У ребенка 7 лет обнаружили Klebsiella pneumoniae 10*6 КОЕ/мл (вероятный ESBL (БЛРС))
Здравствуйте. У ребенка 7 лет обнаружили Klebsiella pneumoniae 10*6 КОЕ/мл (вероятный ESBL (БЛРС)) Сдавали кал по направлению гастроэнтеролога, так как были частые отрыжки. Помимо этого ребенок жалуется на то, что ей тяжело дышать. Кашля нет, но много слизи в горле. Нос дышит и у Лора мы были, проверялись. Она со своей стороны ничего не обнаружила, только сказала что много прозрачной слизи в гортани. Посоветовала обратится к аллергологу и инфекционисту. В итоге мы сдали анализы на паразитов, общий анализ крови, и кал. Это все назначил гастроэнтеролог. Начали с него, так как отрыжки беспокоили давно. Подскажите, может ли быть что клебесила еще и в легких у ребенка и из-за этого ей тяжело дышать? Последние две недели, она один раз пожаловалась на боль при мочеиспускании и один раз на боль внизу живота. Все эти симптомы прошли сами в течении одного, двух дней. Я прочитала что эта бактерия может поражать и легкие, и быть мочевыводящих путях. К гастроэнтерологу мы едем на прием на следующей неделе. Сейчас меня интересует вопрос про легкие и мочевой. Так как проблема именно в том, что она вздыхает переодически и говорит тяжело дышать. При этом ни кашля, ни температуры у нее нет. Боли в груди тоже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно клебсиелла может вызывать воспалителный процесс в легких и мочевыводящих путях, но при этом рахвивается картина воспаления легких или воспаления мочевого пузыря.
Для уточнения сдают мазок из глотки или мокроту на посев и мочу на посев.
В норме клебсиелла может находиться в кишечнике, но в меньшем количестве. Её сейчас больше, потому что резидентных микробов дефицит. Надо восстанавливать микрофлору кишечника.
Здравствуйте. Воспаление легких и воспаление мочевого пузыря может проходит почти бессимптомно? Чтобы точно знать, нужно сдать посевы я так понимаю?
Вряд ли бессимптомно эти воспалительные состояния протекают. Но для уточнения надо сдавать мочу и мокроту или мазок из глотки на посев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, Вы верно прочитали, Klebsiella pneumoniae (особенно ESBL-продуцирующая) действительно может вызывать инфекции дыхательных путей, мочевыводящей системы и других органов
Обнаружение бактерии в таком количестве в кале может указывать дисбактериоз кишечника.
Сама по себе Klebsiella - это условно-патогенный микроорганизм, который в норме может присутствовать в ЖКТ в небольших количествах. При превышении определенного уровня (обычно >10^4 КОЕ/мл) она может вызывать такие симптомы как: вздутие, газообразование, отрыжку, нарушение пищеварения.
В таких случаях обычно назначается курс пробиотика.
Чтобы заселить кишечник полезной флорой.
Что касается наличия ее в легких.
Пневмония, вызванная Klebsiella обычно протекает остро, с высокой температурой, кашлем, часто с трудноотделяемой вязкой мокротой и болью в груди.
По описанию данных за такое течение нет.
Для исключения проникновения данного возбудителя сдается мазок со слизистых ротовой полости на флору, если есть мокрота - посев мокроты.
Что касается болей при мочеиспускании.
Если они купировались самостоятельно и в короткий срок, то причиной маловероятно является данный возбудитель.
Если данные симптомы повторятся, в период жалоб рекомендуется сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора ОАМ.
Утром хорошо подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию мочи.
В случае наличия бактерий в моче выше нормы - сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет жалоб на жидкий стул, боли в животе (то есть проявления кишечной инфекции), то обнаруженная клебсиелла - это случайная "находка", с которой не связана отрыжка и трудности с дыханием у ребенка. Раз есть слизь в глотке, она, вероятно, образуется в носу и стекает по задней стенке. То есть проблема эта либо ЛОР-врача все-таки, либо аллерголога как вариант, но при аллергии обычно все течёт из носа, а не стекает в глотку.
Принятый ответ
Здравствуйте, klebsiella pneumonia -является условно-патогенной флорой и может обнаруживаться в кале, мокроте и моче, но это не означает, что она вызывает заболевание.
У детей достаточно редко эта бактерия вызывает пневмонию и воспаление мочевыводящих путей, чаще просто бессимптомное носительство
При отсутствии признаков пневмонии или пиелонефрита - искать эту бактерию нет смысла, так как она в норме может присутствовать в горле и в моче в небольшом количестве.
Обнаружение ее в кале - случайная находка не имеющая отношения к жалобам на отрыжку
Здравствуйте. Я читала, что есть скрытая пневмония, которая протекает даже без температуры и кашля. Просо вот эти переодически вздохи и жалобы что трудно дышать у нее появились после болезни в декабре. Она болела вроде как гриппом, но это не точно. Был кашель и высокая температура. Нам назначили антибиотик, после того как поднялась температура снова, через один день после улучшения. Тогда с легкими все было в норме по словам двух педиатров. Мы пропили антибиотик и кашель прошел через неделю. После этого она начала жаловаться на то, что тяжело дышать и постоянно слизь в горле. Лор смотрела специальным прибором, подтвердила наличие слизи, но в остальном все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если бактерия в легких, то это сопровождается симптомами общей интоксикации, температуры