Токсоплазма
Добрый день. Toxoplasma gondii, IgG 111 МЕ/мл положительный. Беспокоит сухой кашель приступами (уже более полугода), бесонница, зуд спины и рук. Из хронических заболеваний: тонзиллит и ГЭРБ. Какое обследование пройти, к какому врачу обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что такие симптомы могут быть на фоне гэрб
Может быть аллергический, с этой целью смотрим общий IgE, экп
По токсоплазме В первую очередь нужно понимать, что токсоплазма - это не паразит, а простейшее. Причем этот возбудитель очень слабый, он вызывает болезнь только у сильно иммунноослабленных (при иммунных дефицитах). Антитела G говорят лишь о контакте с ним когда-либо и не отражают активность инфекции, сохраняются на всю жизнь после однократного контакта с возбудителем. Эти антитела есть у большинства людей, так как мы все так или иначе контактируем с кошками.
Токсоплазма может поражать глаза, вызывая хориоретинит (ставит офтальмолог после осмотра), как правило это острые жалобы.
Так же токсоплазма поражает ЦНС, как правило это энцефалит, поражение вещества мозга, как понимаете это опять же острое состояние, явная неврология.
Так же не тяжелыми проявлениями токмоплазмоза может быть лихорадка неясного генеза, увеличение лимфоузлов.
Критерии лабораторной диагностики:
Выявление непосредственно возбудителя методом пцр в ликворе, крови.
Определение IgM - положительный результат может говорить о недавней информации и при сопоставлении с клиникой, может быть назначено лечение.
Ирина Владимировна, добрый день! Правильно понимаю, что нужно определение IgM?
Ирина Владимировна, добрый день. Правильно понимаю, что нужно сдать анализ определение Igm?
Верно, можно так же посмотреть пцр крови
Ирина Владимировна, спасибо
Ирина Владимировна, может ли шум в голове быть последствием токсоплазмоза, учитывая то что это неврология?
Маловероятно, что это может быть единственным проявлением
Принятый ответ
Здравствуйте, антитела к токсоплазме являются показателем, что когда-то был контакт с данным простейшим.
Это просто память иммунитета в виде антител, не требует лечения.
Описанные жалобы токсоплазма не вызывает.
В таких ситуациях рекомендуется обследование у пульмонолога, аллерголога
Ольга Алексеевна, добрый день! Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это показатель носительства токсоплазм, никакого отношения к кашлю не имеет.
Для уточнения его причин рекомендуется сдавать:
Клинический анализ крови с формулой
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар
ПЦР мазок с задней стенки глотки на хламидий и микоплазмы пневмония
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю
Павел Андреевич, добрый день!
Toxocara, IgG ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ, Opisthorchis, IgG ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ,Ascaris lumbricoides, IgG ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.
И нужно сдать клинический анализ крови с формулой
ИФА крови на антитела класса Джи эхинококкоз трихинелл
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю?
Да, остаётся только это
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной вами ситуации, можно сказать следующее: данные антитела обнаруживаются у большинства населения и свидетельствуют лишь о контакте иммунной системы с данным возбудителем. Само заболевание у здоровых людей наблюдается крайне редко. Можно сдать кровь на ДНК токсоплазмы. Учитывая ваши симптомы, кашель может быть связан с ГЭРБ, для этого нужно обратиться к гастроэнтерологу. Также, нельзя исключить аллергический компонент. Необходимо пройти обследование на IgE общий, эозинофильно-катионный белок, при повышенных результатах обратиться к аллергологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются. Данные оттом что вы ранее переболели токсоплазмозом, о чем говорят ваши анализы. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ОАК с эозинофилами: ПЦР мазок из зева на микоплазму, хломиу: кал на, яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня: ИФА крови на
описторхоз, эхинококкоз, трихинелл, токсокар с IgG.С большой вероятностью ваш кашель с токсоплазмозом не связан. После с результатами понадо очная консультация терапевта, инфекциониста.