Консультация кардиолога /

ЭКГ с нагрузкой и без — вопрос №1341528

Добрый вечер сегодня днем лежал и сердце будто кувыркалось аж почувствовал, с остановкой пульса, давление 130 на 75 было. Сделал ЭКГ сегодня. Год назад экстрасистолы были Холтер прикладываю , по ЭКГ внизу написано выраженная пространственная гетерогенность миокарда что это? И нерегулярность ритма 11 %

Возраст: 28

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Клиент
Регина, файл слишком большой можно на почту прям сейчас

Клиент
Регина, ну я имею в виду я скину прямо сейчас а не вы))
Клиент
Регина, прикрепил кое как)
Клиент
Регина, ну перебои нечего страшного я про экстрсистолию
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
По результатам обследований острой патологии нет, ишемии нарушений ритма нет.
Скорее всего ощущения перебоев связаны с невралгией или грудным остеохондрозом.
Консультация психотерапевта обязательно.
Курсом Магне в6, панангин.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результат обследования
Клиент
Татьяна, прикрепил здравствуйте, сейчас опять в горле ощущаю толчки
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
По ЭКГ нормальный синусовый ритм, нарушений ритма не было в момент ЭКГ. Реакция ЧСС на нагрузку адекватная Сейчас частота перебоев больше, чем было, когда делали Холтер? Пространственная гетерогенность миокарда говорит о подозрении на гипертрофию левого желудочка, но более информативно в этом плане УЗИ сердца. Давно его делали?
Клиент
Марина, год назад. А это опасно?
Клиент
Марина, ну так сегодня вот перебои вчера их не было
Клиент
Марина, такой вопрос а вы направление можете на почту мне сделать что бы я платно прошел а то говорят направление нужно
Клиент
Марина, а гипертрофия же только на экг с нагрузкой? А в покое вроде нет я правленьно понимаю?
Кардиолог
Если год назад по УЗИ гипертрофии левого желудочка не было, то ее и сейчас нет, она медленно формируется. ЭКГ в этом плане малоинформативно. По ЭКГ покоя никаких изменений не было. Нет необходимости повторять УЗИ. По Холтеру небольшое количество экстрасистол. Если сейчас их по ощущениям не больше, то пропейте панангин по 1т*2 раза в день 2 недели, этого будет достаточно.
Клиент
Марина, ой я перепутал эхо делал в 20 году а Холтер год назад
Кардиолог
В таком случае, лучше повторите ЭХОКГ, направление для него не требуется. Если требуют, то обратитесь в другой медицинский центр.
Клиент
Марина, а по графику норм все? Просто как я понял при физ нагрузки пишет гипертрофия а впокое не пишет. Я мнительный две недели подряд через день вызывал скорую давление было 160 на 80 а когда пульс высокий снимали ЭКГ и тоже говорили на скорой что гипертрофия. Почитал в интернете что типа 5 лет живут с этим
Клиент
Марина, болит спина сильно делал узи шеи вен и артерий там все норм МРТ головы шеи есть протрузия 1 степени. А крестцовый отдел сильно болит отдает в ноги аж . колол Мексидол мильгамму и тексаред все равно болит. Сейчас пью Мексидол в таблетках

Кардиолог
Да, нормально. С гипертрофией можно жить и 50 лет, зависит от выраженности. Мексидол от болей не помогает. Обратитесь еще раз к неврологу, найдите того, кто делает блокады ( это уколы в спазмированные мышцы, не больно), это хорошо помогает.
Клиент
Марина, ну раньше я занимался тяжёлым трудом и узист говорил сердце очень хорошее спортивное.
Клиент
Марина, ну а если бы у меня сильно было бы выраженное ( недай бог ) то какие симптомы?
Кардиолог
На фоне тяжелого труда могла развиться гипертрофия легкой степени, она никакой опасности не представляет. Тяжелой у Вас точно нет, была бы одышка.
Клиент
Марина, когда поднимаюсь вот на 5 этаж отдышка есть и ком в горле
Клиент
Марина, будто кирпичи на грудь положили. Ну и отпускает в принципе быстро
Клиент
Марина, или вы имеете ввиду отдышка в покое?
Клиент
Марина, ну переживать не стоит?) но пройти эхо для успокоения можно?
Кардиолог
Одышка при легкой нагрузке. Тяжелой степени гипертрофии левого желудочка у Вас точно нет, но ЭХОКГ лучше сделать.
Клиент
Марина, а корвалол можно принимать если нервничаешь или перебои и на этом фоне нервничаешь и сколько капель
Клиент
Марина, а на экг у вас встречаются и с тяжелой гипертрофией ?
Кардиолог
Да, корвалол можете конечно принимать, 30 капель на прием. Тяжелая гипертрофия левого желудочка встречается редко - или при пороках сердца, или при определенных генетических заболеваниях, что бывает очень редко, тогда есть изменения и на ЭКГ в покое.
Клиент
Марина, вы хорошая счастья вам здоровья удачи любви успехов во всем спасибо все грамотно объяснили. Вопрос еще один а энап пить сейчас можно на ночь 5 мг? Ничего страшного на ночь? Так то пью его года 3 как. От него могут эти перебои быть?
Клиент
Марина, под язык же можно его?
Кардиолог
Спасибо, Алексей, за добрые пожелания. Крепкого Вам здоровья! Да, можете спокойно принимать энап 5 мг, можно на ночь, на перебои он не влияет. Для экстренной помощи - под язык, при регулярном приеме- внутрь.
Клиент
Марина, извините еще вопрос. Экстрасистолы у меня проявляются в виде отрыжки кстатии
Кардиолог
Вам нужно сделать ФГДС, чтобы исключить ГПОД, она часто является причиной экстрасистолии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо ? большое
Клиент
Марина,
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, все что напечатано это автоматическое заключение аппарата, оно часто ошибочное
Клиент
Гульнара, просто когда вызываю скорую давление если повышается до 150 160 на 80 ну это на панике скорей всего то они экг снимают и тоже говорят гипертрофия желудочка левого ну когда пульс большой а когда нормальный пульс то ЭКГ нормальная