Снижается ли АМГ после пункции фолликула?
Здравствуйте! В прошлом месяце участвовала в протоколе ЭКО, в ЕЦ, безуспешно. Хотела бы повторить в следующем цикле, но у меня закончился срок годности анализа АМГ. Скажите, если в прошлом месяце была пункция фолликула, высок ли риск, что АМГ сейчас значительно уменьшится? Читала, что он снижается после воздействия на яичники, а пункция хоть и небольшая, но все-таки была.
Принятый ответ
Добрый вечер! А какой АМГ был до этого?
Илона Альбертовна, к сожалению, был сниженный - 0,85
Пункция не так сильно влияет, как операции
Принятый ответ
Здравствуйте, да, к сожалению чаще всего снижается при воздействии на яичники. Но всё зависит от индивидуальных особенностей организма, может снизиться совсем незначительно.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Да, к сожалению, любые манипуляции с яичниками снижают овариальный резерв.
А вот на сколько, увы, никто не знает.
Но от пункции, определенно, незначительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вряд ли . Амг это относительный показатель .
Сам по себе АМГ как отдельный показатель для оценки фертильности женщины мы не используем.
Принятый ответ
Здравствуйте, да после стимуляции и пункции фолликулов АМГ снижается. Вам нужно пересдать анализ
Надежда Сергеевна, а через какое время лучше пересдать?
Если вышел срок анализа , стимуляция уже была может сдать анализ уже в ближайшее время
Здравствуйте!
После пункции результат если и снизится, то незначительно, не переживайте
Анна, здравствуйте.
После любых манипуляций уровень АМГ снижается. При достаточно высоком уровне, снижение происходит незначительно.