Герпес, Эпштейн Барр, Цитомегаловирус
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, результат анализа ДНК цитомегаловируса количественное определение в цельной крови Не обнаружено ДНК вируса Эпштейна-Барр количественное определение в цельной крови Не обнаружено ДНК вируса герпеса человека 6 6), количественное определение в цельной крови Не обнаружено , это можно считать что человек выздоровел от этих вирусов или нужно дополнительно что-то сдать ? У меня в начале декабря начали беспокоить мышцы шеи, отек шеи и части лица, мышцы шеи напрягались, поднималось давление, пульс , врачи не могли долго поставить диагноз, прошла трех неврологов, терапевтов, лоры, много диагнозов ставили и лечили меозит, отек Квинке и тд, но потом отправили к инфекционисту и анализы показали вирусы. Подскажите пожалуйста, чем я болела, мне сказали, что сразу всеми вирусами и если я сдала эти анализы и они отрицательны, я выздоровела или что-то ещё сдать из анализов? Эти вирусы остаются в организме , какой анализ сдавать , чтобы выявить их? Подскажите пожалуйста, как восстановиться? Сейчас чувствую себя не плохо, но иногда мышцы шеи немного напрягаются Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Отрицательные анализы на вирусы в крови означают, что эти вирусы сейчас не активны. Да, они пожизненно остаются в организме человека, но, как правило, симптоматику дают только в острый период болезни, а дальше "спят", то есть инфекция приобретает латентное течение и не требует никакого лечения. Чтобы скорее восстановиться после болезни, необходимо вести здоровый образ жизни, как бы это банально не звучало - хорошо питаться, высыпаться, гулять на свежем воздухе, избегать стрессовых ситуаций. Если любите массаж, можно походить на него, может заняться йогой или фитнесом - то есть делать что-то для своего удовольствия и релакса. Думаю, скоро все придёт в норму после болезни!
Юлия Александровна, спасибо Вам огромное за ответ. У меня иногда ощущаются лимфоузлы в подмышечной впадине, я начала принимать сбор трав для лимфы, прополис. После вирусов нет активности, бодрости, плохо проходит кашель , не знаю откуда он, по анализам коклюш был вроде, но кашляла не сильно, только подкашливание , потом стал сильный, герпес не вызывает кашель вроде , принимаю препарат Синекод, уменьшаться частота кашля стала. Как вы думаете эффективно и нужно ли сейчас пройти курс капельниц Озона, Глутатион , некоторые рекомендуют ?
Пожалуйста! Я не рекомендую такие капельницы, не использую в своей практике.
Юлия Александровна, Спасибо🌹
Пожалуйста! Скорейшего Вам восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из представленных анализов, можно сказать, что в настоящее время острой инфекции, вызванной ЦМВ, ВЭБ, герпес 6 типа нет, так как анализ методом ПЦР отрицательный.
Сказать достоверно, когда именно был контакт с данными вирусами сложно, так как это могло произойти и много лет назад, скорее всего описанные жалобы не связаны с данными вирусами.
Да, они остаются у организме навсегда в виде носительства и не вызывают жалоб и симптомов
Ольга Алексеевна, Спасибо! 🌹
Принятый ответ
Добрый день!
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgM к капсидному антигену и IgG к раннему антигену ВЭБ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ВЭБ в неактивной форме не может.
Такая же ситуация по ЦМВ и герпесу 6 типа.
Выявлены антитела (клетки памяти к ним, но они сейчас не активны).
ПЦР крови считается одним из самых точных методов диагностики активности вирусов, т.к. он выявляет непосредственно генетический материал вирусов в крови. Отрицательный результат означает, что ни один вирус активности не проявляет.
Инна Сергеевна, спасибо Вам огромное !🌹
Инна Сергеевна, спасибо огромное за ответ!🌹Получается , я два месяца болела и лечилась не от этих вирусов, если они не были активны? Два месяца, очень сложно было, мышцы шеи постоянно тянули, отеки, нарушение в работе сердца, повышение пульса и давления , горло постоянно болело , врач сказала , что это все вирусы эти , лечение Валацикловир и много всего . Ещё по анализам сказали коклюш
Д, вероятнее всего так, потому что активности они не проявляют, и лейкоцитарная формула без отклонений (не выявлено в принципе признаков вирусной инфекции).
Инна Сергеевна, спасибо ❣️
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а коклюш по моим анализам показывает или нет или это тоже антитела ? Этот вирус может вызывать такие симптомы , которые у меня были или нет?
Коклюш по анализам показывает ранее перенесенный процесс.
IgM могут быть ложными, и при присутствии положительных IgG к возбудителю коклюша заподозрить его будет не правильно.
Коклюш это инфекция для которой характерен длительный сухой кашель, который беспокоит и днем и ночью на протяжении 3-4 месяцев.
Описанная симптоматика для клиники коклюша не характерна.
Для коклюша есть стандарт диагностики - это мазок из зева методом ПЦР, который информативен только в первые 14 дней с начала появления симптомов.
Другой вариант событий откуда могли взяться положительные IgM, например если недавно переболели. То они могут циркулировать в крови несколько месяцев и иногда даже до года.
Инна Сергеевна, спасибо Вам! Получается врач мне не правильно поставила диагноз и лечение . Я прикрепила бланк диагноза и назначения😔Посмотрите пожалуйста. Наверное это какой то другой вирус был
Если интерпретировать анализы на вирусы - то активности их нет и прием валацикловир не требовался. ДНК вирусов в крови не обнаружена, у валацикловира не было точки приложения.
На счет коклюша симптомы в его картину не укладывались, и сухого длительного кашля не было, омнитус не знаю с какой целью был назначен.
Осуждать врача не имею права, возможно ему виднее, но потому какой я владею информацией с учетом всего могу предположить, что причина не в этих инфекциях, и лечение их не требовалось.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что для взрослых информативна именно кровь, по таким анализам можно сказать, что активного процесса уже нет
Не переживайте
Ирина Владимировна, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной вами ситуации и по данным ваших анализов можно сказать следующее:
1. Вероятно у вас хроническая ВЭБ-инфекция (о чем говорит результат ПЦР на днк ВЭБ где присутствует его активность).
2. По данным других анализов: положительные антитела к ЦМВ, ВЭБ - они свидетельствуют о ранее перенесенном заболевании и эти антитела будут обнаруживаться у вас всегда.
3. Если сейчас у вас по анализам ПЦР активности герпес вирусов нет (отрицательный результат) - значит они неактивны.
Полностью избавиться от этих вирусов нельзя, они остаются в организме, при ослаблении иммунитета, можно снова наблюдать их активность по лабораторным обследованиям либо могут появиться симптомы заболевания.
Элиза Искандэровна, Спасибо!
Элиза Искандэровна, подскажите пожалуйста, получается врач мне не правильно поставила диагноз и лечение , все эти вирусы по результатам анализа показывают перенесенную когда то инфекцию и находятся в «спящем» состоянии. Я прикрепила бланк диагноза и назначения врача😔Посмотрите пожалуйста. Наверное это какой то другой вирус у меня
Здравствуйте! По редставленных анализам имеется информация о том на данный момент острого прон по ВЭБ, ЦМВ нет, очем говорит отрицательный Пцр крови .Возбудители данных заболеваний могут долгие годы жить в организме, не проявляя себя. Активизировать их может любое ослабление иммунитета: простуда, переохлаждение. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют при необходимости симптоматическое лечение, обильное питье, сбалансированное питание, мероприятия направленные на ккреп иммунитет ( минимум стресса, хороший сон, частое гуляние на свежем воздухе, проветривание жилого помещения.).С большой вероятностью скоро все восстановится просто нужно время.
Петр Николаевич, Спасибо Вам огромное!