Экстрасистолия

Здравствуйте, первый приступ экстрасистолии был в июле 2025 года, попала в больницу терапевтическое отделение. По результатам обследования анализы все в норме. Летала в отпуск в Новосибирск там кардиолог назначил этацизин 50 мг 2 раза, всё было хорошо на нём. В октябре сделала ЭКГ на нём была блокада внутрижелудочковая и местный кардиолог отменил этацизин и назначил беталок 25 мг два раза. В начале января пульс стал очень сильно падать меньше 50 и я снизила дозировку до 12.5 мг два раза. Через две недели начались приступы экстрасистолии. ЭКГ от 4 февраля 26 года. Ритм синусовый 70 в мин, аллоритмирован частой 21 за 1 мин мономорфной желудочковой экстрасистолией по типу би и тригеминии. Изменения миокарда левого желудочка. Пыталась Паланги 2 табл жевать сначала помогал на время, потом перестал, затем анаприлин под язык тоже курировал на время но тоже уже не помогает. Что ещё можно учитывая результаты обследования? Я просто чувствую каждый удар и это уже сводит с ума

Гипертония,
40 лет
11 Февраля ·Просмотров: 157·Софья, Елизово

Софья, здравствуйте!

По результатам обследования выявлена частая желудочковая экстрасистолия
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св;
- проблемы с жкт, здесь по гастроскопии все в норме ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Скажите пожалуйста прополи узи сердца?
И еще арок несколько раз посмотрела не увидела анализы на железо , Ферритин , щитовидную железу, можете они не прикрепились , более 10 файлов не прикрепляются , проверьте , пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Фатимат Магометовна, подгрузила ещё УЗИ сердца и гормоны в последних трёх файлах

Софья , по результатам Эхокг некорректно расширены полости сердца, потому что они должны рассчитываться исходя из веса , поэтому вероятнее всего никакого увеличения там нет; по возможности было бы хорошо повторить
С щитовидной железой все хорошо, а на Ферритин не сдавали ? Не помните ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Фатимат Магометовна, ферриттин 55.46 ( 15-150)
Щитовидная железа уз признаки мелкого узлового образования левой доли щитовидной железы. Эндокринолог сказал на это что это очень маленький узел чтобы давал такую симптоматику

Да, Ферритин хороший уровень , с щитовидной главное функция сохранена , а она у вас в норме
Скажите , повышенная тревожность , страх , плохой сон , что отмечается ?
Кофе не пьете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Фатимат Магометовна, кофе вообще не пью, тк у меня гипертония и когда пыталась его даже пить поднималось давление.
Со сном не было проблем пока не столкнулась с экстрасистолией. И сейчас конечно большая проблема для меня сон

Софья, а не пробовали успокоительные препараты, есть эффект от них ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Фатимат Магометовна, из успокоительных мне назначали глицин по две три раза, но это было не эффективно. И в больнице мне на ночь давали АМИНОТРИПТИЛИН. С ним я спала но как только просыпалась то опять их чувствовала но могла и дальше уснуть

Принятый ответ

Аминотриптилин конечно не препарат выбора в этой ситуации
Я почему спрашиваю про успокоительные , не обязательно в этом случае вы должны ощущать какую то тревожность , учтивая что все органические причины исключены что может вызвать эти нарушения ритма , мы пытаемся выяснить другие возможные причины ; и здесь одна из причин может быть активация сисипатической нервной системы под воздействием множества факторов, которые нас окружают и быть причиной этих нарушений ритма ; и здесь успокоительные препараты подавляют ее активность и количество экстрасистол сокращается ; поэтому я бы наверное проработала в этом направление , и рекомендовала бы консультация невролога , чтобы подобрать более подходящую терапию в таких случаях

Здравствуйте. С учетом данных выписки и уровня калия критичного панангин катером противопоказан - скажите калий не пере проверяли ?? Не нашла указание в выписке. А такое нет данных эхокардиографии и ХолтерЭКГ - прикрепите также пожалуйста.

Здравствуйте!
В такой ситуации, конечно, важно пытаться найти причину нарушения ритма. Потому что по тому, что представлено, проведено не полнойе исследование.
Как минимум, ещё обычно сдают гормоны щитовидной железы (ттг, т4 свободный), ферритин, сывороточное железо. То есть исключаются дефициты.
Также не увидела узи сердца, а это является базисом, потому что очень важно посмотреть толщину стенок и состояния клапанов.
Скажите пожалуйста, что-то принимаете не по сердцу?
Можете с чем-то связать появление экстрасистол? Может быть болели ОРВИ, пневмонией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алена Германовна, загрузила сейчас УЗИ сердца последний файл

Есть расширение предсердия. Такое бывает при гипертонии или лишним весе. Но в остальном, толщина стенок в норме.
Гормоны щитовидной железы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алена Германовна, сдавала, ещё два файла подгрузила

Все, отлично, шитовилная железа в норме!
Скажите пожалуйста, а не болели сильно ОРВИ перед тем, как появились экстрасистолы?
Не храпите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алена Германовна, нет не болела вообще. Они просто начались на ровном месте как раз на мой день рождение на 40 лет, я даже не могла представить что это такое. Сутки пила валосердин он не помогал и уже на второй день вызвала скорую они и сказали что это экстрасистолия и нужно идти к терапевту. Терапевт назначил бисопролол но мне становилось всё хуже и когда она начала зашкаливать до 20 ударов за минуту у меня появилась отдышка и я попала в больницу. В январе она опять началась бесперистанро и я опять попала в больницу

А может есть избыток тревоги? Панические атаки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алена Германовна, вот никогда не страдала паническими атаками и к психологу ходила уже, она тесты делала и сказала что у меня просто банальный страх то что я боюсь экстрасистолии когда она происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алена Германовна, я принимала гормональный препарат Ярина, тк у меня гиперплазия эндометрия. Но после первого приступа гинеколог мне поменяла Ярину на спираль Мирену.

Когда в последний раз делали холтер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алена Германовна, холтер делала 28 января. Они тогда начались у меня в пять утра, я поставила холтер в 14.30 и в 19.00 они прекратилсь. Уже потом единичные. Сейчас прикреплю,

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алена Германовна, и как я сняла холтер они опять в шесть вечера начались.
У нас маленький городок и поставить холтер очень проблемно.
Но после они начинались всё чаще и были дольше. И в итоге дошли до 21 экстрасистолы в минуту, что зафиксировано на ЭКГ уже

Именно по холтеру их нормальное количество!
Скажите пожалуйста, как дела со сном? Не храпите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алена Германовна, вот когда меня беспокоят экстрасистолы то я вообще не сплю. Насчёт храпа муж говорит бывает иногда, прям редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алена Германовна, везде пишут что норма если брать за час то 30 . У меня за те четыре часа что приносила холтер и чувствовала их уже было 790 шт. Когда их много у меня появляется отдышка и начинает кружиться голова. Мне уже в такие моменты ни есть ни спать ничего не хочется.

В такой ситуации стоит рассмотреть как вариант выполнение МРТ сердца, чтобы оценить, не был ли перенесён миокардит.
Не могли бы прикрепить ещё пленку ЭКГ, которая есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алена Германовна, прикрепила ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алена Германовна, меня волнует чем можно купировать приступ, я попадаю с ними только в больницу, тк то что говорили кардиологи панангин и анаприлин мне не помогают. И ещё что нибудь конечно для сна хотелось бы. Тк днём хочу спать, потом ждёшь ночи и уже сон проходит

Смотрите, как минимум в такой ситуации стоит обсудить с учётом свежей ЭКГ и УЗИ сердца назначение пропанорма. Но тут нужно вручную на очном приёме пересчитать интервалы на ЭКГ, чтобы назначение было безопасно.
Если и это не поможет, то в таких случаях решают вопрос о необходимости рча, то есть прижигантя очага аритмии.
В плане терапии, в такой ситуации рекомендуется на ночь использовать мелатонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алена Германовна, вот мне после летнего приступа назначили кардиологи в Новосибирске этацизин, мне было очень хорошо на нём. Но под контролем ЭКГ ежемесячно. Но спустя два месяца по ЭКГ была блокада внутрижелудочковая и местный кардиолог мне отменил его и стала пить беталок. Да я на нём их чувствовала но они были единичные, но чтобы так долбить и днём и ночью и вообще без перерыва такое я уже не выношу просто.

Просто вопрос, точно ли там была блокада. Плюс там критерий, что если идет увеличение продолжительности комплекса желужочклвлго на 25 процентов, или блокада двух ножек пучка Гиса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алена Германовна, прикрепила то ЭКГ где по описанию была блокада

Принятый ответ

Да, там произошло уширение комплекса. Отмена была правильная. В такой ситуации тогда уже рассматривают рча

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.

Количество экстрасистол довольно большое, но все они одного типа. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
По анализам все спокойно.
По узи сердца есть признак расширения предсердия, нарушения расслабления желудочка, поэтому стоит все же рассмотреть лечение экстрасистол.
Если этацизин и б блокаторы не подходят, можно попробовать аллапинин либо рассмотреть РЧА участка аритмии.
Не было связи начала перебоев с болезнью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Наталья Евгеньевна, да вот именно что болезни я так и не смогла вспомнить.
Правда за месяц до этого у меня был насморк но даже без кашля. Просто на ногах перенесла и всё. Работать не кому на работе и все как говорится болеют на ногах

Поняла. Все же возможно, что был перенесенный миокардит, что дало толчок к развитию аритмии. Тут хорошо бы сделать мрт сердца с гадолинием для уточнения.