Регулярные страхи у ребенка
Здравствуйте. Мальчик 5 лет. Последние 3-4 месяца при засыпании наблюдаем следующее: После того как выключаем свет в комнате (в квартире живём втроём, мы с супругой и сын, спим в одной комнате, сын в отдельной своей кровате) и рассказываем сказку на ночь, он каждый раз спрашивает закрыта ли у нас в квартире дверь и закрыты ли окна (спрашивает обязательно каждый вечер при засыпании). Говорит что боится, что к нам может кто нибудь зайти. Спрашиваем кто - он чаше всего отвечает, что роботы (из мультиков которые он смотрит "тоботы", "карботы", мультики эти очень любит, имеет много игрушек роботов). Объясняли ему, что таких роботов не существует, он вроде соглашается но на следующий вечер может снова спросить, точно ли таких роботов не существует. Также каждый раз говорим, что ему абсалютно нечего боятся, что мы всегда рядом очень любим его и защетим. Сегодня ребенок сказал, что у него в голове есть облачко-друг, которое ему само говорит и пугает его, может сказать что если что-то не сделать, то может случится что-то плохое. И именно из-за этого облачка он и боится при засыпании и в темноте. Это сильно напугало нас, но когда стали расспрашивать его про облачко, сказал что у облачка еще есть и друг дерево и солнышко - и мама вроде вспомнила как они похожий мультик (с говорящим облочком) очень давно смотрели. Подскажите пожалуйста, что это такое может быть и как нам лучше действовать? (Также дополню что в августе-октябре имелись тики, хеканье и шмыгание носом, но к ноября после лечения невролога (пикамилон, мексидол, бассейн) практически полностью прошли.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас у ребёнка активный пик развития воображения, который наложился на высокий уровень тревоги (тики , страх, что если не сказать- то , что-то случится и тд).
Много ли у ребёнка нагрузки ?
Начать стоит с диагностики эмоциональной сферы у психолога , чтобы опередить насколько требует коррекции тревожность.
Сейчас важно снизить экранное время до 15 минут в день, перед сном обязательно ритуал на сон, ночник на время засыпания.
По поводу страхов - можно их отыгрывать в играх или идти через чтение сказок про страхи , их немало сейчас продается. Можно их рисовать, лепить , играть и дать возможность ребёнку научиться с этим страхом совладать.
Дома кто-то из родителей тревожный ?
Алина Николаевна, здравствуйте.
Нет, нагрузки не сильно много. Больше играет и смотрит мультики, чем занимается/обучается.
Но эмоциональность есть у ребёнка, требовательный, может капризничать если что-то не получает.
Родители, да тревожные, были сильные но не частые скандалы до прошлой осени (пока не увидели какой это диструктив и не поработали над собой).
На самом деле меня очень сильно беспокоит та "формула" про облочко которую ребенок высказал "если не сделаешь то-то, то будет что-то плохое". Почему беспокоит, т.к я сам страдаю ОКР с подросткового возраста (но уже много лет только обсессии, компульсий практически никаких нет и в плане визуального примера это думаю не может быть), но вот высказанная знакомая "формула" очень беспокоит, не может ли это быть признаком окр у ребёнка?
Андрей , если это будет иметь навязчивую форму , ребёнок будет проверять двери, это , действительно, симптомы окр. Но пока это можно расчитывать за тревожность , не окр
Можно подключить в работу ко клинического психолога
Принятый ответ
Здравствуйте Андрей.
В возрасте 5 лет активно развивается наглядно образное мышление. И в этот же период зарождаются страхи. Раньше тень была тенью, а сейчас она похожа на страшилку. Или раньше облако было просто облаком, а сейчас ребёнок может разглядеть там фигурку кого либо и тд.
Т е это нормальный этап развития психики.
Но очень похоже что ребёнок с повышенной тревожностью. Расскажите как обстоят дела внутри семьи? Есть ли крики, конфликты?
Дарья, здравствуйте.
ребёнк эмоциональный, требовательный, может капризничать если что-то не получает. Обладает хорошей фантазией
Облачко-друг": Скорее всего, это персонификация его собственной тревоги и внутреннего диалога в формате, подсказанном мультфильмом. Это очень наглядно и даже хорошо, что он смог это выразить. Он не отделяет свою тревогу от себя, а называет её «облачком», которое ему «говорит». Это показатель богатой фантазии и попытка справиться с непонятными чувствами.Расспросите о нём с интересом, а не со страхом. "А какое это облачко? Доброе? Оно всегда пугает или иногда подсказывает что-то хорошее? Давай нарисуем его и его друзей — солнышко и дерево". Цель: помочь ему отделить "образ" от чувства и взять под контроль. Можно сказать: "Знаешь, иногда в голове появляются тревожные мысли, как надоедливые мухи. Мы можем их прогонять. Давай, когда облачко нашептывает что-то страшное, мы вместе скажем: "Спасибо, облачко, я услышал, но мы здесь в безопасности.
Судить об наличии или отсутствии окр совершенно рано.
Вам стоит записаться на консультацию к клиническому (медицинскому) психологу или детскому психотерапевту, работающему с тревожными расстройствами.чтобы получить профессиональную диагностику и стратегию, учитывая ваш семейный анамнез.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а как часто он смотрит эти мультики про роботов, особенно перед сном? Вообще выглядит это как вполне нормальный возрастной страх, который усугубился усталостью и впечатлительностью после тех тиков..(( Мозг просто перегружен. Облачко та самая детская фантазия, которая материализует тревогу, и это даже хорошо что он смог ее описать!! Стоит серьезно ограничить все мультики, особенно динамичные, за пару часов до сна точно а лучше и больше Замените их на спокойные разговоры и чтение. Пройдите с ним вечером ритуал проверки замков, пусть сам потрогает щеколду. Дайте ему талисман защитник, игрушку которая будет сторожить..Главное сохранять абсолютное спокойствие, ваша тревога ему передается моментально (( Не зацикливайтесь на разговорах про это облачко, просто признайте его существование и скажите что вы сильнее. Если через месяц два не станет легче, тогда можно сходить к детскому психологу.
Принятый ответ
Добрый день. Я уверен что это проявление высокой тревожности у ребенка. Она связана с возрастным скачком развития воображения и остаточным напряжением нервной системы после эпизода с тиками.
Предложите сыну нарисовать этих роботов или слепить из пластилина а потом вместе превратить их во что то смешное или доброе. Так вы лишите их угрожающего образа. Создайте вместе спрей или амулет защитник от любых страхов и поставьте его у кровати.
Проследите за общим режимом дня уделив внимание физической активности на свежем воздухе. Она отлично снимает внутреннее напряжение. Наверно стоит временно сменить тематику вечерних мультфильмов на самые спокойные и добрые сюжеты. Если такие игры не снизят накал страхов через месяц обсудите ситуацию с неврологом и психологом очно.
Принятый ответ
Здравствуйте !В 5 лет дети ещё не до конца понимают границу между мультфильмами и реальностью. Для него Тоботы и говорящее облачко почти как настоящие друзья или враги. Когда вы говорите роботов нет он соглашается, но страх остаётся потому что в голове образы из мультиков оживают в темноте. Это нормально для его возраста, но требует аккуратной поддержки. Почему сейчас?Осенью были тики это часто связано с внутренним напряжением. Сейчас тревога перекочевала в страх темноты. Это даже хорошо нервная система ищет новые способы справляться со стрессом. Возможно, спровоцировало что-то незаметное для вас новый человек в саду, мелкая ссора в семье или яркий эпизод из мультика. Про облачко друга.
Скорее всего, это отсылка к тому самому мультфильму. Для ребёнка облачко не просто вымысел оно предупреждает о плохом, как в сюжете. Поэтому он переспрашивает про двери так пытается контролировать ситуцию, чтобы облачко не смогло сдержать угрозу.
Не отрицайте страх, а переиграйте его. Вместо роботов нет скажитеьДа, в мультике они есть, но в нашей квартире только твои игрушки-роботы-друзья. Давай поставим твоего любимого робота стражником у двери! Пусть сам выберет охранника это даст чувство безопасности.
Создайте ритуал отключения страха.Например сейчас я включаю волшебный щит. Он горит синим, когда всё чисто! Или нарисуйте вместе улыбающееся облачко перед сном так вы нейтрализуете его угрозу. Меньше мультиков перед сном.Перенесите просмотр на утро. Вечером тихие книжки или игрушки без конфликтов. Если хочет тоботов посмотрите короткий эпизод, где роботы явно добрые .Как он описывает облачко? Были ли изменения в саду или дома в последние месяцы?
Это не психоз, а способ ребёнка осознать тревогу. Если через месяц ничего не изменится обратитесь к детскому психологу.
Вячеслав Викторович, Здравствуйте. Облочко сначала назвал другом "папа хочу сказать тебе секрет, у меня есть друг в оолове" А минут через 10 общения сказал, что наверное это не друг т.к оно злое и заставляет меня боятся. И на самом деле меня очень сильно беспокоит та "формула" про облочко которую ребенок высказал "если не сделаешь то-то, то будет что-то плохое". Почему беспокоит, т.к я сам страдаю ОКР с подросткового возраста (но уже много лет только обсессии, компульсий практически никаких нет и в плане визуального примера это думаю не может быть), но вот высказанная знакомая "формула" очень беспокоит, не может ли это быть признаком окр у ребёнка?
Спасибо , что уточнили! Ваше беспокойство понятно, но пока это не ОКР.У детей 5 лет магическое мышление норма. Они верят если не закрою дверь придут роботы. Это не навязчивые мысли, а попытка контролировать мир.
ОКР у дошкольников крайне редок нужен навязчивый ритуал например, 20 раз проверять замок. У вашего сына просто вопросы перед сном, связанные с мультиками.Он меняет отношение к облачку сначала друг потом враг. Это показывает, что он осмысливает страх а не застревает в нём, как при ОКР.
Что тревожит вас?
Фраза если не сделаешь будет плохо похожа на ваши обсессии. Но у ребёнка это временная модель безопасности он пытается понять, как устроен мир. Например, в мультике облачко обмануло героя теперь он проверяет что, если и в жизни так.Не отрицайте страх, а переиграйте его. Давай поставим твоего робота-игрушку стражником! Он не пропустит плохих роботов. Пусть сам выберет охранникаэто даст контроль.
Создайте ритуал.Сейчас включу щит. Если он синий всё чисто. Или нарисуйте улыбающееся облачко. Главное чтобы он сам участвовал.Избегайте фраз ничего не случится.Лучше облачко хочет, чтобы ты спал крепко. Давай договоримся ты закрываешь глаза оно улетает.
На что обратить внимание?
Если начнёт днём навязчиво проверять двери или просить ритуалы погладь 5 раз к психологу. Если только перед сном это временно.Ваш опыт ОКР сверхчувствителен к таким фразам. Но если вы не подыгрываете страху например, не начинаете сами перепроверять двери риск передачи минимален. Наоборот, ваша осознанность поможет ему научиться справляться со страхами.
Пока это этап развития. Если через месяц вопросы не уменьшатся к детскому психологу. Такова психологическая картина ситуации.
Доброго времени суток.
Из-за чего было тревожное состояние? Какие ситуации были? Говорили ли вслух, что дверь нужно закрыть, чтобы никто не зашел?
Как себя ведет ребенок, чем занят дома/вне дома? Какая обстановка дома?
Попробуйте разговаривать с ребенком о его эмоциях, помогать их определять, рисовать. Смотрите с ним иногда мультики и комментируйте или спрашивайте, как понимает мультик.
Нужна спокойная обстановка, сон, активный отдых, чтобы тело разряжалось при тревоге и не копилось.
Голоса-способ справиться со сложными эмоциями/ситуациями.
Если голоса, образы станут навязчивыми..рекомендую консультацию невролога, детского психиатра, чтобы исключить психические рассройства. Присматривайте за ребенком, обращайте внимание на изменения в поведении и тд.
Здравствуйте, Андрей, поверьте, это распространенная ситуация у детей в этом возрасте. Дети познают мир, им трудно отделить реальность от фантазии, вокруг много чего они просто не могут понять, отсюда и тревога, а также искажения, которые происходят вечером, когда человек (ребёнок) лежит, меньше света, контуры предметов мозг дорисовывает и возникает ощущение неопределенности, поэтому дети испытывают страх, так как не могут все это понять. Вы можете подключить работу со страхами у сына. Вы можете дома начать с ним заниматься - в виде игры - например, начать рисовать его эмоции, его переживания, да, он может и не умеет хорошо рисовать, но Вы можете вместе с ним - например, какой это чувство - большое и показываете какой большое и рисуете, какого цвета - он подбирает цвет, что у него есть колючки или глаза, руки - т.е. детальнее прорисовывать это чувство - это важно, так ребёнок во-первых, начинает видеть своё состояние и начинает его понимать,а во-вторых, учиться с ним взаимодействовать, третье - это чувство уже не внутри него и он может его изменить. Придумайте имя этому состоянию и придумайте историю про это состояние, хорошую, чтобы он увидел, что это чувство пытается ему помочь, т.е. его можно трансформировать, например,в спокойствие, в силу или в уверенность и изобразить то, как оно трансформируется в рисунке.
Можно подключить и работу с телом, плюс воображение ребёнка - например, на что похоже это чувство внутри него - например, на маленькие облачки, темные, которые по телу - в руках, ногах. И чтобы они стали светлыми, придумайте например, что когда он сжимает кулачок то внутри просыпается что-то хорошее, что может разгонять эти облачка и они становятся светлыми и легкими, это можно сопровождать и поглаживанием ребёнка, чтобы он прочувствовал как эта сила расходится по телу и темные облачка уходят.
Дети развиваются в игре и поэтому важно подключать фантазию, воображение и рисунки, игру, для работы с этими состояниями.
Елена Сергеевна, т.е история про облочко в голове которое говорит и пугает это стандартная ситуация психологического развития детей в таком возрасте?
Просто меня очень сильно беспокоит та "формула" про облочко которую ребенок высказал "если не сделаешь то-то, то будет что-то плохое". Почему беспокоит, т.к я сам страдаю ОКР с подросткового возраста (но уже много лет только обсессии, компульсий практически никаких нет и в плане визуального примера это думаю не может быть), но вот высказанная знакомая "формула" очень беспокоит, не может ли это быть признаком окр у ребёнка?
Андрей, понимаю Вас, да, на это стоит обратить внимание, так как моделирование "формул" у детей связано с тревогой и страхом, как попытка регулировать свою тревогу. Поэтому важно работать именно с самой тревогой, а также помогать ребёнку не формировать эти формулы, а объяснять и переключать на эмоцию тревоги, которую уже можно регулировать. Можно обратиться к детскому психологу, чтобы уже он более прицельно поработал с ребёнком. Также, получить консультацию невролога, возможно, детского врача-психиатра
Елена Сергеевна, работа с самой тревогой, это все те рекомендации, что вы описали в своём первом сообщении, верно понимаю?
Да, верно, также можете вместе с ребёнком посмотреть книгу Чесновой про страхи у детей, там приведены ещё разные упражнения по работе с тревогой. Но, лучше, чтобы ребёнка посмотрел психолог (детский врач-психиатр, чтобы оценить выраженность тревоги), провел диагностику и мог также работать над этими эмоциями, а Вы дома тоже будете закреплять через упражнения.
Здравствуйте! У ребёнка сейчас пик наглядно-образного мышления, поэтому появление страхов нормально. Повторяйте, что вы (взрослые), рядом, он под защитой.
"Страшные" мультики лучше сократить.
Пусть он порисует перед сном облачко в голове и "страшилки".
И ради профилактики я бы рекомендовала проконсультироваться с детским неврологом, если были тики.
Андрей, здравствуйте.
Понимаю вашу родительскую обеспокоенность, ну во многом, скорее всего, и это этап развития ребёнка, в пять лет активно развивается воображение, и мы все придумали себе каких-то страшилок под кроватью. Это момент развития психики. Поэтому облачко, о котором говорит сын, это не в прямом смысле галлюцинации или что-то патологическое.
Ритуалы перед сном вашего сына направлены на обеспечение собственной безопасности, то есть, есть внутреннее напряжение, тревогу ребёнку не хватает безопасности.
И вот здесь вы могли бы помочь ребёнку на его языке, потому что взрослая рационализация для ребёнка не работает, что "это неправда", "не бойся, всё хорошо" поговорите с ним о роботах. А роботы — они хорошие или плохие, они защищают, помогают? А что, если к нам придет добрый и хороший робот, и когда ты будешь спать, он тебя будет защищать? Давай возьмем твоего самого любимого доброго робота и подставим его перед дверью. Это будет твой защитник.
Такой подход не запрещает ребенку бояться, а показывает, что вы принимаете его эмоции, так сын будет чувствовать себя менее неловко, что не будет дополнительно уменьшать его безопасность.
Полезно сократить количество мультиков про роботов, заменить их, найти те другие мультики, где меньше агрессии, насилия.
Придумать дополнительный, более конструктивный вечерний ритуал, помимо сказки, может быть, прослушивания классической музыки — это позитивно влияет на психику ребёнка. Укрепите самооценку ребёнка, потому что вот внутреннее ощущение небезопасности — это о том, что мир небезопасен, я слабый. Добавьте позитивную обратную связь, хвалите за самые маленькие позитивные моменты, но не перехваливайте. Рассмотрите момент с какими-то секциями, где ребёнок смог бы показать себя.
Сейчас ничего страшного, патологического не происходит, сейчас эта ситуация про тревогу, внутреннее напряжение и скачок развития воображения. если поведение, наоборот, ухудшается, он начинает что-то проверять, это становится навязчивым
Добрый день, Андрей!
Мультики показывайте ограниченно.
Ребёнку важно создать условия, чтобы он хотел спать в своей кровати (красивая кровать, постель, одеяло, игрушки, подушки на кровати, купить лампу, ночник и т.д.), всё это можно выбрать вместе с сыном, чтобы ему нравилось, как у него в комнате.
Придумайте вместе с ребёнком ритуалы, которые будут происходить каждый раз перед тем, как он засыпает.
Создайте "ритуал", что перед сном Вы читаете книжки вместе, разговариваете, а дальше каждый спит на своём месте.
Если у сына есть страхи, страхи навязчивые, пугающие, то нужно очно обратиться к детскому психологу, к детскому неврологу, к детскому психиатру. Со страхами нужно работать, сын боится темноты, но сейчас есть ночники, рядом с собой можно положить игрушку мягкую. Не стоит обесценивать страх сына. Нарисуйте страх, а после можно из страха сделать что-то смешное, дорисовав элементы. После рисунка спросите, что он хочет сделать с этим? Выкинуть? Порвать рисунок? Сделайте это.
Как лично Вы показываете ребёнку, что ничего страшного не происходит, что всё в порядке? Важно показать ребёнку на своём примере.
Также нужно понимать, возможно, кто-то из членов семьи ведёт себя соответствующим образом, боится.
Придумайте самостоятельно сказку с ребёнком, где ребёнок поймёт, что он сильный и может справиться со своими страхами.
Можно прочитать сказку, где герои смогли справиться со своими страхами. Также можно смотреть соответствующие мультфильмы.