Отит у годовалого ребенка
Добрый день. У ребенка температура уже вторые сутки. Мальчик, полных 13 месяцев. Заметили позавчера вечером температуру. В первый день перед сном дали нурофен по дозировке. Вес 11,7кг (5,5мл). Сбивается, но ночью опять поднимается дали снова нурофен. Спал в первую ночь с температурой хорошо, а вторую ночь (сегодня) плохо, постоянно просыпался. Засыпал и спал только на груди у мамы (ребенок на ГВ). Аппетит нормальный, моча хорошая, кровь не сдавали. Сказали не надо. Постоянно температура. Только и успеваем сбивать. Когда продет? Были у врача вот что она написала, прикрепляю. Сейчас даю нурофен, отипакс. Антибиотик который прописала врач ребенок не переносит, его с него рвет сильно после ввод 0,5мл. Его не стали применять. может заменить? Вот такая проблема, завтра пойдем еще к врачу показываться. Но думаю нужна какая-нибудь чудо таблетка… Хочу послушать ваше мнение.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра врача к вопросу
При катаральном среднем отите детям до 2х лет рекомендован прием антибиотиков внутрь, так как быстро наступают осложнения
Как сейчас общее самочувствие ребёнка? Ребёнок активный? Сон, аппетит сохранён?
Осмотр прикреплен. Сейчас температура плавает, от 37 до 38,5. Старается активничать, аппетит сохранен, но кажется что кушает не так с удовольствием как не больной.
При катаральном среднем отите нет никакого смысла капать капли в уши, так как они не проникают через сохранную барабанную перепонку, лечение уха проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин беби не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день
Если плохо переносится амоксиклав, в такой ситуации может быть рекомендован прием амоксициллина без клавулановой кислоты, так как побочные проявления со стороны ЖКТ вызывается именно клавулановая кислота
Амоксициллин такой ситуации назначается из расчёта 50 мг/кг
На вес 11 кг - 550 мг в сутки - 275 мг 2 раза в день
Рекомендовано приобрести суспензию 250 мг / 5 мл - по 5,5 мл 2 Раза в день - 7 дней
Чтобы минимизировать влияние антибиотика на ЖКТ его рекомендовано принимать во время еды
Здравствуйте
Катаральный средний отит у детей младше 2 летнего возраста согласно клиническим рекомендациям по лечению острого среднего отита требует применения антибиотика внутрь из-за высокого риска осложнений среднего отита у деток такого возраста
В таких случаях учитывая плохую переносимость антибиотика Аугментин в суспензии на очном может быть рекомендовано заменить его на препарат форме растворимых таблеток Амоксициллин экспресс по 250 мг на 1 прием 2 раза в сутки вместе с приемом пищи или на препарат Панцеф в суспензии из рассчета 8 мг на кг массы тела в сутки по 4,7 мл 1 раз в сутки курсом не менее 7 дней
Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой дозы препарата
Также в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Уточните как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Раньше когда простывал мы ему таблетку крошили к еду что не видел. Панцеф так же не будет пить, пили. Храпа нет, дышит хорошо, соплей нет, так немного может совсем
В таких случаях вероятнее всего рационально использовать в качестве альтернативы суспензии таблетки Аугментин или Амоксиклав 250 мг 2 раза в день растворив их в воде и подмешав в небольшое количество питания или напиток, желательно чтобы ребёнок мог съесть всю данную порцию
В нос дополнительно для снятия отёка со слуховых труб в носоглотке как основной причины среднего отита в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат например називин детский или оксифрин до трёх раз в день до 5 дней
Називин даже если нос не заложен?
В таких случаях Називин влияет на воспаление в среднем ухе за счёт уменьшения отёка в слуховой трубе в носоглотке -основной вероятной причины перехода воспаления в среднее ухо и в таких случаях данный препарат рекомендуют к применению даже при свободном носовом дыхании в дополнение к применению антибиотика внутрь
Здравствуйте
Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.
Детям до двух лет согласно клиническим рекомендациям при признаках острого среднего отита показан курс антибиотика в связи с рисками осложнений, которые возникают из-за анатомической особенности данного возраста.
Препаратом выбора в таких случаях может являться комбинация амоксициллина с клавулановой кислотой, например Аугментин или Амоксиклав из расчёта 40-45 мг на килограмм в сутки. То есть по 5,8-6,5 мл 2 раза в суткидля того, чтобы минимизировать нежелательные реакции антибиотик принимают с едой
Чудо-таблетки к сожалению не существует, так как это нормальное течение инфекции.
Также важно проводить лечение через нос, для этого используют сосудосуживающие средства, например Називин 1+ 3 раза в день 5 дней , через 5-7 минут аспирируют содержимое при его наличии
В какой промежуток даете антибиотик ребёнку? До/после/во время еды?
Я ведь написал, он блюет с антибиотиков только от их запаха ни миллилитра не выпил.
Про непереносимость запаха в вопросе нет подобного замечания. Если форма выпуска в виде суспензии ребенку не подходит, то используют диспергируемые таблетки, они растворяются в воде. Например амоксиклав квиктаб 250 мг + 62,5 мг 2 раза в день.
1 таблетку растворяют в минимум 30 мл тёплой кипяченой воды, принимают вначале приема пищи
Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приема
Здравствуйте.
Антибиотики действуют только на бактериальные инфекции и не снижают температуру как таковую. Их дают, если врач видит признаки бактериального осложнения.
В данном случае розовая барабанная перепонка может говорить об воспалении среднего уха, в таком случае лучше сдать оак с лейкоцитарной формулой и срб, для решения об антибиотикотерапии. И при необходимости сменить антибиотик.
(Нурофен/Панадол) — чтобы облегчить состояние ребенка и снизить температуру. Вы делаете все правильно, чередуя их по необходимости. Для веса 11.7 кг дозировка ибупрофена (Нурофен) 5.5 мл верная. Так может быть на фоне гриппа например или бактериального осложнения.
Какие наши действия дальше? Жалко ребенка с постоянно температурой. Я почему то считаю что нам нужно давать антибиотик или какую-то лечащую таблетку. Он выписанной он прямым словом все выблевывает, панцеф так же. Ведь нурофен он только обезболивает, не лечит, и отипакс так же. Или теперь только ждать, нужно время?
Два дня температуры плохосбиваемой не говорит сразу о бактериальном генезе, поэтому самым лучшим вариантом будет сдать общий анализ крови и показать в динамике ушко ребенка.
Если менять антибиотики то да вы правы на панцеф.
На ваш вес ребенка это Панцеф в суспензии из рассчета 8 мг на кг массы тела в сутки по 4,7 мл 1 раз в сутки курсом 7 дней
Аугментин и ли амоксиклав рекомендуют. Панцеф не будет пить, пили.
Антибиотик который прописала врач ребенок не переносит, его с него рвет сильно ( тут речь шла об Амоксиклаве? )
Если не пить антибиотики ухо само пройдет используя отипакс? Когда будет снижаться температура?
Речь шла о том который прописал врач
Его с него рвет прям сильно, только выпьет немного и сразу рвет
На суспензию я так понимаю такая реакция?
Если это вирусный генез то пойдет, если бактериальный генез необходим антибиотик
А на Панцеф подобная реакция когда была? Вам выписали Амоксиклав, это разные антибиотики
На суспензию видимо так, только выпьет 1 мл и сразу блюет. А в пол года лечили воспаление мочевого. С гидронефрозом родился, сейчас все норм.
ССБ тоже вроде был повышен, в общем плохие анализы были… и моча плохая
Принятый ответ
В таком случае переходят на в/м инъекции
Здравствуйте.
Конечно деткам до 2х лет при наличии отита обязательно назначается антибиотик, согласно клиническим рекомендациям.
Антибиотик давали после еды?
Можно попробовать в виде диспергируемые таблеток - это когда каждую таблетку растворяют в воде или соке.
Или же заменить на панцеф по 4.6 -4.7 мл 1 раз в сутки. В течение 7 дней. Эффект от антибиотика оцениваем через 3 суток. Обязательно сосудосуживающие капли в нос.
Антибиотик давал после еды, все сразу выблевывает, не пьет, панцеф тоже не пьет. Как то крошили ему таблетки когда болел в еду.
В подобной ситуации рекомендуется повторный осмотр ребёнка, и вполне возможно что необходима будет госпитализация если приём внутрь препарата невозможен. А малышу могут назначить антибиотики в уколах.