По бронхолитикам и астме

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли навредить бронхолитиками при отсутствии астмы /бронхита не аллергического характера . И при аллергических причинах . ( бронхолитики сальбутамол и симбикорт ) диагностика в прикреплении . И что вообще делать при Данном результате если бронхолитики не подходят и намного хуже самочувствие после них , на спирометрии проба с бронхолитиком показала результат хуже чем до . После бронхолитика стало болеть в области груди и правого легкого внутри , ощущение чего-то инородного в легких ( симбикорт в порошке , в сам момент распыления сразу тоже было неприятно будто в легкие что-то попало, чувство не проходит 10 часов)

Аллергический ринит , гаймориты , аритмия , гастрит, остеохондроз, грыжи ш.о, нестабильность шоп , аномалия кимерли
36 лет
11 Февраля ·Просмотров: 301·Светлана, Краснодар

Здравствуйте, Светлана. При бронхоспазме, бронхообструкции, удушье, приступах кашля дозированные ингаляторы быстро помогают снимать эти состояния, действуют в течении первых 5-10 минут.
Если развилась негативная реакция, препарат не помог, как правило лечение отменяют и сообщают об этом лечащему врачу.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1761058132a3809b98d4e0ea8d4b00f4042e4abb16.jpg
Светлана
Клиент

Здравствуйте, я добавила еще фотографию самого обследования. Как уже сообщила мне не помог препарат на исследовании - стало хуже на пробе , симбикорт был принят в тот же вечер , было ощущение инородного тела в легких( порошка), и появилась боль в груди справа внутри . Что же тогда делать , какие можно препараты

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют препараты в виде спрея, например Фостер 100/6 мкг по 1 вдоху 2 раза в день. Если снова нет эффекта, значит симптомы и жалобы не связаны с бронхо-лёгочной системой.

Здравствуйте.
по спиромтерии отмечается нарушение вентиляционной недостаточности, бронхообструкция.
Проба с бронхолитиком отрицтельная.
Бронхолитики назнчают при бронхообструкции, при реакции бронхов на аллерген, обструктивном бронхите. при плохой переносимости порошкового ингалятора, его обычно отменяют.
врач может откорректировать ингаляционную терапию назначить ингалятор в виде аэрозоля для лечения обструктивного синдрома, например Серетид, Симбикорт тоже есть в виде аэрозоля, например Симбикорт рапихайлер.
при подтверждении аллергии для снижения рисков бронхообструкции назначают монтелукаста препарат, например Монтрал МЛ в течении месяца.

Светлана
Клиент

По спирометрии показатель VC ( жизненная ёмкость лёгких) составляет 65%, а форсированная жизненная ёмкость лёгких (ФЖЭЛ)- 87%, если форсированный показатель больше показателя на обычном выдохе, это может указывать на нарушение техники выполнения дыхательного маневра. Спирометрию с пробой с бронхиолитиком в таких случаях рекомендуют повторить, в спорных случаях врач может назначить Бодиплетизмографию, как более чувствительный метод диагностики астмы.
При плохой переносимости Симбикорта, назначают ингалятор с фторированным ИГКС - Серетид.

Светлана
Клиент

А что делать с тем что сальбутамол тоже не подошел? Который используют как раз на пробе.стало хуже( данный результат ( который после бронхолитика) кстати проверили аж 3 раза ! Ухудшение ситуации не менялось

При плохой переносимости Сальбутамола пробу с бронхолитиком можно провести при помощи Беродуала, в виде "скорой помощи" назначают Ланфри, он содержит Левосальбутамол,он обычно лучше переносится

Светлана
Клиент

Стоит ли паниковать и какие вообще дальнейшие действия при том что после бронхолитиков обьем упал до 42-45% ? Что вообще с этим делать и главное обратимо ли действие бронхолитиков ?

Ингаляционный препарат выводится из организма через 4ч, остаточного действия не имеет.

Светлана
Клиент

Спасибо , а что делать если бронхолитики не имеют улучшающего действия ( или даже наоборот ) , то есть при необратимости ситуации

Светлана
Клиент

И может ли влиять на обьем легких отсутвие физической нагрузки ? Спорта и тд, то есть как причина состояния

Принятый ответ

Поскольку на спмрометрии сниден ОФВ1 показатель, это говорит о наличии бронхообструкции (спазм мышцы бронхов), расслабляют мышцу бронхов ингаляторы, иногда не все ингаляторы хорошо переносятся, требуется более точный подбор ингалятора.
Для того, чтоб помочь развентилировать лёгкие рекрмендуют использовать дыхательный тренажёр Threshold PEP

Светлана, здравствуйте.
Ознакомился с ситуацией, можно сделать следующие выводы:
По данным спирометрии выявлены нарушения вентиляционной функции по обструктивному типу. Проба с бронхолитиком - отрицательная. Несмотря на то что бронхолитики традиционно назначаются при бронхообструкции, аллергическом ответе бронхов или обструктивном бронхите, в данном случае отрицательный тест требует пересмотра подхода. Кроме того, при плохой переносимости порошковых форм ингаляторов их обычно отменяют.
Возможна коррекция терапии, подобрав ингалятор в форме аэрозоля для купирования обструктивного синдрома.

Светлана
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне не подошел ни препарат применяемый при спирометрии - показатели стали хуже,то есть там не только отрицательная проба, а с ингалятором стало еще хуже, также по ощущениям было плохо и от симбикорта в порошке . И что же делать тогда ?

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях, когда есть побочные эффекты, проводят спирометрию с беродуалом