Результаты цитологического исследования
Здравствуйте, подскажите, что значит данный результат. Беспокоили сильные выделения и переодически боль при половом контакте(но не всегда). Гинеколог посмотрела, сказала проблем не каких не видит, взяла мазки. Один результат пришел быстро, выписала свечи таржифор. Сегодня пришел второй результат, а к врачу не записаться, не дозвониться в ближайшее время. Не нахожу себе место.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты, пока не видно 🙏🏽
Здравствуйте!
НSIL обозначает тяжелую дисплазию, при которой не исключается carcinoma in situ. Аббревиатура HSIL включает в себя:
1. CIN II
2. CIN III
3. Carcinoma in situ
Сейчас паниковать не стоит, бывает, что гистологически диагноз не подтверждается (бывает, что гистология приходит с CIN I или вовсе хроническим цервицитом!).
Ваша тактика:
Вам показано проведение кольпоскопии и сдача ПЦР на ВПЧ высокого канцерогенного риска.Далее, Вам показана биопсия шейки матки в обязательном порядке! Если по результатам биопсии шейки матки результат CIN 2-3 (дисплазия средней степени и выше), то показана конизация шейки матки.
Будет хорошо, если результаты гистологии оценят в онкоцентре.
Здравствуйте.
Постарайтесь не волноваться раньше времени. Должна сказать, что такие данные цитологии обязательно нуждаются в дальнейшем дообследовании. Пока всё, что мы видим, - это то, что в мазке присутствуют клетки тяжелой дисплазии шейки матки. Ничего чрезвычайно страшного и наводящего панику в этой ситуации нет, но определённая насторожность присутствует.
Обычно алгоритм действий в таком случае следующий.
Во-первых, нужно понимать, какой именно тип ВПЧ вызвал эти изменения (а именно ВПЧ вызывает 99% всех поражений шейки матки). Это не влияет на наши ближайшие дальнейшие действия, но будет очень важно при последующем наблюдении (когда нам нужно будет понять, «ушел» вирус или нет).
К вирусам папилломы человека высокого канцерогенного риска (ВПЧ ВКР) относятся типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68.
Во-вторых, после того, как завершите лечение свечами, рекомендуется проведение кольпоскопии: это такой специальный осмотр на кресле, когда доктор после обработки шейки матки растворами уксусной кислоты и йода смотрит на шейку под специальным увеличением и визуально определяет те самые очаги поражения. Затем (обычно тут же) проводится биопсия шейки (когда кусочек шейки отправляют на гистологическое исследование, что, в конечном итоге, и ставят точку в диагностике и иногда тут же - в лечении (если будет иссечен весь очаг поражения). После этого мы точно понимаем, какая степень дисплазии присутствует и нет ли рака шейки матки.
Спасибо ща развернутый ответ.
Я правильно поняла, по этим мазкам в итоге не понятно, присутствует рак или нет. Бояться и переживать однако есть за что? Результат может придти и положительным.
И подскажите, свечи я ещё не начала вставлять, может стоит быстрее сделать эту кольпоскопию, а потом свечи и прочие лечение.
А ещё я забыла уточнить, что 8 месяцев назад я родила) роды прошли нормально, естественным путем. Может это как то повлияло?
Цитология не может точно определить, какой степень дисплазия присутствует. Плюс у нас нет пока понимания, присутствуют ли ВПЧ (вирус папилломы человека), которые и вызывают подобные изменения на шейке. Потому и необходимо провести кольпоскопию и биопсию, чтобы окончательно понимать, что сейчас с шейкой происходит.
Кольпоскопию имеет смысл проводить после того, как мы убедимся, что нет воспаления и нарушение микрофлоры, потому что в таком случае она может быть неинформативна.
Нет, 8 месяцев — хороший, большой срок, чтобы уже ничто не влияло на эти результаты.
Поняла, тогда ход моих действий, покупаю сейчас свечи) и через 10 дней сдаю снова мазки, чтоб убедиться что нет не какого воспаления. И после иду на кольпоскопию и биопсию? Верно?
А ещё до родов говорили, что есть эрозия. Совсем забыла об этом. В этот раз не чего не сказала врач
Поняла. Кольпоскопия как раз и «рассудит», эрозия-не эрозия и дисплазия-не дисплазия. Она как раз для этого и существует.
Принятый ответ
Да, все верно поняли! И постараться не волноваться все это время. Отсрочка в проведении кольпоскопии и биопсии на пару тройку недель – некритична. Эти процессы на шейке развиваются крайне длительно, за этот срок «выжидания» мы ничего не упустим.
Большое вам спасибо за ответы!
Здравствуйте! Вам необходимо сделать кольпоскопию