Боль в груди

Слева периодически тянушия боль,и сзади под лопаткой.может периодически болеть в течение дня .принимаю трипликсам,и беталок шок 100 мг по одной таблетки каждый день.решил сделать ЭКГ.давление 140/80 . посоветуете,может лекарство поменять.

41 год
11 Февраля ·Просмотров: 77·Ден

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Тянующие боли возможны на фоне проявлений остеохондроза.
Трипликсам какую дозу препарата принимаете, какое время?
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Все же исходя из цифр давления, беталока недостаточно. Обычно усиливают терапию, например, добавляя периндоприл 5-10 мг на утро
Так как важно достичь цифр давления в 130/80 и менее.
Конечно, описанные боли все же мало похожи на сердечные. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища. Описанные боли больше похожи на мышечные.
Однако с учётом гипертонии все равно важно как минимум пройти узи сердца, узи сосудов шеи, и оценить липидный профиль.
Если есть вопросы, рада буду ответить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ден
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое,а пульс большой.мне раньше назначили Конкор,но он говорят на потенцию влияет,врач говорил и перейти на беталок зок

Если нет нарушений ритма, то для контроля пульса возможно использовать ивабрадин. Он снижает пульс, а на давление не влияет.

Здравствуйте. По ЭКГ правильный ритм сердца -синусовый но действительно значительно учащено сердцебиение. Волновались ? Нарушения реполяризации минимальные и возможны на фоне тахикардии. А по поводу QT это ошибка в расчетах у аппарата ЭКГ - так как он машина и не настроен на различные особенности. Но такой большой цифры тут никак не выходит . Нет повышенной тревоги ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ден
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, да переживал

Беталок 100 это хорошая рабочая дозировка для урежения пульса а значит надо искать причины тахикардии дополнительно.

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или текстом количество баллов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ден
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, прикрепил

А по тревоге сколько Баллов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ден
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, там только так было написано 8 из 10 и все

По тесту без особенностей. А гормоны щитовидной железы и биохимия крови без отклонений? Курите? Есть избыточный вес? Энергетики или кофе ? Это самые частые причины провоцирующие частое сердцебиение

Здравствуйте, по ЭКГ повышен пульс , + описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; В рамках оценки вероятности ибс обычно рекомендуют контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия) , возможно, из за волнения;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, могут быть при гипертонии , перенесенной инфекции опасного в этом ничего нет
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Если маяли с нагрузкой нет, описанные боли с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Что касается давления, если на фоне триплексана давление чаще всего 140/90 и более , то на вечер рекомендуется добавить Амлодипин в дозе 5 мг
Скажите , пожалуйста, а пульс чаще всего более 80 на фоне приема беталока в аксиальной дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ден
Клиент

Фатимат Магометовна, да обычно 88-92

По прикреленнвм результаты увидела 8 баллов депрессии , что означает умерено выраженную депрессию, а по тревоге сколько балов не подскажите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ден
Клиент

Фатимат Магометовна, прикрепил.там нужно было изначально нажать что я мужчина , первую я прошел не правильно вторая уже как надо

Значит по шкале все хорошо отлично ;
Скалите а Вы ощущаете вообще пульс, сердцебиение например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ден
Клиент

Фатимат Магометовна, иногда

Если нет никаких провоцирующих факторов что может влиять на повышенный пульс , например, плохой сон , низкая двигательная активность , употребление кофе, газированный напитков , тогда его нужно медикаментозно снижать так как не рекомендуется долгое время оставаться с постоянно повышенным пульсом. ; и в таких ситуациях к бетолоке можно допивать Ивабрадин (кораксан , бравадин ) 5 мг , который влияет только на снижение пульса , на давление никак не оказывает действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ден
Клиент

Фатимат Магометовна, сон не всегда 8 часов,кофе чашку или две в день.работа малоподвижная.

Принятый ответ

Тогда , в первую очередь, чтобы оценить есть динамика или нет, прежде чем дополнительно добавлять препарат , я бы рекомендовала отказаться от кофе , и по возможности , какую вам удобно , включит двигательную активность, потому что это очень важно , если сердца понемногу будет адаптироваться к нагрузкам физиологически пульс будет замедляться
Через два месяца после коррекции указанных факторов рекомендуется выполнение Холтер ЭКГ , и если там средние значение пульса в дневное время суток будут менее 85 , то необходимости в добавление дополнительного препарата нет