Расшифровка ЭКГ
Добрый день! Прошу посмотреть ЭКГ и дать свои комментарии. Во вложении ЭКГ от 1 июля 2025 (без патологии) и ЭКГ от сегодня (где экстрасистолы). Правильно ли я понимаю, что ЭКГ в динамике сильно хуже, чем первое?
Принятый ответ
Здравствуйте, ухудшение только в регистрации аритмии -зафиксированы наджелудочковые экстрасистолы , при их выявлении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;
Карина Александровна, приклеил эхо от июля 2025
По узи все хорошо , насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в рамках норм , открыток овальное окно с малым сбросом на гемодинамику не влияет -контроль узи раз в год ;
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван!
Экстрасистола (ЭС) - это внеочередное сокращение сердца, может сопровождаться чувством «замирания» сердца, нехваткой воздуха.
В норме ЭС есть у каждого человека.
Нужно понимание, сколько их в сутки, есть ли жалобы и делали ли эхо кг (узи сердца)?
Чтобы понимать сколько экстрасистол в сутки - проводят хольеровское мониторирование ЭКГ , если экстрасистол более 1000 (условно в сутки) и они симптомные, то обычно рекомендуют:
анализы на исключение дефицита железа (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС), гормоны щитовидной железы (ТТГч, Т4св, Т3св), электролиты (калий, натрий, хлор)
Также причинами экстрасистолии могут быть:
Стрессы, недосыпы, употребление алкоголя, курение, избыточное употребление кофе, проблемы с ЖКТ, синдром обструктивного апноэ сна
Кристина Александровна, прикрепил эхо от июля 2025, в двух частях
Есть открытое овальное окно, врожденная патология, на работу сердца не влияет , только наблюдение раз в год
Остальное в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, заключение автоматическое, как понимаю. Я не вижу наджелудочковых экстрасистол по последнему экг. Ритм синусовый, нарушении ритма и проводимости нет, все в норме. Без отрицательной динамки.
Какие жалобы?
Наталья Евгеньевна, прикрепил эхо в двух частях от июля 2025.
Жалоб никаких, был у кардиолога - сказала надо сделать ЭКГ
По узи сердца ничего опасного. Камеры не расширены, сократительная способность в норме. Есть открытое овальное окошко, оно не влияет на работу сердца, наблюдаем
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин для беспокойства по представленным ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Возможно это автоматическое заключение но достоверно данных за экстрасистолы нет. Экстрасистолы это вариант нормальной работы сердца и для здорового Сердуа по узи никак не опасны и допустимы до 1000 в сутки. По узи сердца отклонений нет. Открытое овальное окно это малая аномалия сердца - это не порок сердца. И если направление тока крови на нем слева направо то это норма . По узи так и есть .
Принятый ответ
Здравствуйте!
На новой ЭКГ зафиксирована одна экстрасистола, и сама по себе она не представляет опасности. Это просто внеочередное сокращение.
Но если ощущаете перебои, то конечно, обычно рекомендуется дообследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
А также выполнение холтер ЭКГ.
Но так как по узи нет структурной патологии, это не представляет опасности!
Скажите пожалуйста, перебои ощущаете?