Боли в пораженных конечностях после инсульта

Здравствуйте. Мне 71 год. Восстанавливаюсь после инсульта, который случился год назад. Весь этот год принимаю необходимые препараты и прохожу сосудистую терапию. Сейчас стала заниматься больше гимнастикой, физическими упражнениями(велотренажер и беговая дорожка) . Стала болеть левая нога и рука (после инсульта левый гемипарез). Пальцы на руке сгибаются, в тонусе. Были у невролога, я боялась, что может быть тромбоз глубоких вен, но доктор сказала, что в ноге повышеный тонус. Предложила ботулотоксин, но сказала, что это очень дорого. При боли доктор сказала не продолжать занятия. Но как тогда быть? Начинаю занимаьься- начинает болеть. Еще доктор пропиала медокалм и цитофлавин. Цитофлавин пробовала пить - болела голова. Также сейчас по ее рекомендации принимаю аксамон и мексидол. Возникли вопросы: продолжать ли занятия и физические упражнения? И если да, то как интенсивно? Можно ли ходить (по дому и прогулки на улице)? Целесообразны ли рекомендации доктора? Спасибо!

Хим 2 ст. Гастрит, цистит, инсульт
71 год

Принятый ответ

Добрый день! Могу подсказать, где делают ботокс по ОМС , правда это надо ехать в Мск, но результата того стоит, если спастика сильно мешает повседневной жизни.
Напишите пожалуйста, какие препараты сейчас принимаете ?

Владимир, спасибо за ответ. Сейчас принимаю от давления - телзап 40 и фелодип 5. Также Роксера 20, плагрил 75. Мексидол и Аксамон. Ботокс делать не хотелось бы в принципе. Можно как-то без него обойтись?

Терапия подобрана верно, продолжайте принимать.
А что пугает в ботоксе ?
Можно попробовать Баклосан начиная с 5 мг (1/2 табл. по 10 мг) 3 раза в сутки, если эффект будет, то оставляете эту дозировку. Если нет, то можно повысить еще на 5 мг
Обязательно гимнастику с целью замедления прогрессирования спастичности !

Про ботокс пишут, что после улучшения состояния может наступить, наоборот, ухудшение.
А по поводу упражнений - приседания, ходьба, махи руками и ногами, вращения рукой, мелкая моторика.

ухудшения не будет, нужно проходить терапию каждые 3-4 месяца
Продолжайте гимнастику и попробуйте Баклосан

Владимир, спасибо! Баклосан начать после аксамона?

можно параллельно принимать

Владимир, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где найти упражнения при тонусе? Ищу в интернете, вижу только упражнения при варикозе и гипертонусе у малышей.

https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=1680156148&tld=ru&lang=ru&name=LFK.pdf&text=гимнастика%20при%20постинсультной%20спастичности&url=https%3A%2F%2Fwww.neyroklinika.ru%2Fhelp%2FLFK.pdf&lr=213&mime=pdf&l10n=ru&sign=9423fb774cc72cde6cda0d9757d8a0b8&keyno=0&nosw=1&serpParams=tm%3D1680156148%26tld%3Dru%26lang%3Dru%26name%3DLFK.pdf%26text%3D%25D0%25B3%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BD%25D0%25B0%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B8%25D0%25BA%25D0%25B0%2B%25D0%25BF%25D1%2580%25D0%25B8%2B%25D0%25BF%25D0%25BE%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B8%25D0%25BD%25D1%2581%25D1%2583%25D0%25BB%25D1%258C%25D1%2582%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25B9%2B%25D1%2581%25D0%25BF%25D0%25B0%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B8%25D1%2587%25D0%25BD%25D0%25BE%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B8%26url%3Dhttps%253A%2F%2Fwww.neyroklinika.ru%2Fhelp%2FLFK.pdf%26lr%3D213%26mime%3Dpdf%26l10n%3Dru%26sign%3D9423fb774cc72cde6cda0d9757d8a0b8%26keyno%3D0%26nosw%3D1

Владимир, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если боли возникают из-за повышенного тонуса мышц, то нужно принимать мидокалм - препарат как раз направлен на снятие напряжения. На его фоне можно пробовать возобновлять занятия, ориентируясь на свои ощущения - через боль действий быть не должно. Опишите, пожалуйста, какие именно занятия вы выполняете, я имею ввиду, есть ли какие-то упражнения,кроме велотренажёра и беговой дорожки? Вам сейчас требуется более щадящий вариант по типу ЛФК.
Двигаться нужно обязательно, иначе мыщцы потеряют силу.

Виктория, спасибо за ответ! Упражнения - приседания, ходьба, махи руками и ногами, вращения рукой, мелкая моторика.

Ого, с таким набором пока можно без велотренажера и дорожки обойтись! Вы молодец!

Виктория, спасибо! Но как заниматься в случае боли. Убирать какие-то упражнения? И не навредит ли просто ходьба?

Как писала ранее - движений не должно быть через боль. Если вы уменьшите нагрузку, то боли тоже уменьшатся либо уйдут. Плюс будете принимать миорелаксант.
Ходьба по дому и улице не повредит - это не бег, не резкие движения, требующие высокой нагрузки и концентрации.

Виктория, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина ? Мидокалм не стоит принимать может повысить давление ,очень хорошо помогает т Сирдалуд 2 мг на ночь 3 недели ,если хорошо переносите можно увеличить 2 мг утро и 2 мг вечер через неделю применения начните нормализуется

Нонна, спасибо! А по поводу упражнений что делать? Можно ли ходить продолжительное время (гуляю на улице с опорой и по дому хожу) ?

Можно ходить ,но исключить прыжки и не понимать тяжести ?

Нонна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где найти упражнения при тонусе? Ищу в интернете, вижу только упражнения при варикозе и гипертонусе у малышей.

https://m.youtube.com/watch?v=GVDSUCaP0rA

Нонна, спасибо!

??

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Занятия продолжать однозначно.
Прогулка на свежем воздухе не менее 30 минут, желательно ежедневно.
Средиземноморская диета(овощи, фрукты, зелень, морепродукты).
Будьте здоровы!

Натия, спасибо за ответ! А если нога болит тоже можно гулять? И по поводу упражнений, как быть при боли?

Гуляйте потихоньку хотя б до 30 мин. По поводу упражнений делать однозначно, но не слишком давайте нагрузку, в щадящем режиме.

Натия, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где найти упражнения при тонусе? Ищу в интернете, вижу только упражнения при варикозе и гипертонусе у малышей.

Здравствуйте! Наберите в ютубе спастичность после инсульта, там наглядно все показывают.

Натия, спасибо. Попробую

Всего Вам доброго! Будьте здоровы!

Алана, здравствуйте! Загрузила.