Что делать если ребенок простыл
Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца, последние дней 4-5 температура до 37,4 Иногда подкашливает и очень много чихает! Подряд может чихнуть раз 5-7 Носик очищаем, насморка как такового нет, есть только козюли сухие. Подскажите пожалуйста чем можно помочь ребенку кроме теплого питья?
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
Добрый день.
К сожалению у детей по такому возрасте круг препаратов крайне мал.
По представленным описанию возможно предположить в течение вирусной инфекции, в таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическое лечение
У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.
Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.
При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.
чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)
дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60
Температура у детей первых лет жизни может быть до 37,5 в норме, при повышении температуры более 38,5 рекомендуется использовать жаропонижающее – парацетамол 15 мг на кг веса
Здравствуйте!
Учитывая возраст малыша, в таких случаях рекомендуют только:
-жаропонижающую терапию в виде парацетамола ( либо свечи цефекон), нурофен разрешён с 3 месяцев, либо с 5 кг.
-санацию носика солевыми растворами, например, капли аквалор + аспирация после.
При повышении температуры выше 37,5С и длительности более 3-4 дней рекомендуют сдачу оак+ срб.
Здравствуйте..
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции. Спектр препаратов в таком возрасте ограничен.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме. Ед.
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная это самопроходящее заболевание
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Здравствуйте!
Если в носу есть сухие корочки, то именно они могут раздражать носик, потому малыш чихает. В таком случае обычно рекомендуется промывать носик при помощи аквалор\ аквамарис капли или физиологический раствор: закапывать по 1-2 капельке в каждый носовой ход, а потом через 3-5 минут уже удалять эти корочки. Чем меньше их будет, тем меньше малыш будет чихать.
Температура 37.4 пока является возрастной нормой ( норма до 37.5), но если уже будет выше, то в таком случае рекомендуется сбивать при помощи парацетамола 15 мг/ кг каждые 4-6 часов ( не более 5 ра в сутки)
Елена Олеговна, здравствуйте, а то что покашливает это только теплым питьем спасаться?
Ребенок на ив, корочки из носика убираем, от еды не отказывается
Покашливает как часто? Каждый час или реже/ чаще?
Елена Олеговна, когда несколько часов может не кашлять, когда только утром и вечером, иногда несколько раз в час
Принятый ответ
Препараты от кашля в данном возрасте противопоказаны, поэтому кашель чаще всего связан с затеком. В таком случае обычно рекомендуется промывать носик и действительно давать теплое питье.
Если будет влажный кашель, более сильный - делать дренажный массаж
Елена Олеговна, спасибо!
Здравствуйте!
Поддерживайте оптимальную влажность и температуру в комнате Есть слизистая будет пересушена, то она будет выделять больше слизи, что затянет процесс. Поэтому, влажность 40-60%, температура 18-22 градуса. Почаще проветривайте.
Пррмывайте слизистую носа солевыми растворами:
-Обычный физ.раствор
-растворы морской воды ( аквамарис беби, авкалор 0+)
Промывать слизистую нужно 3-4 раза в день.
-Удаляйте лишную слизь при необходимости - аспиратором. Но не часто, т.к аспиратор может вызвать или усилить отек слизистой, что затрудняет отток слизи.
Данная температура для данного возраста норма.
Если на гв- почаще прикладывайте.
Алина, здравствуйте!🤝
В целом Вы всё делаете верно.
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции в легкой форме. У малышей температура в норм еде 37,5.
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Нурофен суспензия, дозировку легко считать: вес разделить на 2 или свечи Цефекон