ГЭРБ, боли в суставах
Здравствуйте Пол года назад переболела ковидом, гриппом и орви в течении двух месяцев. Был неврит зрительного нерва, как осложнение. Начались проблемы с жкт: при приёме пищи начала кружится голова, боль в правом подреберье, тошнота, состояние постоянной интоксикации Сделала фгс, узи, прикрепила результат. На тот момент пила омез, нош-пу и Альмагель Прошло пол года, возобновилось все в два раза. Пошла к гастроэнтерологу, прописали нексиум и альфазокс Очень сильно начали болеть суставы. Кисти по утрам болят Сделала анализ крови. Повышена мочевая кислота Результат прикрепила Сейчас беспокоит горечь во рту (четыре дня), постоянная. Боль в груди, периодически тошнит. Из погрешностей питания- хурма Иногда возникает ком в горле, может целый день держаться. Уже думаю о грыже пищевода и об онкологии и красной волчанке и обо всем на свете Очень переживаю. Записалась через три дня снова на фгс Посмотрите пожалуйста, что мне ещё сдать, чтобы обратиться к специалисту ?
Принятый ответ
Добрый день.
1. Итомед 50 мг 3 раза в день за 1 час до еды 1 мес
2. Макмирор 400 мг 2 раза в день до еды за 20 мин 7 дн
3.пепсан р 1 саше 3 раза в день между приемами пищи1 мес
4.урсосан 250 мг 1 раз в день после ужина через 1 час после еды 1 мес
Елена Юрьевна, а суставы могут болеть от препаратов?
от перечисленных нет
Принятый ответ
Добрый день.
Состояние Вашего желудка требует лечения. Насфжнлс видно, что была язва двенадцатиперстной кишки.
Чувство кома в горле, тошнота, все эти симптомы ожидаемы при такой картина на фэндс
Во первых , начните лечение
Нексиум 20 мг два раза в день (1 месяц)
Улькавис 120 мг 2 Таб два раза в день за 40 мин до еды (1 месяц)
Рейч или ганатон 50 мг три раза в день (1 месяца)
Обязательно обследуйтесь на инфекцию. Хеликобактер - анализ крови на антитела IgG, при положительном результате пройти курс эрадикации.
Боли в суставах не связаны с состоянием вашего желудка, это отдельная история.
Пока от инфекции в желудке не избавитесь, так и будут эти проблемы. Еще порекомендаю сдать кровь на кальций и ионизированный кальций.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
По поводу повышения мочевой кислоты и болей в суставах Вам нужно проконсультироваться с доктором ревматологом. Эта патология никак не связана с ЖКТ.
По лечению на данный момент начните прием следующих препаратов:
1. Нексиум по 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
По результатам ФГДС лечение при необходимости подкорректируем.