказали «ну может трахеит»

Принятый ответ

Бронхит устанавливается исходя из клиники и характера хрипов при аускультации

Понятно, спасибо