Консультация covid-19 /

Расшифровка Ig M and Ig G — вопрос №409806

Здравствуйте!
Маме 71 год. С 21 по 28 декабря находилась в непосредственном контакте с больным ковид (ухаживала за ним ). С 31 декабря по 5 января была температура в районе 37,4-38,2, больше 38,5 не поднималась. Других симптомов не было. Пила Алеплевир и кололи Цефтриаксон всего 13 инъекций. Сдавали мазок на Ковид 3 раза - 24, 29 декабря и 5 января все отрицательные. 10 января в анализе крови повышен ферритин- 444,93; С-РБ 34,11; ЛДГ- 286.
27 января сдали тест на антитела. Результат: IgM 7,3, IgG 5,5 .
Ничего не пойму - М больше чем G- означает, что острая стадия? . Из других заболеваний -артроз. Помогите, пожалуйста разобраться. Заранее спасибо

Терапевт
Здравствуйте, антитела IgM сохраняются повышенными до 3 месяцев,при отсутствии жалоб острым периодом не считается. Есть ли сейчас какие-то жалобы,что она принимает?
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
здравствуйте. М - вырабатываются первые и постепенно исчезают
G - появляются позже и могут оставаться на всю жизнь
к сожалению, пока неясно насколько уровень антител отражает реальный иммунитет
и возможность повторного заражения
этот тест также не показывает, заразен пациент или нет. этот пациент не предназначен для оценки заразности пациента, однако косвенно при появлении антител, особенно класса G вероятность активной репликации вируса резко снижается
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго. Антитела М еще до 3 месяцев будут в крови
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Это стадия выздоровления, так как появились антитела типа G. У Вашей мамы есть иммунитет к вирусу и это отлично.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте, по антителам стадия выздоровления, антитела М сохраняються до 3 месяцев, а антитела G до полу года
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По антителам вы в процессе формирования иммунитета. Антитела М могут нарастать и снижаться в течение 3 месяцев, а G будут нарастать, обеспечивая защиту примерно на 6 мес. По антителам о остроте процесса судить не стоит.
В период реабилитации после ковида желательно продолжить приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
При Ковиде многое парадоксально, в том числе антитела М, которые не имеют связи с фазой заболевания. Ваш анализ интерпретируется только лишь наличие формирующегося постковидного иммунитета.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Уже идёт стадия выздоровления, так как есть igG. Дело в том, что пик выработки антител приходится примерно через 3-4недели с момента заболевания, то есть через 2 недели с момента первого появления антител в крови. Ещё просто уровень М не стал снижаться, он достиг пика, а уровень G ещё не достиг пика
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По данным анализам, мама находится на стадии выздоровления, но да, она переболела и сейчас заразна. Постепенно иммуноглобулины М будут снижаться, а G расти