Консультация пульмонолога /

Астма ли это? — вопрос №409752

Здравствуйте, уважаемые врачи! Хотелось бы спросить следующее.
Мне ставят диагноз астма лёгкой формы при каждом визите к пульмонологу.
Обращалась в связи со следующим. Периодически весной и этой осенью начинались трудности с дыханием. Как бы сжимало все в груди, было ощущение сдавления внизу рёбер. И ощущение отека при дыхании, но почему-то слева. Именно слева. Слева есть ощущение лёгкой ноющей боли. Осенью с этими симптомами болела ещё плюс насморк, горло температура. Пила и колода в общей сумме за осень три курса антибиотиков, но все начиналось заново. При этом поднималась температура до примерно 37.4.
Месяц я уже на симбикорте 160 на 4.5 два раза в день. Однако, через три недели после последнего антибиотика снова появилось это чувство заложенность и отека, сдавливание особенно слева. Потом через пару дней после этого накатила сильная слабость, поднялась температура до 37.4. Утром 36.8, 37 днем и вечером около 37.4.
Чувствую её. Слабость, головная боль и ноющий позвоночник. Ни кашля, ни горла, ни насморка, ничего.
Делала фвд. Как сказал врач, отклонение есть ( сказал, астма есть, обратимся), но нет тех процентов, при которой ставят астму. Меньше 10, что ли. Есть свисты при форсированном выдохе в нижних отделах, несколько врачей это говорили, когда слушали.
Осенью на этом фоне повышался соэ и срб. Но тогда ещё были признаки орви. По кт от ноября 2020 года вообще все в порядке. Есть калицинат хряща 11 ребра слева. А так ни инфильтрат ов, ни фиброзов, ни эмфизема.
Что беспокоит сейчас.
Появилось пару дней назад ощущение заложенность внизу легких и чувство отека слева а бронхах, трахее, некоторое жжение, боль не боль, а ощущение места слева.
Потом слабость, поднялась температура. Ночью тоже она была, чувство жара, головная боль и ноющий позвоночник. Утром спадает, к вечеру опять. С утра до вечера от 36.9 до 37.4 растёт. Сейчас, днем, 37.2.
Тосно ли в астме дело? Что обследовать! Узи сердца в мае сделано, все в норме. Делала в сентябре мрт брюшной полости и забрюш пространства, с контрастом, две гемангиома печени, застой желчи, селез вена расширена и все.
Напрягает температура, слабость, ощущения как при орви, но без орви. И ощущение отека, боли, жжения, но не сильные слева.
Да, при разговоре чувствую, что голос слева звучит иначе, как отталкивает я от чего. Субъект вно: справа голос как насквозь проходит, а слева глухо звучит, как при отеке.
Накрутила себя страшно. Думала, может, в бронхах какое-то образование? Но по кт все в порядке, причём отправляла его на второе мнение, все, говорят хорошо

Терапевт
Здравствуйте, вы сдавали общий анализ крови и мокроты?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, сейчас нет, раньше сдавала. Повышалась в крови только соэ. Лимфоциты были на нижней границе. 1 или 1.1, эозинофилы от 4 до 6 варьировались. В январе, в начале сдавала, было все в норме. Прикрепляю последний. Сдан до этого состояния. Мокроту не сдавала. Но я и не смогу, её почти нет. А отхаркивать не умею никак.

Клиент
Хуршидбек, но этот анализ крови последний, после него ещё колола цефтриаксон 6 дней, так как была температура до 37.3 и слабость. Потом перестала, все постепенно прошло. И вот три дня уже опять непонятно что.
Должна отметить. Что ухудшилось все после того, как включила увлажнитель. Все внутри заложило так прилично..
Терапевт
Эозинофилы немного повышены, все таки сдайте общий анализ мокроты, для уточнения (астма или нет). Можно сдать даже при ее отсутствии
Пульмонолог, Терапевт
Вот это ощущение слева - это сразу под шеей у вас или прям в грудной клетке слева? Можете сделать фото и показать, где именно то место, которое вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, под левой грудью, внутри, ближе к нижней части рёбер. Между серединой и самыми нижними рёбрами. А если брать левую и правую части грудной клетки, то слева, но ближе к центру
Клиент
Наталья, гадаю, что делать и что обследовать. Пульмонологи говорят, что слева ощущения субъективные, но я отчётливо чувствую, что отекает именно слева бронхи и трахее. Вот сейчас дышу и чувствую как бы отёк слева.
Ощущение неприятное слева появилось, когда я кашлянула год назад, слева, где сейчас ноет, что-то как лопнуло. И вот с тех пор я и чувствую, что там отекает, болит, закладывает... Может там тогда что то откашлялось и застрял и даёт все это, в том числе температуру. Но почему кт не видит?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, в бронхах вы ничего такого ощущать не можете, это и правда субъективно, я согласна с докторами.в принципе если бы было что-то большое инородное - закупорка бронха вязкой мокротой, такое бывеет при астме, инородное тело, образование какое-то, это все вполне можно было бы увидеть по кт, хотя бы косвенно.тЧтобы точно все по легким исключить необходимо сделать бронхоскопию, а так же получить консультацию ЛОР-врача, чтобы он сделал ларингоскопию. Даже логичнее сначала к ЛОРу, а потом на бронхоскопию, когда будете делать ее обязательно пусть возьмут промывные воды на посев. Если ничего не находим, все в порядке с сердцем, нет лор-заболеваний, нет заболеваний щитовидной железы, то затем с этими жалобами и болью к неврологу. Но астма скорее всего есть, судя по вашему описанию. Пока продолжайте симбикорт до 3-х месяцев
Клиент
Наталья, спасибо большое за исчерпывающий ответ, поняла. Бронхоскопии очень боюсь
Пульмонолог, Терапевт
Не нужно бояться, занимает 5 минут, главное следовать инструкции доктора и быть с ним в тандеме) поверьте,боятся все,но все делают и потом говорят, что терпимо и не страшно совсем, просто непрятно) вас к ней подготовят, введут специальные препараты, все расслабят, обезболят, эндоскопы сейчас очень тонкие,процедура реально очень информативна
Клиент
Наталья, подскажите, онкологии не может быть, если на кт все ок? Мне кажется при таки ощущениях слева все-таки что-то увидели бы. А у меня и весной, и осенью кт в норме. А это чувство слева и осенью бывало
Пульмонолог, Терапевт
Если бы было образование в легких, бронхах- увидели бы, Конечно, не переживайте! Но вот если что - бронхоскопия все сомнения развеет
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Похоже на астму или хронический обструктивный бронхит. При обоих как раз возможны такие изменения ФВД при нормальной рентген-картине. Постарайтесь сдать анализ мокроты, если не получится - сделать бронхоскопию и исследовать промывные воды бронхов. Сразу можно будет сделать и клинический анализ и отправить на посев. Бронходилататоры в любом случае продолжайте, они не только помогут убрать бронхоспазм, но и облегчат отхождение мокроты