Остеосинтез на голени. Покраснение

26.01.26 была операция по установке пластины голень моему мужу после ДТП. Перелом обеих костей голени. Установлена пластина на одну. После операции на 4-й день поднялась температура 39. Сбивали в стационаре 3 дня поднималась к вечеру. 5.02 выписали домой. 9 числа место установки пластины начало краснеть. Сегодня краснота увеличилась. Ездили в травму. Отказались нас принять. В поликлинике врач хирург смотреть не стал сказал явка 26 числа. Хотела бы получить консультацию. Стоит ли бить тревогу? На данный момент температуры нет но вся нога отекшая и твердая, вся ниже колена.

Нет
35 лет
10 Февраля ·Просмотров: 371·Виолетта, Тольятти

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу раньше 26 числа, как экстренный пациент. В такой ситуации необходимо исключать нагноение области металлоконструкции, и развитие остеомиелита.
В качестве дообследования рекомендуется сделать рентген, УЗИ мягких тканей области воспаления, сдать общий анализ крови, срб.
Сейчас можно рекомендовать местно влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отёк, вероятнее всего, связан с последствиями операции и травмы. Но, если нарастает покраснение, в таком случае рекомендуется: очная консультация хирурга или травматолога, для исключения осложнений. Также, возможно рекомендовать в подобных случаях: ультразвуковое исследование мягких тканей, общий анализ крови, рентген - контроль
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виолетта. Понимаю ваше беспокойство. Действительно, голень выглядит отёкшее, и имеется покраснение в средней трети.
В таком случае рекомендуется повторно обратиться к травматологу или к хирургу, а также выполнить КТ голени для исключения нагноения, а также нередкого осложнение остесинтеза - остеомиелита, то есть воспаления костей.
При невозможности сделать кт выполняют УЗИ мягких тканей и рентгенографию костей голени.
Так же возможна будет необходимость в ультразвуковом дуплексном сканировании вен для исключения тромбоза.
При отказе в приёме при самообращении можно вызвать скорую помощь, которая доставит в приёмное отделение.
Мною перечисленны самые грозные осложнения. Надеюсь, мои предположения не подтвердятся. Но исключить их необходимо.
Скорейшего выздоровления Вашему мужу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарастание красноты, уплотнение голени в обязательном порядке требует осмотра хирургом, не дожидаясь 26 числа.
Это может быть воспалительная реакция на металл, установленный при остеосинтезе, либо скопление жидкости в ране (серома или гематома) с её последующим инфицированием, либо даже проблемы с венами конечности.
В подобной ситуации необходимо в ближайшее время осмотреться хирургом, выполнить узи мягких тканей области операционной раны, узи вен конечности и рентген голени при необходимости для исключения вышеуказанных возможных осложнений.
Стоит завтра же обратиться к хирургу в поликлинику и настаивать на проведении осмотра. Либо стоит обращаться в приёмное отделение стационара, где есть отделение хирургии или травматологии - там также не должны отказать в помощи.
Здоровья Вам! Если возникнут какие-либо вопросы, обязательно пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Трудно без обследования и осмотра сказать что то конкретное.
Могу лишь предположить, что под кожей в месте оперативного вмешательства могла скопиться кровь, серозная жидкость или начинается остеомиелит (рановато конечно, но всякое бывает).
Также нельзя исключить и тромбофлебит поверхностных или глубоких вен.
Поэтому надо проводить УЗИ мягких тканей, желательно провести УЗДГ сосудов пораженной конечности, может быть и рентгенографию, повторить общий анализ крови.
И только после этого определяться с диагнозом. Осложнения после операции вполне могут быть.
Если все вышеперечисленное исключат, то продолжите амбулаторное лечение дома.
Здоровья Вам.