Фетальный допплер

Здравствуйте. Срок 19н4д. Пользуюсь допплером примерно 1р в неделю. Шевелений особо не чувствую, поэтому это успокаивает. Сегодня услышала туктуктук…(тихий тук с паузой) туктуктук Уверена, что это сб плода. Частота совпадает. Но вот нарушение ритма сильно смутило. До этого такого не слышала. Проверила пару раз с разным промежутком. 22 января последний раз была на узи. Все было нормально. Может ли нарушится ритм и о какой патологии это может говорить? И может ли доплер улавливать что-то другое? Просто натыкаюсь на собственные артерии(там сбоев никаких нет), а в сб плода четко слышна пауза. Через день 2ой скрининг. Но я уже себя накрутила и не знаю, как успокоиться.

СД 1 типа
28 лет
10 Февраля ·Просмотров: 143·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, совершенно ни о чем такое сердцебиение малыша не говорит. Мы ежедневно слушаем сердцебиение малышей фетальным допплером по несколько раз за день, порой по 7-10 раз в день. И вот такие вот эпизоды (когда сердцебиение кажется неритмичным, «неровным», с паузами и ускорениями) - они очень часто встречаются и совершенно нормальны, особенно в 1-2 триместре. Ни о чем плохом это не говорит, не переживайте. Просто сердечко малыша сейчас работает иначе, чем у нас, взрослых. Потому субъективно это и настораживает.

Спасибо. Надеюсь и вправду что-то незначительное. Последний раз пользовалась допплером 5 дней назад и все было четко..

Принятый ответ

Да, малыши так часто «пугают» своих мам, поверьте, это - буквально постоянно , регулярно звучащий вопрос на приемах. И ничего в итоге патологического у них не находят и все хорошо и во время беременности, и после рождения.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство. В такой ситуации рекомендую дождаться 2го скринингового узи, где смогут на аппарате экспертного класса оценить состояние плода и конечно же дать характеристику его сердцебиению. По поводу фетального допплера не переживайте, скорее всего либо датчик сместился, либо ребёнок повернулся и вам показалось, что сердечко замерло. На таком сроке малыши ещё очень подвижны, тк много места в полости матки.

К сожалению, эта пауза с определенной частотой улавливается. Но ребёнок и вправду подвижный. Постоянно теряю сб.

У малышей ещё в разный период: сон-бодрствование тоже может отличаться ритм. Врачей обычно настораживает урежение ритма, менее 110-120 ударов. К тому же когда вы прислоняете датчик в моменте может незначительно повышаться тонус матки по передней стенке-локально, что тоже может повлиять на качество регистрации сердцебиения

Принятый ответ

Спокойно дождитесь скрининга, не паникуйте, ваше волнение передаётся малышу тоже

Спасибо 🙏

Здравствуйте.
При применение допплера возможно прослушивать как с/б плода так и ритм собственных сосудов и часто он собирается и пропадает. Возможно именно в этот период и проводилось исследование. И позволило выслушивать чсс с нескольким выпадением ритма сердца. Вероятнее всего нет поводов для переживания!

Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение, во время беременности это естественно.
Такие паузы скорее всего связаны с особенностями самого прибора и улавливанием кровотока в сосудах или движений плода, а может и совокупностью факторов, а не с сердцебиением.
Важно, что последнее УЗИ было без отклонений. Следующий достоверный ориентир благополучного состояния плода это 2 скрининг.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь! То что вы описываете это вариант нормы на фоне использования технически не идеального аппарата фетального доплера. Ничего страшного в этом нет. С малышом все хорошо, сердце на таком сроке еще не совершенно, могут быть различные ритмы, самое главное что нет брадикардии и тахикардии.