Ком в горле

Добрый день. Уже на протяжении полугода чувствуется ком в горле. И все хуже. При таком состоянии чувствуется дискомфорт, не хочется кушать, появляется удушье. Делал узи щитовидки - норма. Показывался лору - тоже все нормально. Какое МРТ лучше сделать шеи или шейного отдела позвоночника? Что можно выпить для снятия симптома?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие ощущения могут давать болезни ЖКТ, желательно сделать ЭГДС и тест к хеликобактеру

Принятый ответ

Здравствуйте, поверьте жкт, сделайте ФГДС.
Обычно ком в г.р орле жто либо патология жкт либо остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Часто еще бывает именно психогенный ком

Екатерина, ФГДС делал полтора года назад где-то. Патологий нет. И симптомов, связанных с ЖКТ тоже...

В таком стул ан остантся шейный отдел позвоночника и психогенный ком

Принятый ответ

Здравствуйте. Как вариант сделать мягких тканей. Чем облегчаете это состояние ?

Сергей, само проходит.. Пробовал валидолом, не помогало, не знаю чем еще можно. Видел достаточное количество отзывов с подобной проблемой, где люди терпят годами. Видимо какого-то универсального средства нет(

Принятый ответ

Здравствуйте, можно сделать ФГДС, МРТ шейного отдела позвоночника

Алина, подскажите, пожалуйста, почему именно позвоночника, а не мягких тканей? Я искал информацию и не нашел однозначного ответа какое именно МРТ здесь выгоднее да и стоимость у них не из дешевых...

Потому что ком в горле обычно даёт именно остеохондроз позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте, посетите для начала невролога, он определит стоит ли делать мрт. Чтобы не зря деньги потратили.

Добрый день! Рекомендую сделать кт грудной клетки, оценку органов средостения, эхокг.
И да, остеохондроз позвоночника может давать подобную симптоматику, с целью лиф диагноза нужно сделать мрт шейного отдела

Здравствуйте, если по части ЖКТ нет проблем - то это проявления невроза «ком в горле».
Попробуйте приём Магне В6 форте, Афобазола мягкие седативные препараты.
Работа с психотерапевтом или клиническим психологом.
МРТ шейного отдела позвоночника можно сделать, но остеохондроз тут не причём.

Добрый день. МРТ шейного отдела позвоночника, ФГДС, но в целом - ком в горле это частый психосоматический синдром, например, на фоне тревожного или тревожно-депрессивный синдрома