Сильно набираю вес ,очень быстро и отечное тело

Отекшее тело,вес растет, хотя занимаюсь в зале,нормальное питание.Пролактин 32.57 нг/мл, индекс НОМА 2.79 ед, цикл ркгулярный,постоянная усталось и упадок сил

Нет
30 лет

Здравствуйте

К сдаче пролактина готовились? Это очень чувствительный показатель и к нему нужна подготовка
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Повышение индекса Хома является следствием лишнего веса, а не его причиной
Сейчас при наличии лишнего веса этот показатель не смотрят. Вес придет в норму и показатель начнет снижаться. Главное, что глюкоза в норме

По остальным показателям без значимых отклонений

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Их дефициты могут вызывать описанную симптоматику

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Какой рост и вес?
Придерживаетесь правильного питании?
Есть ли регулярные физические нагрузки?

Анастасия Алексеевна, вес 73 кг стал,рост 166, 3 раза в неделю в тренажерном зале, питания придерживаюсь

Анастасия Алексеевна, ферретин 37,сдавала

В таком случае исключить дефициты. Они могут замедлять обмен веществ

И отлично бы сделать биоимпедансный анализ тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить

Значимых отклонений в анализах, которые свидетельствовали бы о причине набора веса, нет

Ферритин снижен. Норма минимум 45. Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Менструации не обильные?

И пересдать анализ на пролактин с учетом всех правил подготовки. Сдавать не просто пролактин, а с определением доли макропролактина
Лучше конечно делать на 2-5 день цикла

Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ответ

Рада была помочь
Будьте здоровы!

Анастасия Алексеевна, витамин Д общий 21.93 нг/мл

Принятый ответ

Показатель снижен. Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Анастасия Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.

"вес 73 кг стал,рост 166" - ИМТ 26, что соответствует избыточной массе тела.

"ферретин 37" - норма ферритина как минимум более 45. Ваши жалобы, в том числе сложности в снижении веса, могут быть связаны с недостаточным количеством железа в организме. Препаратов железа много, вам необходима поддерживающая доза железа - около 100 мг в сутки. Например - сорбифер 1 табл 1 р/д в течение 2 месяцев или тардиферон 1 табл 1 р/д в течение 2 месяцев.

Индекс HOMA будет повышен при лишнем весе. Сдавать этот анализ нет никакого смысла.
Щитовидная железа работает нормально.
Анализ на кортизол исключает надпочечниковую недостаточностью

Пролактин повышен незначительно. Он может повышаться на фоне стресса, секса, курения, физической нагрузки и пр. Пересдайте пролактин с макропролактином.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, соблюдая определенные правила.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3, в норме должен быть выше 30.

Вероятнее всего жалобы связаны с недостатком железа, так же его недостаток провоцирует повышение веса.