Консультация гематолога /

Иммуноблот антинуклеарных антител — вопрос №1331910

Беременность 18 недель. Антинуклеарный фактор меньше 1:160. Афс исключен гематологами. На 10 неделе сдала по рекомендации репродуктолог антитела к хгч - igg 1.02, igm 0.9. Стоит ли сдавать иммуноблот?
Репродуктолог назначил по непонятным причинам 1/2 дексаметазона с самого начала, сейчас 1/4 принимаю через день.
P.s. В анамнезе 2 бхб

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Антитела к ХГЧ встречаются и у тех женщин, которые не имеют никаких проблем с беременностью. Лечиться или обследоваться в этом направлении не нужно.
Если АФС у вас исключен, значит, бхб не имеют связи со свёртывающей системой крови.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, а нужно ли сдавать иммуноблот? Отриц. Анф является гарантией отсутствия аутоиммунных заболеваний?

Гематолог, Терапевт
А с какой целью вы обследуетесь на аутоиммунные заболевания? Есть какие-то подозрения на аутоиммунные заболевания? Если есть, это к ревматологу.
Если это только из-за антител к ХГЧ, то нет необходимости.
Если из-за бхб, то достаточно того, что вы исключили АФС.
Клиент
Диляра, с гинекологом пытаемся понять, зачем мне был назначен дексаметазон и можно ли его отменить. С 4 недели пила 1/2, с 12 недели 1/4. Репродуктолог, которая назначила, отказалась вести беременность по непонятным причинам.
Гематолог, Терапевт
Наверное из-за антител к ХГЧ, думаю, необходимости в этом препарате у вас нет.
Клиент
Диляра, а как вы считаете, если антинуклеарный фактор отриц. То возможно наличие аутоиммунных заболеваний?
Гематолог, Терапевт
Аутоиммунных заболеваний такое великое множество, что по одному антинуклеарному фактору их не исключить, но нельзя же дексаметазон просто так назначать без подтвержденных по анализам аутоиммунных заболеваний, или на всякий случай. Поэтому вероятнее всего, репродуктолог ориентировался именно на имеющиеся показатели. На мой взгляд, именно на антитела к ХГЧ. К сожалению, часто назначают лечение при выявлении этих антител, хотя это не обоснованно.
Клиент
Диляра, дело в том, что дексаметазон назначили сразу при подтверждении беременности, а антитела к хгч я сдала аж на 10-11 неделе.
Также, при второй биохимический беременности - как только тест показал 2 полоски, сразу сказали пить дексаметазон, но хгч поднялся до 50 и потом упал. Поэтому, совсем непонятны назначения
Гематолог, Терапевт
Тогда тем более прием этого препарата не имеет смысла.