Быстрый набор веса

Здравствуйте. Мне 42 года, вес 53кг, хотя буквально полторы недели назад весила максимум 50,5кг. Год назад вес был 49кг. Потом постепенно дорос до 50,5кг. А сейчас за неделю набрала 2 кг. Это не плавающий вес. Вес продолжает расти. С питанием не связано. Питаюсь как обычно, даже наоборот ограничила булки, сладкое. Добавила небольшую физ нагрузку. Сейчас задержка менструации 27 дней. Бывает такая задержка раз в год. Подскажите, какие анализы нужно сдать? Прикрепляю анализы, которые делала недавно.

Миопия
42 года
11 Февраля ·Просмотров: 59·Нина

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое повышение массы тела и нарушение цикла может говорить о снижении уровня эстрогенов. Если цикл начнётся, на 3-5 день цикла необходимо сдать анализ крови на ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон. Если цикла не будет, сдаём вне цикла.

Дина Михайловна, а пролактин и эстрадиол какие? Они де разные есть

Пролактин общий (мономерный и макро пока не нужно), эстрадиол обычный.

Дина Михайловна, а тестостерон какой?

Общий.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете сдать кровь на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, общий тестостерон на 2-5 день цикла, если есть багровые растяжки, повышается давление то вечернею слюну на кортизол, по анализам есть дефицит железа для повышения возможен приём ферретаба

Ленар Равилович, растяжек нет, давление пониженное, такое и было всегда

Тогда кортизол не нужен

Принятый ответ

Добрый день
Понимаю Ваше беспокойство
В анализах охвачен практически весь спектр ,который может вызвать замедление обмена и нарастание веса
И в анализах есть дефицит железа
Компенсируется он обычно приемом сорбифера по таблетке два раза в день два месяца
Посмотреть логично половые гормоны
Учитывая возраст,набор веса и задержку
То есть сдать ФСГ,эстрадиол,Амг
И сделать узи малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

По жалобам дополнительно рекомендуют сдать анализы на 3 - 4 день менструального цикла на
- Тестостерон
- Свободный тестостерон
- Индекс Свободных Андрогенов
- ЛГ
- ФСГ
- Пролактин
- Макропролактин
- 17-ОН-прогестерон
- Глобулин, связывающий половые гормоны.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.