Расшифровка ЭКГ
Добрый день! Беспокоит боль в области груди слева, сделала ЭКГ, помогите пожалуйста расшифровать, т.к. ближайшая запись к терапевту через 2 недели. Если ли проблемы с сердцем?
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Если связи с нагрузкой нет, вероятнее всего, описанные боли в грудной клетке с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется наблюдение невролога;
Есть связь с нагрузкой?
Фатимат Магометовна, нет, допускаю невралгию и тревожность (пью пустырник,валерьянку,пион и боярышник) одновременно, всё перемешивать и 1 ч.л. в день, подскажите, это не вредно для сердца?
Александра, все верно , никакого вреда в этом нет, можно еще добавить магний на ежедневный прием
Фатимат Магометовна, поняла, большое спасибо!
Александра, крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы, буду рала помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы. Есть Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы. И Неполная блокада пнпг -
является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса. Но и то и другое это норма на ЭКГ.
Скажите боль длится более 15 минут? Как то связана с физическими нагрузками?
Джахбат Нажиюллаевна, боль связана с положением тела и движениях
Чаще всего это мышечные боли на фоне обострения остеохондроза. А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15 минут ( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей).
Такие боли хорошо снимаются НПВС вроде найз или ибупрофен или ох аналогами. И показана консультация невролога .
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений, нарушений ритма и ишемии нет, боли могут быть связаны с повышенной тревожностью или грудным остеохондрозом
Принятый ответ
Александра, добрый день! По данным вашего ЭКГ у вас правильный синусовый ритм, данных за наличие аритмии, пауз, блокад в работе сердца нет.
Признаков ишемии-недостатка питания миокарда кровью не выявлено.
Есть неполная блокада правой ножки гисса- но это вариант нормы, приходяще-уходящее нарушение ритма, просто в одном из участков сердца чуть медленнее проходит импульс. Обследований это не требует .
Поводов для переживаний нет.
Вероятнее всего ваши боли мышечного-тонического характера. Сердечные боли характерны возникновением при физической нагрузке, например подьеме по лестнице и купируются эти боли в покое в течение 5-10 мин. Сопровождаются боли как правило одышкой.
Вы пробовали принимать обезболивающее в момент болей?
Мария Сергеевна, спасибо, во время боли принимаю корвалол или валидол, но это больше для самоуспакоения, т.к. есть тревожность.
Да. Валидол и корвалол имеют седатирующий-успокоительный эффект . Обратите внимание на эти боли если они вновь возникнут, если они Будут меняться от положения тела или на вдохе усиливаться будут, то это точно невралгия. Попробуйте выпить обезболивающее- найз, кетопрофен, ибупрофен, если эффект будет то так же это не сердечные боли, сердечные боли никогда не проходят от нпвс.
В таких случаях выполняют рентген шейного-грудного отдела позвоночника и консультируются у невролога
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, пульс адекватный, значимых аритмий , ишемии не отмечено , неполная блокада правой ножки пучка гиса-вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, спасибо, боль при смене положения тела, иногда в спокойном состоянии, помогают корвалол и валидол, возможно как успокаивающее средство
Исходя из описания, это мышечные боли.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.