Герпес, Эпштейн Барр, Цитомегаловирус

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, результат анализа ДНК цитомегаловируса количественное определение в цельной крови Не обнаружено ДНК вируса Эпштейна-Барр количественное определение в цельной крови Не обнаружено ДНК вируса герпеса человека 6 6), количественное определение в цельной крови Не обнаружено , это можно считать что человек выздоровел от этих вирусов или нужно дополнительно что-то сдать ? У меня в начале декабря начали беспокоить мышцы шеи, отек шеи и части лица, мышцы шеи напрягались, поднималось давление, пульс , врачи не могли долго поставить диагноз, прошла трех неврологов, терапевтов, лоры, много диагнозов ставили и лечили меозит, отек Квинке и тд, но потом отправили к инфекционисту и анализы показали вирусы. Подскажите пожалуйста, чем я болела, мне сказали, что сразу всеми вирусами и если я сдала эти анализы и они отрицательны, я выздоровела или что-то ещё сдать из анализов? Эти вирусы остаются в организме , какой анализ сдавать , чтобы выявить их? Подскажите пожалуйста, как восстановиться? Сейчас чувствую себя не плохо, но иногда мышцы шеи немного напрягаются Спасибо

Гастрит, удаленный желчный пузырь, менопауза
49 лет
10 Февраля ·Просмотров: 142·Анжелика, Севастополь

Принятый ответ

Здравствуйте! Отрицательные анализы на вирусы в крови означают, что эти вирусы сейчас не активны. Да, они пожизненно остаются в организме человека, но, как правило, симптоматику дают только в острый период болезни, а дальше "спят", то есть инфекция приобретает латентное течение и не требует никакого лечения. Чтобы скорее восстановиться после болезни, необходимо вести здоровый образ жизни, как бы это банально не звучало - хорошо питаться, высыпаться, гулять на свежем воздухе, избегать стрессовых ситуаций. Если любите массаж, можно походить на него, может заняться йогой или фитнесом - то есть делать что-то для своего удовольствия и релакса. Думаю, скоро все придёт в норму после болезни!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Юлия Александровна, спасибо Вам огромное за ответ. У меня иногда ощущаются лимфоузлы в подмышечной впадине, я начала принимать сбор трав для лимфы, прополис. После вирусов нет активности, бодрости, плохо проходит кашель , не знаю откуда он, по анализам коклюш был вроде, но кашляла не сильно, только подкашливание , потом стал сильный, герпес не вызывает кашель вроде , принимаю препарат Синекод, уменьшаться частота кашля стала. Как вы думаете эффективно и нужно ли сейчас пройти курс капельниц Озона, Глутатион , некоторые рекомендуют ?

Пожалуйста! Я не рекомендую такие капельницы, не использую в своей практике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Юлия Александровна, Спасибо🌹

Пожалуйста! Скорейшего Вам восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из представленных анализов, можно сказать, что в настоящее время острой инфекции, вызванной ЦМВ, ВЭБ, герпес 6 типа нет, так как анализ методом ПЦР отрицательный.
Сказать достоверно, когда именно был контакт с данными вирусами сложно, так как это могло произойти и много лет назад, скорее всего описанные жалобы не связаны с данными вирусами.
Да, они остаются у организме навсегда в виде носительства и не вызывают жалоб и симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ольга Алексеевна, Спасибо! 🌹

Принятый ответ

Добрый день!
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgM к капсидному антигену и IgG к раннему антигену ВЭБ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ВЭБ в неактивной форме не может.

Такая же ситуация по ЦМВ и герпесу 6 типа.
Выявлены антитела (клетки памяти к ним, но они сейчас не активны).

ПЦР крови считается одним из самых точных методов диагностики активности вирусов, т.к. он выявляет непосредственно генетический материал вирусов в крови. Отрицательный результат означает, что ни один вирус активности не проявляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо Вам огромное !🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо огромное за ответ!🌹Получается , я два месяца болела и лечилась не от этих вирусов, если они не были активны? Два месяца, очень сложно было, мышцы шеи постоянно тянули, отеки, нарушение в работе сердца, повышение пульса и давления , горло постоянно болело , врач сказала , что это все вирусы эти , лечение Валацикловир и много всего . Ещё по анализам сказали коклюш

Д, вероятнее всего так, потому что активности они не проявляют, и лейкоцитарная формула без отклонений (не выявлено в принципе признаков вирусной инфекции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо ❣️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а коклюш по моим анализам показывает или нет или это тоже антитела ? Этот вирус может вызывать такие симптомы , которые у меня были или нет?

Коклюш по анализам показывает ранее перенесенный процесс.

IgM могут быть ложными, и при присутствии положительных IgG к возбудителю коклюша заподозрить его будет не правильно.

Коклюш это инфекция для которой характерен длительный сухой кашель, который беспокоит и днем и ночью на протяжении 3-4 месяцев.
Описанная симптоматика для клиники коклюша не характерна.

Для коклюша есть стандарт диагностики - это мазок из зева методом ПЦР, который информативен только в первые 14 дней с начала появления симптомов.

Другой вариант событий откуда могли взяться положительные IgM, например если недавно переболели. То они могут циркулировать в крови несколько месяцев и иногда даже до года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо Вам! Получается врач мне не правильно поставила диагноз и лечение . Я прикрепила бланк диагноза и назначения😔Посмотрите пожалуйста. Наверное это какой то другой вирус был

Если интерпретировать анализы на вирусы - то активности их нет и прием валацикловир не требовался. ДНК вирусов в крови не обнаружена, у валацикловира не было точки приложения.

На счет коклюша симптомы в его картину не укладывались, и сухого длительного кашля не было, омнитус не знаю с какой целью был назначен.

Осуждать врача не имею права, возможно ему виднее, но потому какой я владею информацией с учетом всего могу предположить, что причина не в этих инфекциях, и лечение их не требовалось.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что для взрослых информативна именно кровь, по таким анализам можно сказать, что активного процесса уже нет
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ирина Владимировна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной вами ситуации и по данным ваших анализов можно сказать следующее:
1. Вероятно у вас хроническая ВЭБ-инфекция (о чем говорит результат ПЦР на днк ВЭБ где присутствует его активность).
2. По данным других анализов: положительные антитела к ЦМВ, ВЭБ - они свидетельствуют о ранее перенесенном заболевании и эти антитела будут обнаруживаться у вас всегда.
3. Если сейчас у вас по анализам ПЦР активности герпес вирусов нет (отрицательный результат) - значит они неактивны.
Полностью избавиться от этих вирусов нельзя, они остаются в организме, при ослаблении иммунитета, можно снова наблюдать их активность по лабораторным обследованиям либо могут появиться симптомы заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Элиза Искандэровна, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Элиза Искандэровна, подскажите пожалуйста, получается врач мне не правильно поставила диагноз и лечение , все эти вирусы по результатам анализа показывают перенесенную когда то инфекцию и находятся в «спящем» состоянии. Я прикрепила бланк диагноза и назначения врача😔Посмотрите пожалуйста. Наверное это какой то другой вирус у меня

Здравствуйте! По редставленных анализам имеется информация о том на данный момент острого прон по ВЭБ, ЦМВ нет, очем говорит отрицательный Пцр крови .Возбудители данных заболеваний могут долгие годы жить в организме, не проявляя себя. Активизировать их может любое ослабление иммунитета: простуда, переохлаждение. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют при необходимости симптоматическое лечение, обильное питье, сбалансированное питание, мероприятия направленные на ккреп иммунитет ( минимум стресса, хороший сон, частое гуляние на свежем воздухе, проветривание жилого помещения.).С большой вероятностью скоро все восстановится просто нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Петр Николаевич, Спасибо Вам огромное!