Температура держится больше недели

3.02 - поднялась температура до 37.8, горло побаливало периодически с конца январских праздников 05.02 - появился стоматит в полости рта и в горле 05.02 - температуры не было 06.02 - температура поднялась(37-37.5) и не опускается ниже 37 до сих пор 07.02 - пошло воспаление дёсен местами Лечение: полоскание, смазывание Метрогил Дента и приём таблеток Циклоферон Что не так? Слегче не становится...

33 года
11 Февраля ·Просмотров: 75·Ирина, Зеленоград

Здравствуйте Ирина
По описанию вероятнее всего похоже на затяжное воспаление слизистой рта и горла, чаще всего вирусное или смешанное, с присоединением местной бактериальной реакции дёсен.

Такое состояние может тянуться неделями и давать постоянную субфебрильную температуру 37-37.5 даже при нормальном общем анализе крови. Циклоферон в таких ситуациях часто не даёт выраженного эффекта, а Метрогил Дента работает только местно и не влияет на причину.

Стоматит и воспаление дёсен в сочетании с длительной температурой -повод проверить конкретные причины, а не просто полоскать.

В таком случае рекомендуют:
1) обратиться к ЛОРу и стоматологу, желательно в ближайшие дни;
2) сдать мазок из зева и полости рта на вирусы (герпес 1 типа, Эпштейн-Барр) и бактериальную флору с чувствительностью;
3) сдать С-реактивный белок и ферритин - они часто показывают скрытое воспаление, когда ОАК нормальный;
4) временно отменить всё раздражающее слизистую (острое, кислое, алкоголь, курение);
5) полоскать не чаще 3-4 раз в день раствором соли с содой или хлоргексидином 0,05%, не смешивать разные антисептики;
6) при болях -рассасывающие таблетки с антисептиком и анестетиком, но без фанатизма;
7) если есть кровоточивость дёсен -профессиональная чистка у стоматолога обязательна после стихания обострения

Температура 37-37.5 при таком процессе может держаться до устранения причины, жаропонижающие здесь не желательны
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови

Циклоферон это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен, при этом есть лекарственная нагрузка на печень,в таких случаях рекомендую отменить

В таких случаях оптимально обратиться очно к инфекционисту, сдать ПЦР на вирусы простого герпеса 1,2 типа, желательно также на ВЭБ, а также иммуноблот на ВИЧ в рамках комплексного обследования. При подтверждении герпетической инфекции в таких случаях назначается валацикловир 500 мг 2 раза в день на 7 дней

Также в таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, цинк, чтобы исключить тяжёлый афтозный стоматит на фоне дефицитов (ферритин может быть ложно повышен при инфекции)

Пока в таких случаях оптимально продолжить полоскание раствором Хлоргексидина или Мирамистином, отваром ромашки, местно гель Камистад

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Исходя из симптомов вероятнее Циклоферона и местного антисептика недостаточно. Возможно развивается острый герпетический стоматит или язвенно-некротический гингивостоматит.
Метрогил Дента содержит хлоргексидин и метронидазол. Он убивает бактерии, но бессилен против вирусов и грибков ,которые часто расцветают на фоне стоматита.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Использовать гели с лидокаином, например, Камистад или Холисал.
2. Принимать теплую и протертую пищу, исключить кислое, горячее, острое, спиротное, курение.
3. Очно проконсультироваться со стоматологом и лор врачом🙏🏼

Скажите нет ли высыпаний? Сдавали ферритин, витамины?

Нет, высыпаний нет. Больше пока ничего не сдавали