Консультация гинеколога /

Размер плодного яйца — вопрос №409859

Добрый день, уважаемые врачи!
Последние месячные были 28.12.2020 года.
Овуляция была по ощущениям 13-14 января.
25.01 сдала хгч - 135
28.01 еще раз хгч - 550.
Сегодня была на УЗИ, подтвердили маточную беременность. Но размер пя 4.6 (в заключении написали 5 мм, но на снимке стоит 0.46 см).
Скажите, это очень маленький размер для моего срока и для показателей хгч? Переживаю, что очень маленький размер (
Сказали приходить через 2 недели.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормально для такой маленькой задержки.
ХГЧ растет хорошо, нет повода для беспокойств.
Повторите УЗИ как вам рекомендовал врач
Клиент
Алексей, просто читаю, что на таком сроке пя уже и 8 мм бывает, и 9. Явно больше 5.
Плюс написали в заключении, что соответствует 3 неделям беременности. Только я понять не могу, в 3 недели разве вообще пя бывает? Вообще запуталась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все очень индивидуально, может быть и поздняя овуляция.
Так же сроки по УЗИ и по месячным могут отличаться. это нормально.
Клиент
Алексей, то есть это не экстримально низкий размер пя для моего срока?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. это нормально.
Сейчас вам необходимо в первую очередь ориентироваться на рост ХГЧ
Клиент
Алексей, то есть советуете сдать еще хгч? Или уже дождаться УЗИ через две недели?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если не будет жалоб, то можно просто подождать.
УЗИ я бы все таки сделал раньше через 7-10 дней.
Клиент
Алексей, я просто боюсь, что через неделю не услышат сердца и буду переживать, что еще сердца не слышно.

А почему поскорее советуете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Уже должно быть слышно.
По раньше чтобы как раз вы и успокоились.
Клиент
Алексей, тогда лучше все же 14 дней выжду, чтобы уже точно все было видно и слышно, а то не услышу или увидят опять что-то мало, опять переживать буду (а через 2 недели, думаю, уже точно все будет понятно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смотрите сами как вам удобно, но раньше чем через неделю точно не стоит делать.
Самое главное что сейчас у вас все протекает как и должно быть в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Продолжайте сдавать хгч каждые 48ч. ПЯ нормальное. К следующему узи подрастёт
Клиент
Асиет, очень переживаю, что пя маленькое (
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга!
У Вас абсолютно нормальный рост ХГЧ, и нормальные размеры плодного яйца. Переживать не нужно, на ранних сроках очень высокий процент ошибок (так как вопрос стоит в миллиметрах). Более точный срок будет определен по первому ультразвуковому скринингу. Поздравляю с беременностью!
Начинайте прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки и йодомарина 250 мкг в сутки, для правильного развития нервной трубки малыша.
Клиент
Адэль, я читаю, что пя на таком сроке от 6 мм.
И в заключении УЗИ почему-то написали "соответствует 3 неделям беременности".
Надо ли еще сдавать хгч? Или уже дождаться следующего УЗИ через 2 недели?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, это зависит от того, для какого срока Вы смотрите размеры плодного яйца.
Учитывая акушерский срок, который считается от первого дня менструального цикла - это 5 акушерских недель.
Если овуляция была 14 января по Вашим ощущениям - то срок от зачатия - всего 2 недели 4 дня. На УЗИ определяют только размеры плода и срок может не соответствовать акушерскому - это абсолютно нормально, Вам даже не нужно переживать. Делать повторные УЗИ и сдавать ХГЧ тоже не нужно - если только для собственного успокоения.
Клиент
Адэль, а если УЗИ делать, чтобы увидеть эмбриончик и услшать сердце, то лучше через 14 дней? Или можно через 10?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше через 14 дней. В 7 акушерских недель уже можно увидеть и эмбрион и сердцебиение.
Клиент
Адэль, спасибо огромное! Тогда сделаю УЗИ через 2 недели.
Постараюсь не переживать, что на данный пя маленькое ((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, повторюсь, вам не о чем переживать, плодное яйцо соответствует сроку беременности – однозначно. И конечно стрессов нужно избегать, так как они не благоприятно воздействует на организм во время беременности. Постарайтесь не переживать и успокоиться.
Клиент
Адэль, спасибо огромное Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы - всегда рада помочь!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравмивуйте, Ольга!
Это совершенно нормальный размер плодного яйца
С какой целью назначено УЗИ через 2 недели?
Клиент
Елена, увидеть эмбриончик и послушать сердечко.
Точно не маленький размер? Читаю, что на таком сроке (получается у меня 5 акушерских недель) от 6 мм размеры уже.
Врач УЗД, Хирург
Мы на УЗИ ориентируемся только на СВД ( сводный внутренний диаметр) плодного яйца- дата посл. Мес не имеет значения. Она вводится только с первого скрининга ( с 11 ти недель).
Клиент
Елена, а по моему размеру, у меня правда 3 акушерские недели только? Это мне сегодня в заключении написали, что соответствует 3 неделям беременности.
Врач УЗД, Хирург
У Вас только 3 недели беременности, а уже столько беспокойства. Как Вы собираетесь дальше вынашивать? Надо успокаиваться. Природа сделает свое дело незаввисимо то поэодов на УЗИ. Кстати - прявляется в мировой литературе все больше сообщений о небезвредности УЗИ для плода. Рекомендуется не более 7 УЗИ за беременность.
Клиент
Елена, надеюсь, что все хорошо выношу, спасибо. Мне кажется, это нормально переживать за свою беременность.
Врач УЗД, Хирург
Природа мудра- она надежно охраняет мать и дитя от неблагоприяных воздействий, все, что есть в организме матери сейчас направлено на рост плода. И организм научился это делать за миллионы лет эволюции наилучшим образом. С каждой минутой клеточки делятся под неусыпным контролем гормонов.
Пострянное беспокойство матери не идет на пользу плоду. Беременностью нужно наслаждаться- каждая минута неповторима и уникальна.
Я работаю в пренатальной диагностике уже 15 лет и постоянно вижу , как под " убегает" от датчика.
Ну не нравится ему УЗИ.
Не надо делать лишних исследований
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Рост ХГЧ очень хороший, плодное яйцо соответствует сроку вашей беременности. Скажите пожалуйста Нет ли тянущих болей внизу живота? нет ли кровянистых выделений?
Клиент
Светлана, выделений никаких нет. Бывает иногда тянет низ живота, как накануне месячных, но не сильно так, ненавязчиво.
А размер пя не маловат для моего срока?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, размер плодного яйца соответствуют вашим акушерским неделям, поэтому всё развивается нормально) для контроля сдайте ХГЧ дважды с интервалом 48 часов. УЗИ повторите через 2 недели для подтверждения сердцебиение плода
Самое главное в вашем состоянии не переживайте) ))У вас всё будет хорошо
Клиент
Светлана, буду стараться не переживать! Спасибо вам! Надеюсь, просто поздняя овуляция и к следующему УЗИ все уже будет в порядке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вот поэтому и не рекомендуют идти так рано на УЗИ, не раньше 7 недель беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ☺☺☺ вам здоровья и терпения)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все нормально. И ХГЧ, и Узи.
Переживать не стоит)
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам удачи и легкой беременности!)