Высокая фрагментация сперматозоидов

Добрый вечер! Было 2 эко- в итоге обе замерших беременности на сроке 3 месяца. У мужа с др супругой тоже замерла примерно на таком сроке. У меня от др брака сын 13 лет. Никто ранее не говорил сдать на фрагментацию. 26.01.26 слали- 49%, воздержание было примерно 3 дня. Сдал в динамике 10.02.26. 41%, но воздержание было сутки примерно. Лечение такой фрагментации сперматозоидов возможно? Что нам делать? Есть ли шанс на здорового ребенка, каким образом это возможно?

Эндометриоз-пролечили, гастродуоденит
36 лет
10 Февраля ·Просмотров: 82·Лилия

Принятый ответ

День добрый.
Фрагментация ДНК сперматозоидов 41-49% - высокая и может быть связана с повторными замершими беременностями.
Лечение возможно, но нужно понять "где проблема".
Исключить варикоцеле (одна из частых причин), при наличии - микрохирургическое устранение. Исключение др. всевозможных врдных факторов, особенно блияющих на температуру яичек/перегрев. Коррекция образа жизни (стресс, курение, алкоголь, ожирение), добавки антиоксидантов (витамин С, Е, цинк, селен, коэнзим Q10, L-карнитин), поиск и лечение воспалений и инфекций...
Ну и ЭКО с ИКСИ и отбором сперматозоидов может повысить шанс на здоровую беременность. Шанс есть, но требуется комплексный подход и контроль динамики фрагментации.

Доброе утро! Варикоцеле, перегрева нет, образ жизни скорректировали с середины января- убрал курение, алкоголь давно не употреблял, ожирения нет, инфекций нет. Добавки сейчас будем добавлять. Динамику будем контролировать. Может есть смысл сразу делать эко, добывая сперматозоид из яичка? Спасибо заранее за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, фрагмениация ДНК повышена говорит об оксидативном стрессе- вызывает который курение, нарушение циркадного ритма, экология, неправильное питание, варикоцеле, хр заболевания..
Назначают в этой ситуации стандарт подготовки к зачатию- комплексы антиоксиданов, витаминнов и микроэлементов:
Приём Витаминоантиоксидатные комплексы: сператон 1 пак 1 р/д утро+ синергин 2 капсулы вечер или аналогов
Дополнительно л карнитин, витамины А, С, Е фолиевая кислота, омега 3 , аргинин,
Отказ от вредных привычек, перегревания, прибавить физическую активность, сбалансированное питание. ,
Контроль спермограммы через 2-3 месяца с MAR-тестом и исследование ДНК фрагментации сперматозоидов, при отклонение доп исследования:
Эякулята метод Андрофлор+бактериальный посев+ пцр на цитомегаловирусную инфекцию+ герпес 2 тип
Исследование гормонального фона. ФСГ,
ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, гспг процентное соотношение свободных андрогенов, дигидротестостерон мочи. ТТГ Т4
Витамин Д общий крови,Ингибин В
УЗИ мошонки