Консультация терапевта /

Слизь в горле — вопрос №2462078

Здравствуйте, беспокоит слизь в горле, от зелёного до жёлтого, нос дышит, аллергий нет. Терапевт назначил промывание, полоскание и капли, но это не помогло.
Какой рентген/узи нужно сделать? И если там все будет в порядке, какие анализы ещё можно сдать?

К какому врачу потом обращаться?

И второй вопрос, я наладила здоровое питание, но раз в неделю ем все что хочу, хочу это под контроль взять, сколько можно есть вредного эквиваленте булочек?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте мазок с полости рта на флору с антибиотикочувствительностью.
Касаемо , как вы говорите вредной пищи , больше вопрос к диетологам . Нет понятия разрешенных норм того или иного . Вам нужно составить правильный рацион питания со специалистом.
Терапевт
Здравствуйте.

Терапевт
По описанию наиболее вероятная причина - постназальный затек (дрип-синдром), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, риноцитограмма, КТ придаточных пазух носа, консультация ЛОРа.

В настоящие время - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 15 дней.
По вопросу количества булочек - консультация диетолога или нутрициолога.
Коррекция лечения по результатам обследования.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, а подойдёт рентген?
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - не исключается постназальный затек.
-Общий анализ крови,СРБ
- Рентген пазух носа
Далее консультация ЛОРа. При необходимости - эндоскопия.

В данный моменте возможен прием
1. Аквамарис 3-4 р в день 7 дней
2. Назонекс по 2 дозы 2 р в день 10 дней

По поводу булочек - консультация диетолога. Главное соблюдение КБЖУ,вредности на ПП тоже допускаются.
Принятый ответ
Терапевт
Диана, здравствуйте!
А с чем связываете старт симптомов?

Касаемо питания - вы молодец, это очень хорошее решение. Читмил раз в неделю абсолютно безвреден, и, наоброт, помогает удержаться от срывов каждый день. В целом, есть вкусняшек можно столько, сколько хочется, но если хочется именно "здоровую" опцию - то просто хотя бы примерно рассчитайте КБЖУ, необходимые вашему организму, и впишите булочки в них. Тогда это почти никак не повлияет на ваше питание в целом.
Если с КБЖУ сложновато, можете попробовать метод тарелки - просто впишите булочки в свой рацион так, чтобы вписались в метод.
Если держать такие ограничения дается сложно, можно в целом настроить питание таким образом, чтобы вкусняшки вписывались в рацион каждый день по методу тарелки, но только в какой-нибудь один прием пищи и в ограниченном количестве, если речь идет о быстрых углеводах/очень жирной пище/очень соленой пище)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ, приму к сведению, насчёт старта, то не знаю,