Сильная боль в горле только слева

Добрый вечер. Третий день сильная боль в горле только слева, белый налет увеличивается. Полоскания фурацилином, хлоргексидином не помогают. Стрептотест отрицательный, сделан натощак.

Нет
43 года
10 Февраля ·Просмотров: 2024·Лидия

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Односторонняя боль в горле чаще характерна для вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер. Фото прикрепила.

По фото в области левой нёбной миндалины налет
Так как тест отрицательный - налет наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
Рекомендовано проводить местное лечение

Здравствуйте, для более информативной консультации, пришлите пожалуйста фото горла с отжатым вниз языком. Подскажите пожалуйста , повышена ли температура? Есть ли насморк, кашель? Болят ли или увеличены шейные лимфоузлы? Ранее бывали такие состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елизавета Сергеевна, здравствуйте. Температуры не было и нет, насморка тоже. Беспокоит только сильная боль в горле.

В подобных случаях, помимо стрептотеста, рекомендовано сдать мазок на бак посев из горла, кров на ОАК, СРБ, АСЛо
На фото имеется отечность дужек, задней стенки глотки со стеканием слизи из носоглотки и отечная левая миндалина с обильным налетом фибрина.
В подобных случаях может быть рекомендовано:

полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней
Так же при подтверждении бактериальной инфекции может быть назначен Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней.
Смена зубной щетки, использовать отдельные столовые приборы на время лечения, исключить физические нагрузки, не греть область болезненных лимфоузлов.

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Учитывая отрицательный стрептатест и одностороннюю боль, более вероятно воспаление имеет вирусную природу, а налет обычно является фибрином, это белок, который образуется на фоне вирусной инфекции для заживления слизистой миндалин. Для лечения в таких случаях достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

Отрицательный стрептатест в таких случаях чаще всего может говорить в пользу проявлений вирусного тонзиллита

Уточните есть ли затруднения при открывании рта, увеличение и болезненность лимфоузлов под нижней челюстью? Как дышит нос, есть ли насморк, кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Насморка нет, температуры тоже, если прощупывать под челюстью слева немного болит, но как будто из-за боли в горле.

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки одной из миндалин и налета на миндалине - признаки острого тонзиллофарингита.

Одностороннее воспаление миндалин чаще всего бывает вирусным и не требует применения антибиотика

В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При сохранении проявлений в динамике в таких случаях также рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Юрьевна, через какое время нужно сдать анализ? Сегодня третий день болит горло и налет увеличивается. Вчера и сегодня выпила по таблетке азитромицина 500 мг, стрептотест делала утром натощак. Рассасывала стрепсилс в течении дня сегодня. Вчера полоскала фурациллином и хлоргексидином весь день. Боль не проходит, не могу есть и пить.

В таких случаях анализы рекомендуют выполнить в ближайшее время, а также может быть рекомендовано выполнить посев с налета на флору.

Хлоргексидин и фурацилин не уменьшают значимо воспаление и болевые ощущения, поэтому в таких случаях предпочтительнее использовать местно ОКИ или Кетопрофен лор препараты с местным НПВС

Азитромицин в таких случаях не является препаратом выбора для лечения бактериальной стрептококковой ангины из за достаточно высокого риска устойчивости к данному препарату пиогенного стрептококка, а при вирусной инфекции не имеет точки приложения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Юрьевна, завтра начну полоскание кетопрофен лор, заказала в аптеке. А что-то противовирусное пить нужно? Распишите пожалуйста ещё раз лечение. Если не поможет в течении 3 дней, то пойду сдавать анализ…

Противовирусные препараты в таких случаях не рекомендуют использовать так как доказанной клинической эффективностью при вирусной инфекции орви данные препараты не обладают.

При наличии признаков бактериальной инфекции в анализах крови антибиотик в таких ситуациях может быть заменён на Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом 10 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Юрьевна, а пока только полоскание кетопрофен ЛОР? Этого достаточно для лечения на три дня? Я планирую полечиться без антибиотиков, потом сдать анализ и если подтвердится, то начать лечение написанное вами.

Да местно из полосканий в таких случаях достаточно использовать только кетопрофен лор 2 раза в день, а также орошать горло спреем с бензидамином Тантум Верде или Аида до 3-4 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за помощь!🙏

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Юрьевна, забыла написать, что вчера вечером выпила 2 таб тонзилгон. Нужно ли продолжать его пить или достаточно полосканий?

Данные препарат в подобных случаях может быть рекомендовано использовать только в дополнение к местному противовоспалительному лечению горла, обязательным для лечения в таких случаях данный препарат не является.

Здравствуйте, у вас воспалились гланды, они же небные миндалины больше слева, но есть небольшое воспаление и справа. такое состояние также называют лакунарной ангиной. Чтобы вылечится примите панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней (это цефалоспориновый антибиотик, он при данном состоянии необходим) и в горлышко побрызгайте люголь спрей по 4 впрыска 3 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте. Но у меня отрицательный стрептотест и нет температуры и других каких либо жалоб кроме боли в горле. Общее состояние нормальное, слабости нет. Сегодня на утро горло болит так же, но белого налета стало меньше. За все время болезни было выпито азитромицин 2 таб (позавчера и вчера) тонзилгон 2 таб (вчера вечером) полоскания фурацилином и стрепсилс таб все дни.

Думаете всё таки подключить антибиотик? У меня на данный момент есть дома рокситромицин.

Ангина просто не очень сильная, и азитромицином Вы ее немножечко прибили, поэтому нет температуры, но есть боль. Эффективный антибиотик необходим. Можно пропить вместо панцефа рокситромицин 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Иван Александрович, спасибо, поняла. Две недели назад переболел сын ангиной с температурой, тоже пил рокситромицин поэтому купила его повторно. Три дня назад у меня был длительный перелет 9 часов и потом ещё 2 часа. Думала просто пересушилась носоглотка, так как не было температуры вообще, но потом появился налет и боль в горле усилилась настолько что сложно пить и есть. Тогда начинаю пить рокситромицин.

Да. начинайте его пить, и люголь в горлышко тоже побрызгайте, здесь он будет более адекватен, чем другие антисептики. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Иван Александрович, я заказала кетопрофен ЛОР, можно им полоскать? А то у меня уже целая аптека дома…

Принятый ответ

Полоскать можно, но он на гланды сильно не попадет и окажет только противовоспалительное действие, а нужно антимикробное. Толку от него будет мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Иван Александрович, поняла… Буду заказывать люголь. Спасибо за помощь!

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины имеются признаки, похожие на признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита). Для диагностики таких состояний на основании клинических стандартов рекомендуется выполнять общий анализ крови, С- реактивный белок. При подтверждении бактериальной инфекции (в крови) возможны к назначению антибиотик (например амоксиклав по схеме). Дополнительно на основании клинических рекомендаций используется местное лечение, которое имеет целью максимально быстро облегчить симптомы заболевания и обладающие антисептическим действием: грамицидин С+, гексэтидин, лизоцим+пиридоксин, амилметакрезол+дихлорбензиловый спирт,
хлоргексидин, препараты йода, бензилдиметил
[3-(миристоиламино)пропил] аммоний хлорид моногидрат, биклотимол
и др., следует придерживаться разрешенной кратности приема и возрастных ограничений в связи с определенной токсичностью некоторых из них и учитывать возможность развития аллергических реакций.
Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию, результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам зимнего дня, будьте здоровы!