Подскажите, пожалуйста
Где-то 1,5 года назад закончила пить противозачаточные, первые месяцы было нормально всё, но с каждым следующим месяцем цикл удлинялся, дошёл до 45 дней, а потом вовсе месячные пропали, их не было более 90 дней, пока не вызвала их дюфастоном. Затем ещё 3 цикла пила дюфастон с 16 по 25 день цикла. Так как в груди ещё было уплотнение и боли, а по УЗИ МФЯ, то принимала мастодинон, прожестажель и дифертон тоже 3 месяца. Также пропила ферретаб из-за низкого ферритина и витамин Д, омега 3 и Аевит. На фоне приёма дюфастона (возможно) начались постоянные циститы, чаще посткоитальные (уролог сказал эктопия уретры), поэтому ещё пила монурал, уро-ваксом, цистениум и нифурател. Воспалился лимфоузел слева в паху и часто болит низ живота, иногда прям очень сильно не зависимо от дня цикла. Сделала повторные УЗИ МЖ, ЩЖ и ОМТ. Снова яичники с очень большим количеством фолликулов (прям усыпаны ими, так сказал врач УЗИ), также гипоплазия матки,сказали видят оболочку от кисты прошедшей. Плюс перенесенное воспаление придатков, а ещё гиперплазия МЖ. Из правой появилось молозиво, а в левой остался комочек болезненный. Что с этим всем делать, как дальше лечить СПКЯ и все его последствия? Также антитела к кори и краснухе малы, нужна ли прививка? К токсоплазме вообще нет, как обезопасить себя в беременность? Активно планирую беременность, переживаю, что не смогу забеременеть или зарозить ребёнка чем-то во время вынашивания, поэтому сейчас хочу по максимуму устранить все угрозы для ребёнка (свои болезни).
Принятый ответ
Здравствуйте. Про планирование необходимо понимать, есть ли у вас овуляция, от этого вае зависит, необходимо делать тесты на овуляцию на 13-17 день м ц на вечернюю мочу, в эти же дни рекомендуется делать фолликулометрию с интервалом в 2-3 дня для оценки рста фолликула и признаков овуляции. По поводу антител к краснухе и кори-лучше проконсультироваться с инфекционистом, если давности прививки устарела, повторно вакцинироваться. Дистопия уретры действительно приводит к циститам. Рекомендовано сдать посев мочи и отталкиваться от него. Пцр на Цмв, впг 1,2 типа , часто циститы бывают вирусные
В июне 2024 на УЗИ увидели овуляцию, но больше овуляцию не проверяла, а основные проблемы начались где-то через несколько месяцев после этого. Но если раньше было всё нормально, почему оно могло "сломаться"? Раньше никогда не было МФЯ и СПКЯ никто не ставил, разве это не должно было быть со мной всю жизнь? Тесты есть, а УЗИ как понять когда отследить овуляцию, если цикл может снова стать вообще не регулярным?
И с эктопией с циститами, раньше же не было никогда такого, появилось только сейчас, может ли это просто быть связано с гормонами?
К краснухе и кори делали в 7 лет ревакцинацию и всё, но сейчас антител не мало? Или 21 (норма выше 12) это нормально?
ЦМВ, ВПГ и ЭБ я сдавала недавно, так как прошлой зимой заболела Эпштейн-Барр (точнее обнаружила, а болела до этого год). И сейчас снова проверяла все типы герпеса вообще от 1 до 7.
От СПКЯ вообще можно вылечиться? Или если будет овуляция, то лечение не нужно? Пугает, что фолликул так много и объем такой большой у яичников, хотя уже даже прошла лечение 4 месяца почти.
Ещё ощущения как при овуляции были в прошлом цикле вообще сразу после менструации, а до этого уже почти перед месячными, могут они настолько по разному идти?
А пролактин часто повышен, сдавала раза 4 и 2 из них были повышены. А тестостерон тоже 2 из 4 был повышен. Но там день цикла был не правильный
Все гормональные системы в систему в организме связаны, очень часто идёт повышение пролактина совместно с тестостероном Что приводит к развитию синдрома поликистозных яичников или мультифолликулярных яичников с формированием Долгих менструальных циклах при которых либо поздний овуляция, либо она вообще отсутствует. Поэтому необходимо отследить овуляцию по УЗИ, то есть прийти к доктору на тринадцатый, пятнадцатый, восемнадцатый день менструального цикла для того чтобы посмотреть, произошла ли трансформация фолликула в жёлтое тело. На планирование беременности в вашем возрасте без всяких вмешательств даётся год. В этой ситуации вы можете ничего не отслеживать и никуда не ходить просто пробовать забеременеть если беременность не наступит тогда уже применять какую-то гормональную терапию снижать тестостерон и Пролактин. Сдаётся с мономерной фракцией на второй и четвёртый день менструального цикла. Мономерная фракция считается гормонально активной. В случае её повышения необходимо делать МРТ с контрастом гипофиза. По поводу антител краснухи они у вас на нормальном уровне точка сомнительным считается результат по кори. Обычно прививка делается один раз в 10 лет. Думаю что антитела можно пересдать Через 2 месяца. Если беременность произойдёт в это время вы ничем не заразите своего малыша. Не должно быть антител токсоплазме, если они появляются в высоком титры Это говорит о свежем заболевании токсоплазмы или о перенесенном.
В дополнение хотелось бы задать вопрос про ваш рост и вес. В гормонограмме нет явных отклонений, но часто требуется повторное доосбледование и поиск причины задержек, часто это повышение пролактина и андрогенов. Тестостерон в одном из анализов с тенденций выхода за пределы. Пересдать через 3 мес повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте, При синдроме поликистозных яичников (СПКЯ) у женщин могут отсутствовать или происходить крайне редко овуляции, что приводит к отсутствию менструаций. Для наступления менструации необходима овуляция, а при СПКЯ этот естественный процесс нарушается.
Если вы планируете беременность ,рекомендуется изменить образ жизни. При наличии лишнего веса следует сбросить вес, а в случае инсулинорезистентности могут быть назначены препараты, улучшающие чувствительность к инсулину. Если в течение полугода беременность не наступит, то могут быть предприняты дополнительные меры.
В случае ожирения могут быть назначены препараты для коррекции пищевого поведения. Если модификация образа жизни не даст результатов, может потребоваться стимуляция овуляции с помощью Кломифена или Летрозола. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, например, дриллинг, или даже ЭКО.
Для защиты эндометрия достаточно одной менструации в три месяца.Для этого можно использовать Дюфастон при аменореии 3 месяца и более.
При отсутствии антител к токсоплазме не требуется специальных медикаментозных мер профилактики. Во время беременности достаточно соблюдать простые правила: избегать контактов с бездомными кошками и их лотками, тщательно мыть руки, фрукты и овощи, не работать руками в земле.
Мясо и рыбу следует хорошо термически обрабатывать, а после контакта с сырым мясом тщательно мыть разделочную доску.
Рекомендуется сделать ревакцинацию от кори, краснухи и ветряной оспы. После вакцинации необходимо воздержаться от зачатия в течение одного месяца, чтобы избежать возможных пороков у плода.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Даже при поликистозе беременность может наступить, важно, чтобы была овуляция. Размеры матки не столь значимы, на них никак изменения повлиять, и с такими размерами матки можно забеременеть и выносить беременность.
Антитела кори могут быть в промежуточной зоне, это не показание к ревакцинации, можно повторить анализ, при повторном результате обратиться на консультацию к инфекционисту.
От токсоплазмы обезопасить себя - стараться не контактировать с уличными кошками, путь заражения фекально – оральный, поэтому не нужно мыть лотки, не убирать за животными.
По поводу молочных желёз, структура яичников не при причём, прожестожель можно повторить курсом, либо добавить пролиферативный препарат индинол форто по 200 мг 3 раза в день на 3 месяца.
В таких ситуациях обычно рекомендуют выполнить узи трехкратно, проверить, есть ли овуляция, толщину эндометрия.
Беременность может самостоятельно наступить даже при подтверждённом поликистозе, даже при нерегулярной менструации. Важно наличие овуляции, хорошая спермограмма, проходимость труб.