Отит у годовалого ребенка

Добрый день. У ребенка температура уже вторые сутки. Мальчик, полных 13 месяцев. Заметили позавчера вечером температуру. В первый день перед сном дали нурофен по дозировке. Вес 11,7кг (5,5мл). Сбивается, но ночью опять поднимается дали снова нурофен. Спал в первую ночь с температурой хорошо, а вторую ночь (сегодня) плохо, постоянно просыпался. Засыпал и спал только на груди у мамы (ребенок на ГВ). Аппетит нормальный, моча хорошая, кровь не сдавали. Сказали не надо. Постоянно температура. Только и успеваем сбивать. Когда продет? Были у врача вот что она написала, прикрепляю. Сейчас даю нурофен, отипакс. Антибиотик который прописала врач ребенок не переносит, его с него рвет сильно после ввод 0,5мл. Его не стали применять. может заменить? Вот такая проблема, завтра пойдем еще к врачу показываться. Но думаю нужна какая-нибудь чудо таблетка… Хочу послушать ваше мнение.

Нет
1 год
10 Февраля ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра врача к вопросу

При катаральном среднем отите детям до 2х лет рекомендован прием антибиотиков внутрь, так как быстро наступают осложнения

Как сейчас общее самочувствие ребёнка? Ребёнок активный? Сон, аппетит сохранён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осмотр прикреплен. Сейчас температура плавает, от 37 до 38,5. Старается активничать, аппетит сохранен, но кажется что кушает не так с удовольствием как не больной.

При катаральном среднем отите нет никакого смысла капать капли в уши, так как они не проникают через сохранную барабанную перепонку, лечение уха проводится через нос

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин беби не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день

Если плохо переносится амоксиклав, в такой ситуации может быть рекомендован прием амоксициллина без клавулановой кислоты, так как побочные проявления со стороны ЖКТ вызывается именно клавулановая кислота

Амоксициллин такой ситуации назначается из расчёта 50 мг/кг

На вес 11 кг - 550 мг в сутки - 275 мг 2 раза в день
Рекомендовано приобрести суспензию 250 мг / 5 мл - по 5,5 мл 2 Раза в день - 7 дней

Чтобы минимизировать влияние антибиотика на ЖКТ его рекомендовано принимать во время еды

Здравствуйте

Катаральный средний отит у детей младше 2 летнего возраста согласно клиническим рекомендациям по лечению острого среднего отита требует применения антибиотика внутрь из-за высокого риска осложнений среднего отита у деток такого возраста

В таких случаях учитывая плохую переносимость антибиотика Аугментин в суспензии на очном может быть рекомендовано заменить его на препарат форме растворимых таблеток Амоксициллин экспресс по 250 мг на 1 прием 2 раза в сутки вместе с приемом пищи или на препарат Панцеф в суспензии из рассчета 8 мг на кг массы тела в сутки по 4,7 мл 1 раз в сутки курсом не менее 7 дней

Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой дозы препарата

Также в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Уточните как дышит нос, есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше когда простывал мы ему таблетку крошили к еду что не видел. Панцеф так же не будет пить, пили. Храпа нет, дышит хорошо, соплей нет, так немного может совсем

В таких случаях вероятнее всего рационально использовать в качестве альтернативы суспензии таблетки Аугментин или Амоксиклав 250 мг 2 раза в день растворив их в воде и подмешав в небольшое количество питания или напиток, желательно чтобы ребёнок мог съесть всю данную порцию

В нос дополнительно для снятия отёка со слуховых труб в носоглотке как основной причины среднего отита в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат например називин детский или оксифрин до трёх раз в день до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Називин даже если нос не заложен?

В таких случаях Називин влияет на воспаление в среднем ухе за счёт уменьшения отёка в слуховой трубе в носоглотке -основной вероятной причины перехода воспаления в среднее ухо и в таких случаях данный препарат рекомендуют к применению даже при свободном носовом дыхании в дополнение к применению антибиотика внутрь

Здравствуйте

Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.

Детям до двух лет согласно клиническим рекомендациям при признаках острого среднего отита показан курс антибиотика в связи с рисками осложнений, которые возникают из-за анатомической особенности данного возраста.

Препаратом выбора в таких случаях может являться комбинация амоксициллина с клавулановой кислотой, например Аугментин или Амоксиклав из расчёта 40-45 мг на килограмм в сутки. То есть по 5,8-6,5 мл 2 раза в суткидля того, чтобы минимизировать нежелательные реакции антибиотик принимают с едой

Чудо-таблетки к сожалению не существует, так как это нормальное течение инфекции.
Также важно проводить лечение через нос, для этого используют сосудосуживающие средства, например Називин 1+ 3 раза в день 5 дней , через 5-7 минут аспирируют содержимое при его наличии

В какой промежуток даете антибиотик ребёнку? До/после/во время еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ведь написал, он блюет с антибиотиков только от их запаха ни миллилитра не выпил.

Про непереносимость запаха в вопросе нет подобного замечания. Если форма выпуска в виде суспензии ребенку не подходит, то используют диспергируемые таблетки, они растворяются в воде. Например амоксиклав квиктаб 250 мг + 62,5 мг 2 раза в день.
1 таблетку растворяют в минимум 30 мл тёплой кипяченой воды, принимают вначале приема пищи

Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приема

Здравствуйте.
Антибиотики действуют только на бактериальные инфекции и не снижают температуру как таковую. Их дают, если врач видит признаки бактериального осложнения.
В данном случае розовая барабанная перепонка может говорить об воспалении среднего уха, в таком случае лучше сдать оак с лейкоцитарной формулой и срб, для решения об антибиотикотерапии. И при необходимости сменить антибиотик.
(Нурофен/Панадол) — чтобы облегчить состояние ребенка и снизить температуру. Вы делаете все правильно, чередуя их по необходимости. Для веса 11.7 кг дозировка ибупрофена (Нурофен) 5.5 мл верная. Так может быть на фоне гриппа например или бактериального осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие наши действия дальше? Жалко ребенка с постоянно температурой. Я почему то считаю что нам нужно давать антибиотик или какую-то лечащую таблетку. Он выписанной он прямым словом все выблевывает, панцеф так же. Ведь нурофен он только обезболивает, не лечит, и отипакс так же. Или теперь только ждать, нужно время?

Два дня температуры плохосбиваемой не говорит сразу о бактериальном генезе, поэтому самым лучшим вариантом будет сдать общий анализ крови и показать в динамике ушко ребенка.
Если менять антибиотики то да вы правы на панцеф.

На ваш вес ребенка это Панцеф в суспензии из рассчета 8 мг на кг массы тела в сутки по 4,7 мл 1 раз в сутки курсом 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аугментин и ли амоксиклав рекомендуют. Панцеф не будет пить, пили.

Антибиотик который прописала врач ребенок не переносит, его с него рвет сильно ( тут речь шла об Амоксиклаве? )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если не пить антибиотики ухо само пройдет используя отипакс? Когда будет снижаться температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Речь шла о том который прописал врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его с него рвет прям сильно, только выпьет немного и сразу рвет

На суспензию я так понимаю такая реакция?

Если это вирусный генез то пойдет, если бактериальный генез необходим антибиотик

А на Панцеф подобная реакция когда была? Вам выписали Амоксиклав, это разные антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На суспензию видимо так, только выпьет 1 мл и сразу блюет. А в пол года лечили воспаление мочевого. С гидронефрозом родился, сейчас все норм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ССБ тоже вроде был повышен, в общем плохие анализы были… и моча плохая

Принятый ответ

В таком случае переходят на в/м инъекции

Здравствуйте.
Конечно деткам до 2х лет при наличии отита обязательно назначается антибиотик, согласно клиническим рекомендациям.
Антибиотик давали после еды?
Можно попробовать в виде диспергируемые таблеток - это когда каждую таблетку растворяют в воде или соке.
Или же заменить на панцеф по 4.6 -4.7 мл 1 раз в сутки. В течение 7 дней. Эффект от антибиотика оцениваем через 3 суток. Обязательно сосудосуживающие капли в нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик давал после еды, все сразу выблевывает, не пьет, панцеф тоже не пьет. Как то крошили ему таблетки когда болел в еду.

В подобной ситуации рекомендуется повторный осмотр ребёнка, и вполне возможно что необходима будет госпитализация если приём внутрь препарата невозможен. А малышу могут назначить антибиотики в уколах.