Повышены относительные лимфоциты
Здравствуйте, у дочери 17.лет повышены относительные лимфоциты 51 а обсолютные снижены 3.88, и ещё есть погрешности в анализах, Ширина распределения тромбоцитов 9.6,нейтрофильные гранулоциты 40.4, остальное всё в норме из общего анализа. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Анастасия, здравствуйте.
Такие изменения обычно не имеют диагностического значения (относительные изменения). Снижение лимфоцитов может быть на фоне инфекций.
Не болела она в последнее время?
Уровень гемоглобина и эритроцитов хорошие?
Здравствуйте, эритроциты 4.2, гемоглобин 124, болела, цистит был, лимфоузлы на шее воспалялись, у нее часто так бывает когда простынет
В таком случае больше похоже на последствия инфекции.
Достаточно низкий уровень гемоглобина.
Не сдавали уровень ферритина и витаминов В9, В12? Также при частых инфекциях возможно снижение витамина Д.
Сдали, сегодня готовы будут
На ферритин сдали, на В9 и В 12 и Д нужно сдать?
Сейчас пьет витамины Д 1200 , это мало?
Анастасия, дозировка 1200 это больше для организма в 10-15 лет. В 17 нужно уже ориентироваться на 2000 МЕ для профилактики (при уровне витамина ниже среднего), и на 7000 МЕ при дефиците.
Но лучше сдать все три витамина. Когда будет готов ферритин отпишитесь, пожалуйста.
Спасибо большое, хорошо, я напишу обязательно 🙏
Договорились 😌
Ферритин 13, пролактин 601.30, тироксин общий т4 85.90, ТТГ 6.010, кортизол 408
Анастасия, здравствуйте.
Не сдавали только Т4 общий? Или и свободный тоже?
Уровень ферритина значительно снижен. Адекватными являются параметры 40-60.
Для его повышения рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.
Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.
При применении препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.
Тироксин общий сдавали т 4 (85.90) и териотропный гормон ттг (6.010) и всё, питание ей поменяю, наверное лучше препараты ещё добавить как вы написали
Принятый ответ
Уровень ТТГ несколько повышен, что может указывать на гипотиреоз.
В таком случае рекомендуется пройти УЗИ щитовидной железы и сдать дополнительно её гормоны ещё Т4 св и АТ-ТПО. Если по данным УЗИ щитовидной железы будут узловые образования в щитовидной железе, то рекомендуется ещё сдать кальцитонин.
Так что лучше сначала пройти УЗИ, а потом уже сдавать показатели щитовидной железы (при отсутствии узлов кальцитонин сдавать не нужно).
Спасибо большое🙏 всё сделаем 👍
Здравствуйте! Как правило, лаборатория указывает "нормы" для взрослых, Ваша дочь, хоть уже и взрослая девушка, но организм еще ,всё же, не до конца сформирован как взрослый.
Описанные Вами показатели являются вариантом нормы и в таком случае мы говорим, что патологии не выявлено.
Спасибо большое вам 🙏