Расшифровка анализа , вопрос по прививкам,ребенок с СД 1 типа

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы ребенка с сахарным диабетом 1 типа. Нет возможности очно посетить врача, живем в деревне. 1.Смущают показатели альбумина и доли альфа 2 глобулина, о чем могут говорить эти показатели в нашем случае, если смотреть на анализы в целом вместе с биохимией, есть ли проблема с почками или печенью? Да и в целом хотелось бы получить развёрнутый ответ по анализам. 2. Вопрос по прививкам. Ребёнку 4 года и 10 мес, заболела диабетом в 1 год и 8 мес, так вышло , что мы не делали прививок , кроме первых, в роддоме которые ставят. Сейчас встал вопрос о прививках, какие прививки стоит делать, а какие нет? Так, чтобы не отразилось на сахарах и состоянии ребенка. Когда их лучше не делать вовсе? Судя по анализам нашим, можно ли делать прививки?

Сахарный диабет 1 типа, астено-невротический синдром
4 года

Здравствуйте
1, по данному обследованию:
- гормоны щитовидной железы АБС прекрасной норме.
- по биохимии крови не виду ничего плохо, все в пределах допустимой нормы.
- по оак: есть не долгое повышение гемоглобина, вероятно ребенок не пил перед сдачей или вообще мало пьет воды.
- гликированный гемоглобин хороший.
- повышение альфа 2 глобулина может повышаться при аутоиммунных заболеваниях, что есть у вас, повышение незначительное,
Так же моден говорить о ревматоидной болезни, тут консультация ревматолога.
2. Противопоказаний в данный момент по основному задевание у вас нет, прививки ставить нужно, особенно которые в национальном календаре, так как у ребенка есть снижение иммунной системы из за основного заболевания , что может давать подхватывать заболевания чаще, а прививка защищает от самых опасных.
Прививка обычно не делается при заболеваниях ( вирусных и других) , как мин через 2 недели после выздоровления, на длительно высоких сахарах( так как гликированный норма, то противопоказаний нет).
Вообще при диабету противопоказаний к вакцинации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хотела бы уточнить , у нас же альфа 2 глобулин понижен наоборот, а альбумин повышен... Это серьезно? Если смотреть на наши анализы , есть ли проблемы с печенью?

Печеночные ферменты у вас норма, то есть печень работает хорошо.
Это показатели могут изменяться при аутоиммунных заболеваниях.
Более точно вам может сказать гастроэнтеролог.
Но по функции печени на биохимии все хорошо.

Ребенок недавно не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, ребенок не болел уже больше года

Тогда вероятнее всего эти показатели связны с аутоиммунным процессом в организме ( сд).
Более точно по поводу заболеваний печени вам расскажет гастроэнтеролог, это его направленность.
По данным эндокринологии противопоказаний к вакцинации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А по анализам , есть показатели , что есть воспалительный процесс ?

И можете еще подсказать насчет прививок, я слышала , что лучше исключать коклюшный элемент в вакцине акдс так как он сильно влияет на уровень сахара. Такое возможно , есть ли прививки без этого компонента?

И еще хотела бы спросить, что можно давать ребенку в возрасте 4-5 лет для профилактики осложнений печени и полинейропатий и тд

По анализам воспалительного процесса нет.
Любая прививка это стресс для организма, и может быть временное повышение сахара крови, а может и нет, все зависит от реакции.
Есть адсм - она без коклюш.
Можно сделать пентаксим- она лучше чем акдс.
Но коклюша сейчас очень много , и дети ей болеют тяжело достаточно, поэтому лучше привиться, противопоказаний к нему нет. Эпид обстановка сейчас не очень по этому заболеванию.
По поводу препаратов, они назначаются по показаниям, то есть по анализам, тем болеем маленьким деткам, главное держать Сахар в норме, и правильно питаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А то что мы будем прививаться по возрасту так поздно , ничеоо страшного, не тяжелее будет переносить?

Тут сказать сложно, акдс или пентаксим они сами по себе тяжелее прививки, тут все зависит от ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И есть ли специальное разрешение на прививки для педиатров, у нас в больнице требуют разрешение эндокринолога , а ближайший эндокринолог в 500 км, а дочка у меня не переносит поездки вообще, рвота и тд. Как то можно без этих разрешений обойтись или как то его получить дистанционно?

Тут нужен очный прием эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, поняла , спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Не за что! Здоровья вам и ребеночку!!