Опухло колено
Здравствуйте! Проснулась и обнаружила, что что-то мне мешает согнуть правую ногу в колене и хожу прихрамывая Начала рассматривать ногу и увидела отек Перед сном принимала ванну около 1,5 часов. Ноги скопировала и брила Что это? Что делать?
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
Прикрепила. Здравствуйте
Ноги скрабировала и брила. Опечатка
Я ещё одно добавила. На нем лучше видно
Фото посмотрел
Мало вероятно, что есть связь с Бритьем кожи
Имеется отёк сустава- вероятнее всего по типу синовиита ( бурсита) - скопление суставной жидкости в суставе
Вам рекомендуется очный осмотр ортопеда.
Выполнение рентгенографии, при необходимости МРТ сустава
Будьте здоровы!
Это все нужно сделать срочно или срочности нет и пройдет само?
Кстати, в этот колене чувство жжения. Но не сильное, просто слегла тепло. И начала появляться боль ломящая, но тоже легкая
Экстренности нет, но обратиться придётся
Само может не пройти
Но мне другие врачи написали, что нужен прием НПВС и гели, типа диклофенака.
Это разве не поможет?
Как стартовая терапия вполне
Здравствуйте, по фотографии и описанию можно предположить синовита скопление жидкости в коленом суставе.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к ортопеду. До обращения рекомендуется местно гель Демиксид или Долобене дважды в день, приём нпвс например Нимесил или Диалрапид до 5 дней. Снизить нагрузку на сустав.
Здоровья Вам
Мне чат GPT сказал что это может быть тромб и надо срочно вызывать скорую. Я так понимаю не надо?)
Кстати, в этом колене чувство жжения. Но не сильное, просто слегла тепло. И начала появляться боль ломящая, но тоже легкая
Рекомендуется консультация ортопеда
Здравствуйте! Можно сегодня вместо нимесила выпить кетонал? У меня начались критические дни и нимесил мне не помогает от такой боли
Можно ли убить двух зайцев выпив кетонал?
Да, можно принять кетонал
А НПВС обязательно надо пить? Я переживаю за печень (
Принятый ответ
Да, воспаление лечится противовоспалительными препаратами
Лидия , здравствуйте! Это , вероятнее всего, синовит коленного сустава. Учитывая, что это состояние Вы видите впервые, то предположу , что накануне была большая физическая нагрузка, что и послужило причиной. Лечение: покой коленному суставу и все придет в норму. Желаю здоровья.
Здравствуйте! Я начала бегать около месяца назад. Последний без был всего 15 минут позавчера, а распухла сегодня, вчера нагрузок не было.
Уверяю Вас , это от бега. Ничего страшного. Как напряжение в коленном суставе спадет, снова начинайте пробежки.
Плохая разминка? Как обезопасить себя в дальнейшем от такого?
Это называется тренированность, как только втянитесь в процесс, эти неприятности уйдут, только не надо лечиться.
То есть вы просто за покой?
В течение 2-3 дней все пройдет. И снова на тренировку.
Мотивирует и подбадривает! Спасибо!
Я был мастером спорта СССР, сын мастер спорта, зять занимается спортом, и внуки , надеюсь, тоже не бросят заниматься.
Спорт - это жизнь!
Движение- это жизнь, а спорт - это мир.
Прошло полтора часа. Колено распухло ещё больше. Я лежу, иногда двигаю этой ногой
Правда пару раз я всё-таки вставала, но прям на пару минут
Ходить понемногу можно.
А то, что отек нарастает?
Температуры нет?
36,8
Не переживайте
Так какие меры мне сейчас предпринимать?
Пить, есть можно?
Принятый ответ
Конечно можно и нужно. Ну положите на область колен каждые 15 минут в 1 часе лед или что-нибудь холодное.
Лидия,добрый день.
По фото видно отек в области правого колена, кожа без выраженного покраснения. Если появилось резко после ванны и бритья, можно подумать о раздражении тканей или о начале воспаления в суставе из-за нагрузки или длительного согнутого положения.
В подобных случаях рекомендуют покой для ноги 2-3 дня, не приседать, не нагружать. Для уменьшения отека используют холод на область колена по 10-15 минут 3-4 раза в день через ткань.
Для лечения эффективны Нимесил по 100 мг 2 раза в день 5 дней после еды или Ибупрофен по 400 мг 2 раза в день 5 дней. Наружно используют гель Диклофенак 5% 2 раза в день 7 дней.
Для уточнения причины рекомендуют УЗИ коленного сустава и общий анализ крови.
Если появится покраснение, нарастающая боль или температура,очно к врачу срочно.
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья.
Здравствуйте! Из нагрузок: начала бег около месяца назад и приседания с весами.
Последняя нагрузка была позовчера, а отек вылез сегодня. Вчера активностей никаких не было
Это не может быть связано с тромбами? Чат GPT сказал срочно скорую вызывать, т.к. это может быть тромбоз) я слегка напугана)!
больше похоже на реакцию самого коленного сустава на нагрузку - бег и приседания с весом дают перегрузку, и отек может появиться даже через 1-2 дня. Чувство тепла и ломящая боль при этом возможны.
Тромбоз глубоких вен обычно проявляется отеком всей голени или всей ноги, выраженной болью в икре, плотностью тканей, усилением боли при ходьбе и изменением цвета кожи. По фото локальный отек именно в зоне колена, это больше за суставную проблему. Для уточнения причины рекомендуют УЗИ коленного сустава. Если отек пойдет вниз на голень, усилится боль или появится резкая болезненность в икре - тогда срочно к врачу.
Сейчас повода для паники не видно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото: возможно предположить синовит коленного сустава. Как правило, предшествует этому нагрузка или переохлаждение. В таком случае рекомендуется:
- покой для коленного сустава, ограничить бег, прыжки, спорт
- прием противовоспалительных средств, например: нимесил 1п 2 раза в сутки
- местно: димексид-гель 2 раза в сутки, диклофенак-гель
- очный осмотр травматолога-ортопеда
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Это не связано с тромбами? Честно говоря, сначала обратилась к чату GPT, который напугал меня. Он сказал, что это может быть тромбоз и нужно срочно вызывать скорую
Нет, локальный отёк, в области коленного сустава для венозного тромбоза не характерен
А чувство онемения это так и должно быть? Немеет нога, но не сильно, терпимо
Это может быть связано с отеком и сдавлением нервных волокон
Ксения, отек увеличился. Хотя я просто лежу и немного шевелю ногой.
Правда пару раз всё-таки вставала, но прям на пару минут
В таком случае, рекомендуется обратиться в приёмный покой дежурной больницы для осмотра
Почему так может быть? Хотелось бы без приемного покоя обойтись, там они меня загоняют по коридорам и очередям с такой ногой и будет ещё хуже
Я холод не прикладывала, ничем ещё не мазала, таблетки не пила
Консультация в режиме онлайн, не заменяет очный осмотр, произвести его полноценно нельзя, обойтись без диагностических мероприятий тоже. Решение за вами, но, очный осмотр вам показан, учитывая нарастание отёка
Какие могут быть причины нарастания отёка?
Здравствуйте! Да, вы можете выпить кетонал
Принятый ответ
НПВС снимает воспаление и боль
Болей нет