Опухло колено

Здравствуйте! Проснулась и обнаружила, что что-то мне мешает согнуть правую ногу в колене и хожу прихрамывая Начала рассматривать ногу и увидела отек Перед сном принимала ванну около 1,5 часов. Ноги скопировала и брила Что это? Что делать?

Псориаз, гастрит
30 лет
11 Февраля ·Просмотров: 749·Лидия, Нижний Новгород

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Прикрепила. Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ноги скрабировала и брила. Опечатка

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Я ещё одно добавила. На нем лучше видно

Фото посмотрел
Мало вероятно, что есть связь с Бритьем кожи
Имеется отёк сустава- вероятнее всего по типу синовиита ( бурсита) - скопление суставной жидкости в суставе
Вам рекомендуется очный осмотр ортопеда.
Выполнение рентгенографии, при необходимости МРТ сустава
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Это все нужно сделать срочно или срочности нет и пройдет само?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Кстати, в этот колене чувство жжения. Но не сильное, просто слегла тепло. И начала появляться боль ломящая, но тоже легкая

Экстренности нет, но обратиться придётся
Само может не пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Но мне другие врачи написали, что нужен прием НПВС и гели, типа диклофенака.
Это разве не поможет?

Как стартовая терапия вполне

Здравствуйте, по фотографии и описанию можно предположить синовита скопление жидкости в коленом суставе.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к ортопеду. До обращения рекомендуется местно гель Демиксид или Долобене дважды в день, приём нпвс например Нимесил или Диалрапид до 5 дней. Снизить нагрузку на сустав.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Мне чат GPT сказал что это может быть тромб и надо срочно вызывать скорую. Я так понимаю не надо?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Кстати, в этом колене чувство жжения. Но не сильное, просто слегла тепло. И начала появляться боль ломящая, но тоже легкая

Рекомендуется консультация ортопеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте! Можно сегодня вместо нимесила выпить кетонал? У меня начались критические дни и нимесил мне не помогает от такой боли
Можно ли убить двух зайцев выпив кетонал?

Да, можно принять кетонал

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

А НПВС обязательно надо пить? Я переживаю за печень (

Принятый ответ

Да, воспаление лечится противовоспалительными препаратами

Лидия , здравствуйте! Это , вероятнее всего, синовит коленного сустава. Учитывая, что это состояние Вы видите впервые, то предположу , что накануне была большая физическая нагрузка, что и послужило причиной. Лечение: покой коленному суставу и все придет в норму. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте! Я начала бегать около месяца назад. Последний без был всего 15 минут позавчера, а распухла сегодня, вчера нагрузок не было.

Уверяю Вас , это от бега. Ничего страшного. Как напряжение в коленном суставе спадет, снова начинайте пробежки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Плохая разминка? Как обезопасить себя в дальнейшем от такого?

Это называется тренированность, как только втянитесь в процесс, эти неприятности уйдут, только не надо лечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

То есть вы просто за покой?

В течение 2-3 дней все пройдет. И снова на тренировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Мотивирует и подбадривает! Спасибо!

Я был мастером спорта СССР, сын мастер спорта, зять занимается спортом, и внуки , надеюсь, тоже не бросят заниматься.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спорт - это жизнь!

Движение- это жизнь, а спорт - это мир.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Прошло полтора часа. Колено распухло ещё больше. Я лежу, иногда двигаю этой ногой

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Правда пару раз я всё-таки вставала, но прям на пару минут

Ходить понемногу можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

А то, что отек нарастает?

Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

36,8

Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Так какие меры мне сейчас предпринимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Пить, есть можно?

Принятый ответ

Конечно можно и нужно. Ну положите на область колен каждые 15 минут в 1 часе лед или что-нибудь холодное.

Лидия,добрый день.
По фото видно отек в области правого колена, кожа без выраженного покраснения. Если появилось резко после ванны и бритья, можно подумать о раздражении тканей или о начале воспаления в суставе из-за нагрузки или длительного согнутого положения.
В подобных случаях рекомендуют покой для ноги 2-3 дня, не приседать, не нагружать. Для уменьшения отека используют холод на область колена по 10-15 минут 3-4 раза в день через ткань.
Для лечения эффективны Нимесил по 100 мг 2 раза в день 5 дней после еды или Ибупрофен по 400 мг 2 раза в день 5 дней. Наружно используют гель Диклофенак 5% 2 раза в день 7 дней.
Для уточнения причины рекомендуют УЗИ коленного сустава и общий анализ крови.
Если появится покраснение, нарастающая боль или температура,очно к врачу срочно.
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте! Из нагрузок: начала бег около месяца назад и приседания с весами.
Последняя нагрузка была позовчера, а отек вылез сегодня. Вчера активностей никаких не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Это не может быть связано с тромбами? Чат GPT сказал срочно скорую вызывать, т.к. это может быть тромбоз) я слегка напугана)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

больше похоже на реакцию самого коленного сустава на нагрузку - бег и приседания с весом дают перегрузку, и отек может появиться даже через 1-2 дня. Чувство тепла и ломящая боль при этом возможны.
Тромбоз глубоких вен обычно проявляется отеком всей голени или всей ноги, выраженной болью в икре, плотностью тканей, усилением боли при ходьбе и изменением цвета кожи. По фото локальный отек именно в зоне колена, это больше за суставную проблему. Для уточнения причины рекомендуют УЗИ коленного сустава. Если отек пойдет вниз на голень, усилится боль или появится резкая болезненность в икре - тогда срочно к врачу.
Сейчас повода для паники не видно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: возможно предположить синовит коленного сустава. Как правило, предшествует этому нагрузка или переохлаждение. В таком случае рекомендуется:
- покой для коленного сустава, ограничить бег, прыжки, спорт
- прием противовоспалительных средств, например: нимесил 1п 2 раза в сутки
- местно: димексид-гель 2 раза в сутки, диклофенак-гель
- очный осмотр травматолога-ортопеда
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте. Это не связано с тромбами? Честно говоря, сначала обратилась к чату GPT, который напугал меня. Он сказал, что это может быть тромбоз и нужно срочно вызывать скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Нет, локальный отёк, в области коленного сустава для венозного тромбоза не характерен

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

А чувство онемения это так и должно быть? Немеет нога, но не сильно, терпимо

Это может быть связано с отеком и сдавлением нервных волокон

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ксения, отек увеличился. Хотя я просто лежу и немного шевелю ногой.
Правда пару раз всё-таки вставала, но прям на пару минут

В таком случае, рекомендуется обратиться в приёмный покой дежурной больницы для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Почему так может быть? Хотелось бы без приемного покоя обойтись, там они меня загоняют по коридорам и очередям с такой ногой и будет ещё хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Я холод не прикладывала, ничем ещё не мазала, таблетки не пила

Консультация в режиме онлайн, не заменяет очный осмотр, произвести его полноценно нельзя, обойтись без диагностических мероприятий тоже. Решение за вами, но, очный осмотр вам показан, учитывая нарастание отёка

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Какие могут быть причины нарастания отёка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте! Да, вы можете выпить кетонал

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Принятый ответ

НПВС снимает воспаление и боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Болей нет