Добрый день, уважаемые врачи! Последние месячные были 28.12.2020 года. Овуляция была по ощущениям 13-14 января. 25.01 сдала хгч - 135 28.01 еще раз хгч - 550. Сегодня была на УЗИ, подтвердили маточную беременность. Но размер пя 4.6 (в заключении написали 5 мм, но на снимке стоит 0.46 см). Скажите, это очень маленький размер для моего срока и для показателей хгч? Переживаю, что очень маленький размер ( Сказали приходить через 2 недели.
Алексей, просто читаю, что на таком сроке пя уже и 8 мм бывает, и 9. Явно больше 5. Плюс написали в заключении, что соответствует 3 неделям беременности. Только я понять не могу, в 3 недели разве вообще пя бывает? Вообще запуталась
Алексей, тогда лучше все же 14 дней выжду, чтобы уже точно все было видно и слышно, а то не услышу или увидят опять что-то мало, опять переживать буду (а через 2 недели, думаю, уже точно все будет понятно
Смотрите сами как вам удобно, но раньше чем через неделю точно не стоит делать. Самое главное что сейчас у вас все протекает как и должно быть в норме.
Здравствуйте, Ольга! У Вас абсолютно нормальный рост ХГЧ, и нормальные размеры плодного яйца. Переживать не нужно, на ранних сроках очень высокий процент ошибок (так как вопрос стоит в миллиметрах). Более точный срок будет определен по первому ультразвуковому скринингу. Поздравляю с беременностью! Начинайте прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки и йодомарина 250 мкг в сутки, для правильного развития нервной трубки малыша.
Адэль, я читаю, что пя на таком сроке от 6 мм. И в заключении УЗИ почему-то написали "соответствует 3 неделям беременности". Надо ли еще сдавать хгч? Или уже дождаться следующего УЗИ через 2 недели?
Ольга, это зависит от того, для какого срока Вы смотрите размеры плодного яйца. Учитывая акушерский срок, который считается от первого дня менструального цикла - это 5 акушерских недель. Если овуляция была 14 января по Вашим ощущениям - то срок от зачатия - всего 2 недели 4 дня. На УЗИ определяют только размеры плода и срок может не соответствовать акушерскому - это абсолютно нормально, Вам даже не нужно переживать. Делать повторные УЗИ и сдавать ХГЧ тоже не нужно - если только для собственного успокоения.
Ольга, повторюсь, вам не о чем переживать, плодное яйцо соответствует сроку беременности – однозначно. И конечно стрессов нужно избегать, так как они не благоприятно воздействует на организм во время беременности. Постарайтесь не переживать и успокоиться.
Елена, увидеть эмбриончик и послушать сердечко. Точно не маленький размер? Читаю, что на таком сроке (получается у меня 5 акушерских недель) от 6 мм размеры уже.
Мы на УЗИ ориентируемся только на СВД ( сводный внутренний диаметр) плодного яйца- дата посл. Мес не имеет значения. Она вводится только с первого скрининга ( с 11 ти недель).
У Вас только 3 недели беременности, а уже столько беспокойства. Как Вы собираетесь дальше вынашивать? Надо успокаиваться. Природа сделает свое дело незаввисимо то поэодов на УЗИ. Кстати - прявляется в мировой литературе все больше сообщений о небезвредности УЗИ для плода. Рекомендуется не более 7 УЗИ за беременность.
Природа мудра- она надежно охраняет мать и дитя от неблагоприяных воздействий, все, что есть в организме матери сейчас направлено на рост плода. И организм научился это делать за миллионы лет эволюции наилучшим образом. С каждой минутой клеточки делятся под неусыпным контролем гормонов. Пострянное беспокойство матери не идет на пользу плоду. Беременностью нужно наслаждаться- каждая минута неповторима и уникальна. Я работаю в пренатальной диагностике уже 15 лет и постоянно вижу , как под " убегает" от датчика. Ну не нравится ему УЗИ. Не надо делать лишних исследований
Здравствуйте! Рост ХГЧ очень хороший, плодное яйцо соответствует сроку вашей беременности. Скажите пожалуйста Нет ли тянущих болей внизу живота? нет ли кровянистых выделений?
Светлана, выделений никаких нет. Бывает иногда тянет низ живота, как накануне месячных, но не сильно так, ненавязчиво. А размер пя не маловат для моего срока?
Не переживайте, размер плодного яйца соответствуют вашим акушерским неделям, поэтому всё развивается нормально) для контроля сдайте ХГЧ дважды с интервалом 48 часов. УЗИ повторите через 2 недели для подтверждения сердцебиение плода Самое главное в вашем состоянии не переживайте) ))У вас всё будет хорошо