Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1326233

Здравствуйте! В последнее время очень ослаб иммунитет, постоянно болею, 2 месяца назад была гнойная ангина с очень высокой температурой,пила курс антибиотиков и полоскала горло, все прошло. Через неделю ангина опять вернулась,сутки было плохо,потом отпустило,полоскала горло, антибиотиков уже не принимала... пошла к врачу, назначили анализы...пришли результаты,но повторно нет возможности пока съездить к врачу... По назначению врача пью нормомед,пропила уже пачку. Врач сказал, что если будет положительный результат на Барра, то лечение будет долгим,но каким именно препаратом не сказала, скажите пожалуйста, нужно ли мне покупать ещё нормомед и пить его дальше?

Возраст: 26

Хронические болезни: Субклинический гипотиреоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, нормомед препарат с недоказанной эффективностью, никакого смысла его принимать нет. Прикрепите фото горла по возможности. Какие симптомы остались у вас в настоящий момент? В мазке у ва высеялся пиогенный стрептококк, микроб который может вызвать нежелательньные эффекты для организма при осложнении ангины. Его необходимо санировать. Какие антибиотики вы принимали 2 месяца назад по поводу гнойной ангины и сколько дней?
Клиент
Анна, сейчас ничего не болит вообще,до того,как врача посетила,горло то болело то проходило в течение месяца,были гнойники,сейчас все хорошо пока что,немного красное....просто врач сказала,если мононуклеоз подтвердится,то лечение будет долгим,не могу понять просто каким лекарством мне теперь лечиться

Клиент
Анна, принимала зиннат 10 дней,после него все равно болело потом горло
Детский ЛОР, ЛОР
У вас положительные иммуноглобулины G к Эпштейн бар вирусу, что говорит лишь о том что вы когда либо переносили заболевания вызванные этим вирусом, а не об остром процессе. В любом случае пиогенный стрептококк стоит санировать в горле: с учетом чувствительности к антибиотикам желательно пропить Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день до 10 дней так как за этот срок достигается полное уничтожение данного микроорганизма.
Клиент
Анна,хорошо, я пропью антибиотики,только вот не могу я пить Амоксиклав и подобные таблетки большие,даже а разведенном виде они вызывают рвотный рефлекс почему то,может есть аналог с таким же составом но более приятный? У меня двое детей,как с ними быть? Значит у них тоже есть этот патогенный стрептокок? И скажите пожалуйста, нормальный ли у меня анализ крови? Почему лейкоциты превышены и СОЭ?
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению адекватных аналогов нет у препарата, желательно пропить именно его в вашей ситуации. У детей также может быть носительства. Желательно сдать им мазки из зева на флору. В анализе крови у вас нормальные лейкоциты- данных за острое воспаление нет. Сож повышено до 26 что может быть следствием перенесенного воспаления.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! У Вас определились Ig G к ядерному антигену (ЕВNA), что говорит о том, что Вы были инфицированы вирусом Эпштейна-Барра и теперь эта инфекция с Вами будет всегда, при ослаблении иммунной системы может себя проявлять. Эти антитела (ЕBNA), вырабатываются через 4-6 месяцев после первого контакта, поэтому лечить уже ничего не нужно.
А вот с Пиогенным стрептококком нужно бороться, т.к. определился массивный рост. Из препаратов, к которым определилась чувствительность, можно принимать Амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
Нет доказательной базы эффективности Нормомеда, поэтому его спокойно можно не принимать
Клиент
Ирина, хорошо, я пропью антибиотики,только вот не могу я пить Амоксиклав и подобные таблетки большие,даже а разведенном виде они вызывают рвотный рефлекс почему то,может есть аналог с таким же составом но более приятный? У меня двое детей,как с ними быть? Значит у них тоже есть этот патогенный стрептокок? И скажите пожалуйста, нормальный ли у меня анализ крови? Почему лейкоциты превышены и СОЭ?
Врач УЗД, Терапевт
Юлия, здравствуйте! В анализе крови уровень лейкоцитов в норме, а вот лимфоциты в % значении повышены, что говорит вместе с подъемом СОЖ о перенесенной вирусной инфекции. Абсолютнойе значение лимфоцитов в норме, а относительное значение постепенно восстановится. По чувствительности к антибиотикам, у Вас и к Зиннату есть чувствительность, возможно, длительности курса не хватило для санации. Выбирая из тех препарато, к котором чувстительна флора, остается только Амоксиклав. В форме сиропа пробовать, но расход будет большой на курс лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке высеян пиогенный стрептококк, по последним данным быть его не должно, он вызывает осложнения , когда последний раз вы принимали пенициллиновый ряд антибиотиков( амоксиклав, флемоксин, амоксициллин)? Нормомед препарат пустышка, смысла в нем нет
Если не принимали в течении минимум близжайших 3 мес то пропейте Амоксиклав в дозе 1000 мг 2 раза в день, не менее 10 дней чтобы добиться полной санации стрептококка
Также по анализам есть антитела G к вирусу Эпштейна-Барр. Что говорит о том, что вы уже встречались с этим вирусом.
Полощите горло спиртовым раствором Хлорофиллипта в разведении 1 ст ложка на 100 мл воды, 5 дней
Рассасывайте Имудон по 1 т 5 раз в день, 5 дней
Клиент
Марина, хорошо, я пропью антибиотики,только вот не могу я пить Амоксиклав и подобные таблетки большие,даже а разведенном виде они вызывают рвотный рефлекс почему то,может есть аналог с таким же составом но более приятный? У меня двое детей,как с ними быть? Значит у них тоже есть этот патогенный стрептокок? И скажите пожалуйста, нормальный ли у меня анализ крови? Почему лейкоциты превышены и СОЭ?
Детский ЛОР, ЛОР
Лейкоциты у вас в норме. Соэ 26, что говорит о перенесенном воспалении. Соэ восстанавливается длительно.
Амоксиклав, препарат с определенным компонентом в составе, его нет в таблетках меньше размером к сожалению. У детей тоже может быть носительство стрептококка. Лечение и обследование при наличии симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по результатам анализа надо начать повторный курс антибиотиков
В мазке высеян стрептококк который требует лечения
Какие в последний раз принимали антибиотики и какие \?
Клиент
Сергей, месяца 2 назад лечила ангину зиннатом 10 дней,но ангина все равно возвращалась потом в течение месяца
Детский ЛОР, ЛОР
С уечтом чувствительности по посеву я бы рекомендовал сейчас Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)