Родинки у ребенка

Здравствуйте. У ребенка несколько лет на спине вот такие коричневые родинки. Похожи на кератомы. Увеличиваются не быстро, с каждым годом немного, не беспокоят. Недавно появилась маленькая черная , ровная. Самая большая родинка размером 3 мм, маленькая чергая точка меньше чем половина мм. Подскажите пожалуйста, это "плохие" родинки? Что делать?

Нет
11 лет
10 Февраля ·Просмотров: 160·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фото признаки злокачественного процесса маловероятны, небольшие размеры, медленный рост, отсутствие жалоб характерны для доброкачественных невусов. У детей появление новых пигментных элементов допустимо. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с дерматоскопией, фотонаблюдение 1 раз в год. Срочного удаления при отсутствии подозрительных признаков не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо. Скажите пожалуйста, то, что родинки состоят как бы из маленьких коричневых точек,это нормально ? И нормальна ли черная точка? Удаляют ли родинки детям?

Да это нормально. Показаний к удалению нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально, никаких настораживающих изменений в отношении онкологии нет. Переживать не стоит.
На всех фото абсолютно доброкачественные образования кожи.
На первом, четвертом фото меланоцитарные невусы.
На втором фото похоже на травмированную кератому.
На третьем фото меланоцитарный невус, либо небольшая подкожная гематома.

По мере взросления, роста ребенка, невусы также могут увеличиваться в размерах, менять свой цвет, это обычное явление.
При появлении новых невусов, как правило следует очно обратится к врачу-дерматологу, для прохождения дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Василий Михайлович, спасибо. Новые ,очень маленькие ,появляются раз в год. Потом начинают расти, также медленно. На море купальником эти места закрыты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Василий Михайлович, на 2 фото, травмированный кератома, была сначала такой же,как на 1 фото, маленькой ,пару лет. Потом стала больше, возможно, ребёнок ее чесал .....

В солнечное время года, либо при длительном пребывании на солнце обязательно использовать солнцезащитные средства с индексом SPF50+.на все открытые участки кожи.

Само появление новых невусов на коже, по мере роста ребенка, не говорит о плохом. Самое при обнаружении новых невусов, их оценивать у врача-дерматолога и защищать кожу от солнца в целом.

Если невус или кератома часто травмируется и в дальнейшем доставляет какой либо дискомфорт, то можно образование удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным всех фото имеются признаки доброкачественных меланоцитарных невусов - то есть по своей сути обыкновенных родинок
Они не несут никаких онкологических рисков и угрозы не представляют
В меланому подобные родинки не перерождаются
А у детей меланомы вообще практически никогда не бывает
Они могут расти в течение жизни - и это совершенно нормально

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это выглядит как доброкачественные пигментные невусы, что для детского возраста является нормой. Медленный рост вместе с ростом ребёнка, маленькие размеры и отсутствие жалоб не характерны для «плохих» родинок. То, что невус состоит из мелких коричневых точек или выглядит более тёмным, допустимо и отражает распределение пигмента, а не признак злокачественности.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют очный осмотр дерматолога с дерматоскопией и далее наблюдение в динамике, чаще всего раз в год. Удаление детям обсуждают только если образование постоянно травмируется, меняется подозрительным образом или мешает, а не профилактически. По представленным данным поводов срочно волноваться или что-то удалять нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото ничего настораживающего в отношении онкологии нет, новые родинки могут появляться в течение жизни, как и расти, это не говорит о чем-то плохом. Достаточно проходить дерматоскопию ежегодно.