Плохой анализ мочи

Мужчина 73 года после инсульта, после снятия катетера появилось воспаление. На посеве Proteus mirabilis, курс амикацина не помог. Текущий анализ мочи - Мутная, ph 7.5, белок 0.47, эритроциты 312.40, лейкоциты 9267.80, лейкоциты качественно обнаружены, нитриты обнаружены, бактерии умеренно, слизь 44.70. чат GPT говорит единственное лечение осталось Меропенем(имипенем) внутривенно в стационаре под контролем врача, всё так? поликлиника даст госпитализацию? если будут пытаться отказывать, как им пригрозить чтобы лечили?

73 года
10 Февраля ·Просмотров: 86·Косков, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам имеется выраженная инфекция мочевыводящх путей, но при неэффективности Амикацина это не означает, что остался только меропенем или имипенем. Вы должны знать что выбор антибиотика должен основываться ТОЛЬКО на антибиотикограмме (часто эффективны ждругие антибиотики типа пиперациллин-тазобактам, цефепим, цефтазидим, иногда фторхинолоны или котримоксазол). При таком уровне лейкоцитурии, нитритах, мутной моче и возрасте показана госпитализация в урологический или терапевтический стационар для внутривенной терапии и исключения осложнений.
Поликлиника должна выдать направление на госпитализацию при наличии показаний. Угрожать не нужно, корректно настаивайте на экстренном направлении, ссылаясь на неэффективность лечения, возраст, инфекцию и риск уросепсиса, при отказе попросите письменный отказ и обращение к заведующему отделением.

Принятый ответ

Здравствуйте
правильно сначала взять посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы точно знать, какой препарат эффективен. Это стандартная практика
У пожилого человека после инсульта с высоким числом лейкоцитов и эритроцитов в моче, наличием бактерий инфекция может быстро осложниться. Поэтому госпитализация в стационаре нужна и важна, чтобы безопасно наблюдать за пациентом и при необходимости начать внутривенную терапию

Принятый ответ

Добрый день ! В подобном случае проводится исследование мочи на бак флору и антибиотикограмму,отсюда выбор антибиотика. Чат ГПТ не самый лучший медицинский помощник