Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин в крови — вопрос №409690

Добрый день, в июле проходил диспансеризацию в анализах был повышен общий билирубин 29, узи обп в норме, только загиб желчного пузыря с биллиарным сладжем. В ноябре перенёс коронавирус в тяжелой форме после сдачи анализов общий билирубин 31, врач выписал гептор, после двух недель приёма билирубин 33,6. Пришёл к врачу он прописал урсодезоксихолевая кислоту на месяц и допил гептор 2 недели после сдал анализ : общий билирубин 34.4,прямой 8.8, непрямой 25.6. Подскажите что делать почему не помогает урсодезоксихолевая кислота

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Какую дозировку урсодезоксихолевой кислоты вы принимали?
Клиент
Лариса, здравствуйте 2 таблетки по 250 на ночь

Клиент
Лариса, мой вес 68кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, какой у Вас вес? Были ли повышены другие показатели в б/х анализе крови? Ранее до диспансеризации отмечали повышение билирубина?
Клиент
Елена, в 2019 году общий билирубин был 17,при выписки из бол ницы после ковид алт 75
Клиент
Елена, вес 68
Терапевт, Нефролог
Увеличивайте до 3 капс на ночь, добавляйте итомед 50 мг*3р/сут, еще на месяц, раз в неделю тобаж по Демьянову, затем динамику билирубина и все трансаминазы печени, кал на гельминты ПЦР. Регулярное режимно епитание, исключать переедание и еду на ночь, рацион диеты 5.
Клиент
Лариса, сегодня врач отменил мне все лекарства, сказал пусть печень отдохнёт, диету соблюдал 1.5 месяца, пропил месяц гептор и месяц урсодезоксихолевая кислота
Терапевт, Нефролог
Если сладж ушел, на урсодезоксихолевой кислоте, то тогда возможно причина в синдроме Жильбера. Диагностируется по генетическому анализу крови. При этом, повышение билирубина лечится приемом фенобарбитала (в составе корвалола) по 25 кап*3р/сут, 14 дней.
Клиент
Лариса, скажите а почему на фоне приёма препаратов билирубин немного повышается, и на сколько серьёзно моё повышение
Клиент
Лариса, также на днях обнаружил в кале глистов, читал что может от них быть повышен билирубин
Терапевт, Нефролог
Превышение небольшое. Если причина не в нарушении оттока желчи, то сам по себе билирубин в таком уровне вам никак не мешает. Может проявиться кожным зудом.
Если же причина в с-ме Жильбера, то повышение не связано с лекарствами, которые вы принимали. Механизм при этом в нарушении транспорта билирубина в клетках печени.
Терапевт, Нефролог
Конечно, одна из моих рекомендаций выше - кал на гельминтоз методом Парасепт. Гельминты мешают току желчи, вызывая механическую желтуху. Бегом сдавайте кал на анализи проходите соответствующую антигельминтную терапию! И все члены семьи тоже.
Клиент
Лариса, скажите что дальше делать, чтобы анализы пришли в норму
Терапевт, Нефролог
Лечить гельминтоз.
Клиент
Лариса, по поводу глистов врач назначил немозол
Терапевт, Нефролог
Принимайте немозол. Он может спровоцировать повышение трансаминаз, которое тоже потребует приема гептора.
После лечения немозолом, повторите билирубин и трансаминазы.
Клиент
Лариса,скажите а нарушение транспорта билирубина в клетках печени, это на сколько опасно
Терапевт, Нефролог
Это неопасно, можно считать физиологической особенностью, а не заболеванием.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела Ваши ответы.
Все верно Вам написали, причин гипербилирубинемии много и возможно у Вас здесь сочетанная патология.
Если сладжа нет по УЗИ ОБП, то для профилактики рецидива принимайте Урсосан в дозе 500 мг/сут на ночь через 30-60 мин после ужна 1 р/неделю в теч. 2-3 мес.
Гельминтоз продолжайте лечить немозолом, добавьте препарат Лактофильтрум (он и сорбент - выводит избыток билирубина и пробиотик - для микрофлоры кишечника) по 2 табл. 3 р/сут 14 дней. Сделайте контроль анализов (печеночные пробы, кал) через 2-3 недели и оцените динамику. Если билирубин не снижается, в таком случае сдайте тест на синдром Жильбера (UGT1A1).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Роман!
Сдавали ли Вы анализы:
- АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ
- Гепатиты В и С

Расскажите подробно: Вас что-то беспокоит помимо изменений в анализах?
Вы принимаете какие-нибудь препараты?
Урсодезоксихолевую кислоту вы принимали не очень долго. Возможно, в связи с этим нет динамики по уменьшению билирубина.
Клиент
Наталья, добрый день алт и аст месяц назад сдавал были в норме, кроме анализа ничего не беспокоит, просто решил разобраться почему он повышается, сделал неделю назад узи обп все в норме и сладж ушёл, а билирубин немного повысился
Клиент
Наталья, принимал месяц гептор и месяц урсодезоксихолевая кислота

Клиент
Наталья, также оак и оам тоже в норме
Гастроэнтеролог
Роман, здесь необходимо дообследование с целью выявления причины повышения билирубина.
- ЩФ, ГГТ
- Гепатиты В и С

Если там всё будет отрицательно, сдать генетический анализ на синдром Жильбера.
Клиент
А почему в большинстве повышен непрямой билирубин
Гастроэнтеролог
Сдается с целью дифференциальной диагностики. Да, при таком синдроме обычно повышается только непрямой билирубин. Но здесь он у Вас повышен в процентном соотношении больше, чем прямой.
Клиент
Наталья, что это может значить
Гастроэнтеролог
Роман, у видела у Вас в ответах обнаружение в кале глистов. Конечно, в этом может быть причина повышения билирубина. После окончания курса дегельментизации попробуйте снова сдать на билирубин, думаю, всё нормализуется.
Клиент
Наталья, врач назначил немозол 1 таблетку, а через 4 дня ещё одну
Гастроэнтеролог
Вирусные гепатиты исключены?
Клиент
Екатерина, в 2020 году сдавал при диспансеризации, все в норме