Консультация гинеколога /

Результаты цитологического исследования — вопрос №3040071

Здравствуйте, подскажите, что значит данный результат.
Беспокоили сильные выделения и переодически боль при половом контакте(но не всегда).
Гинеколог посмотрела, сказала проблем не каких не видит, взяла мазки. Один результат пришел быстро, выписала свечи таржифор.
Сегодня пришел второй результат, а к врачу не записаться, не дозвониться в ближайшее время. Не нахожу себе место.

Возраст: 24

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты, пока не видно 🙏🏽
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
НSIL обозначает тяжелую дисплазию, при которой не исключается carcinoma in situ. Аббревиатура HSIL включает в себя:
1. CIN II
2. CIN III
3. Carcinoma in situ

Сейчас паниковать не стоит, бывает, что гистологически диагноз не подтверждается (бывает, что гистология приходит с CIN I или вовсе хроническим цервицитом!).

Ваша тактика:
Вам показано проведение кольпоскопии и сдача ПЦР на ВПЧ высокого канцерогенного риска.Далее, Вам показана биопсия шейки матки в обязательном порядке! Если по результатам биопсии шейки матки результат CIN 2-3 (дисплазия средней степени и выше), то показана конизация шейки матки.

Будет хорошо, если результаты гистологии оценят в онкоцентре.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Постарайтесь не волноваться раньше времени. Должна сказать, что такие данные цитологии обязательно нуждаются в дальнейшем дообследовании. Пока всё, что мы видим, - это то, что в мазке присутствуют клетки тяжелой дисплазии шейки матки. Ничего чрезвычайно страшного и наводящего панику в этой ситуации нет, но определённая насторожность присутствует.

Обычно алгоритм действий в таком случае следующий.

Во-первых, нужно понимать, какой именно тип ВПЧ вызвал эти изменения (а именно ВПЧ вызывает 99% всех поражений шейки матки). Это не влияет на наши ближайшие дальнейшие действия, но будет очень важно при последующем наблюдении (когда нам нужно будет понять, «ушел» вирус или нет).
К вирусам папилломы человека высокого канцерогенного риска (ВПЧ ВКР) относятся типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68.

Во-вторых, после того, как завершите лечение свечами, рекомендуется проведение кольпоскопии: это такой специальный осмотр на кресле, когда доктор после обработки шейки матки растворами уксусной кислоты и йода смотрит на шейку под специальным увеличением и визуально определяет те самые очаги поражения. Затем (обычно тут же) проводится биопсия шейки (когда кусочек шейки отправляют на гистологическое исследование, что, в конечном итоге, и ставят точку в диагностике и иногда тут же - в лечении (если будет иссечен весь очаг поражения). После этого мы точно понимаем, какая степень дисплазии присутствует и нет ли рака шейки матки.
Клиент
Спасибо ща развернутый ответ.
Я правильно поняла, по этим мазкам в итоге не понятно, присутствует рак или нет. Бояться и переживать однако есть за что? Результат может придти и положительным.
И подскажите, свечи я ещё не начала вставлять, может стоит быстрее сделать эту кольпоскопию, а потом свечи и прочие лечение.
Клиент
А ещё я забыла уточнить, что 8 месяцев назад я родила) роды прошли нормально, естественным путем. Может это как то повлияло?
Акушер, Гинеколог
Цитология не может точно определить, какой степень дисплазия присутствует. Плюс у нас нет пока понимания, присутствуют ли ВПЧ (вирус папилломы человека), которые и вызывают подобные изменения на шейке. Потому и необходимо провести кольпоскопию и биопсию, чтобы окончательно понимать, что сейчас с шейкой происходит.
Кольпоскопию имеет смысл проводить после того, как мы убедимся, что нет воспаления и нарушение микрофлоры, потому что в таком случае она может быть неинформативна.
Акушер, Гинеколог
Нет, 8 месяцев — хороший, большой срок, чтобы уже ничто не влияло на эти результаты.
Клиент
Поняла, тогда ход моих действий, покупаю сейчас свечи) и через 10 дней сдаю снова мазки, чтоб убедиться что нет не какого воспаления. И после иду на кольпоскопию и биопсию? Верно?
Клиент
А ещё до родов говорили, что есть эрозия. Совсем забыла об этом. В этот раз не чего не сказала врач
Акушер, Гинеколог
Поняла. Кольпоскопия как раз и «рассудит», эрозия-не эрозия и дисплазия-не дисплазия. Она как раз для этого и существует.
Акушер, Гинеколог
Да, все верно поняли! И постараться не волноваться все это время. Отсрочка в проведении кольпоскопии и биопсии на пару тройку недель – некритична. Эти процессы на шейке развиваются крайне длительно, за этот срок «выжидания» мы ничего не упустим.
Принятый ответ
Клиент
Большое вам спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сделать кольпоскопию