Повышены относительные лимфоциты

Здравствуйте, у дочери 17.лет повышены относительные лимфоциты 51 а обсолютные снижены 3.88, и ещё есть погрешности в анализах, Ширина распределения тромбоцитов 9.6,нейтрофильные гранулоциты 40.4, остальное всё в норме из общего анализа. Подскажите пожалуйста что это может быть?

Нет
17 лет
11 Февраля ·Просмотров: 73·Анастасия, Барнаул

Анастасия, здравствуйте.
Такие изменения обычно не имеют диагностического значения (относительные изменения). Снижение лимфоцитов может быть на фоне инфекций.
Не болела она в последнее время?
Уровень гемоглобина и эритроцитов хорошие?

Здравствуйте, эритроциты 4.2, гемоглобин 124, болела, цистит был, лимфоузлы на шее воспалялись, у нее часто так бывает когда простынет

В таком случае больше похоже на последствия инфекции.
Достаточно низкий уровень гемоглобина.
Не сдавали уровень ферритина и витаминов В9, В12? Также при частых инфекциях возможно снижение витамина Д.

Сдали, сегодня готовы будут

На ферритин сдали, на В9 и В 12 и Д нужно сдать?

Сейчас пьет витамины Д 1200 , это мало?

Анастасия, дозировка 1200 это больше для организма в 10-15 лет. В 17 нужно уже ориентироваться на 2000 МЕ для профилактики (при уровне витамина ниже среднего), и на 7000 МЕ при дефиците.
Но лучше сдать все три витамина. Когда будет готов ферритин отпишитесь, пожалуйста.

Спасибо большое, хорошо, я напишу обязательно 🙏

Договорились 😌

Ферритин 13, пролактин 601.30, тироксин общий т4 85.90, ТТГ 6.010, кортизол 408

Анастасия, здравствуйте.
Не сдавали только Т4 общий? Или и свободный тоже?

Уровень ферритина значительно снижен. Адекватными являются параметры 40-60.
Для его повышения рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.

Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.

При применении препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.

Тироксин общий сдавали т 4 (85.90) и териотропный гормон ттг (6.010) и всё, питание ей поменяю, наверное лучше препараты ещё добавить как вы написали

Принятый ответ

Уровень ТТГ несколько повышен, что может указывать на гипотиреоз.
В таком случае рекомендуется пройти УЗИ щитовидной железы и сдать дополнительно её гормоны ещё Т4 св и АТ-ТПО. Если по данным УЗИ щитовидной железы будут узловые образования в щитовидной железе, то рекомендуется ещё сдать кальцитонин.
Так что лучше сначала пройти УЗИ, а потом уже сдавать показатели щитовидной железы (при отсутствии узлов кальцитонин сдавать не нужно).

Спасибо большое🙏 всё сделаем 👍

Здравствуйте! Как правило, лаборатория указывает "нормы" для взрослых, Ваша дочь, хоть уже и взрослая девушка, но организм еще ,всё же, не до конца сформирован как взрослый.
Описанные Вами показатели являются вариантом нормы и в таком случае мы говорим, что патологии не выявлено.

Спасибо большое вам 🙏