Чем заменить Тафен назаль

Беременность 21 неделя, мучает аллергия, вазомоторный ринит (чихание, чешется нёбо). Спасаюсь зодаком раз в сутки. На консультации аллерголог прописал план лечения препаратом Тафен назаль. Спрей больше не поступает в аптеки. Чем можно заменить его? Чтобы более менее безопасно на данном сроке.

Тромбофилия
32 года
11 Февраля ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Здравствуйте, отвечает лор-врач Гелюся Байраковна.

В подобных случаях можно заменить препарат на мометазон (назонекс), который можно применять при беременности по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день согласно инструкции. Так же эффективно промывание полости носа солевыми р-рами (аквалор, долфин), если заложенность сильная - промывание гипертоническим раствором, например аквалор форте 2-3 раза в день.

Спасибо! Он будет снимать отек? Потому что сейчас я еще пользуюсь сосудосуживающим спреем детским и хотелось от него тоже избавиться

Принятый ответ

Да, данный препарат хорошо снимает отёк, но не сразу – у него накопительный эффект. Можно использовать согласно инструкции один месяц - две недели по два впрыска два раза в день, и две недели по два впрыска один раз в день.
Ещё хорошо отёк снимает гипертонический раствор для промывания носа - 2 недели, он безопасен во время беременности.
Сначала промывание, затем спрей в нос. В ходе лечения можно понемногу убирать сосудосуживающие капли.

Через две недели вместо гипертонического раствора можно промывать нос физиологическим раствором, длительность не ограничена.

Спасибо большое!